Market Vectors / Financial One

Крупнейшие инвестдома прокомментировали повышение ставки ФРС

Крупнейшие инвестдома прокомментировали повышение ставки ФРС
3936

Вчера Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США повысил ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов, продолжив политику нормализации денежно-кредитной политики страны. Комментарии ведущих инвестиционных домов в сегодняшнем материале.

PIMCO

Из важных изменений следует выделить, что в заявлении ФРС не было упоминания о том, что в будущем рост ставки зависит от экономических данных. Регулятор прямо объяснил цели своей денежно-кредитной политики, и через «точечный график» мы можем увидеть путь к нейтральной политике. Это неожиданно и похвально. При этом сам график медианы будущих процентных ставок остался без изменений.

Важно также то, что в заявлении ФРС были использованы новые формулировки, согласно которым путь нормализации политики будет соответствовать инфляции. Она должна, по прогнозам, «стабилизироваться», быть «выдержанной» и «симметричной» около цели в 2%.

Vanguard

Мы рады, что ФРС продолжает двигаться в направлении нормализации денежно-кредитной политики, поскольку баланс риска в экономике сместился в положительную сторону.

Franklin Templeton

Рынки ожидали, что ФРС повысит ставку на заседании в марте – второй раз за три последних месяца. Учитывая признаки оздоровления экономики США, становится все более очевидным, что мы находимся в среде, подразумевающей рост индикатора. В будущем мы ожидаем стабильного темпа роста краткосрочных ставок. Вероятно, ФРС будет стремиться к более нейтральному уровню этого бенчмарка.

Регулятор подтверждает силу экономики США, учитывая тенденции на рынке труда, а также уверенность деловых кругов и потребителей.

Мы считаем, что ужесточение политики ФРС нужно оценивать с позитивной точки зрения. Полагаем, что для инвесторов существует множество потенциальных возможностей на рынках инструментов с фиксированной доходностью.


Реакция рынков на повышение ставки с позиции исторического экскурса

Wells Fargo

ФРС планирует тройное ежегодное повышение ставки в течение следующих трех лет, пока мы не достигнем 3% от целевой ставки по федеральным фондам. Если торговая политика США изменится таким образом, что повлияет негативно на экономику, то регулятор может замедлить запланированные темпы роста ставок. Если политика в отношении налогов и расходов станет более приемлемой, ФРС может повысить темпы.

Не следует беспокоиться о том, что рост ставок ФРС остановит «бычий» рынок акций, пока мы не приблизимся к 3% целевой ставке по федеральным фондам, но до этого еще далеко. Регулятор сигнализирует о том, что экономика растет выше среднего тренда вместе с инфляцией.

Pioneer Investments

ФРС подняла ставку на 25 базисных пунктов. Рынки были в недоумении. Многие ожидали, что будет увеличение ставки четыре раза в 2017 или 2018 годах, но вместо этого регулятор в своем прогнозе указал на три повышения ставки. В результате, рынки облигаций консолидировались. Доходности десятилетних казначейских облигаций снизились на 10 базисных пунктов, а доллар США упал более чем на 1%. На своей пресс-конференции председатель ФРС Джанет Йеллен приложила все усилия, чтобы подчеркнуть главный тезис о том, что ФРС будет применять плавный подход к повышению ставок.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Полюс»: отсутствие прозрачности и дивидендная пауза меняют инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.09.2026 12:30
    82

    Компания «Полюс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, сохранив финансовую устойчивость на фоне благоприятной конъюнктуры рынка золота, несмотря на давление на результаты со стороны заметного роста издержек и сокращения прибыли.more

  • Российский рынок готов завершить неделю с умеренным пессимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 11:27
    145

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent перешли к коррекционному снижению после скачка наверх в середине недели.more

  • Фондовый рынок пытается сохранить рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 10:38
    167

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим понижением. Индекс Московской биржи снижается на 0,47%, но пока не опускается ниже 2300 пунктов.more

  • Консолидационный настрой на рынке акций может сохраниться и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.09.2026 10:07
    167

    Индекс МосБиржи (-0,8%) немного откатился, продолжив проторговывать отметку 2300 пунктов, – отсутствие новых значимых геополитических вводных и предложения Минфина в рамках бюджетного пакета по обложению налогом на сверхприбыль отдельных добывающих организаций горно-металлургического комплекса обусловили сохранение на рынке консервативных настроений.more

  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    508

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more