Market Vectors / Financial One

Крупнейшие инвестдома прокомментировали повышение ставки ФРС

Крупнейшие инвестдома прокомментировали повышение ставки ФРС
3876

Вчера Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США повысил ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов, продолжив политику нормализации денежно-кредитной политики страны. Комментарии ведущих инвестиционных домов в сегодняшнем материале.

PIMCO

Из важных изменений следует выделить, что в заявлении ФРС не было упоминания о том, что в будущем рост ставки зависит от экономических данных. Регулятор прямо объяснил цели своей денежно-кредитной политики, и через «точечный график» мы можем увидеть путь к нейтральной политике. Это неожиданно и похвально. При этом сам график медианы будущих процентных ставок остался без изменений.

Важно также то, что в заявлении ФРС были использованы новые формулировки, согласно которым путь нормализации политики будет соответствовать инфляции. Она должна, по прогнозам, «стабилизироваться», быть «выдержанной» и «симметричной» около цели в 2%.

Vanguard

Мы рады, что ФРС продолжает двигаться в направлении нормализации денежно-кредитной политики, поскольку баланс риска в экономике сместился в положительную сторону.

Franklin Templeton

Рынки ожидали, что ФРС повысит ставку на заседании в марте – второй раз за три последних месяца. Учитывая признаки оздоровления экономики США, становится все более очевидным, что мы находимся в среде, подразумевающей рост индикатора. В будущем мы ожидаем стабильного темпа роста краткосрочных ставок. Вероятно, ФРС будет стремиться к более нейтральному уровню этого бенчмарка.

Регулятор подтверждает силу экономики США, учитывая тенденции на рынке труда, а также уверенность деловых кругов и потребителей.

Мы считаем, что ужесточение политики ФРС нужно оценивать с позитивной точки зрения. Полагаем, что для инвесторов существует множество потенциальных возможностей на рынках инструментов с фиксированной доходностью.


Реакция рынков на повышение ставки с позиции исторического экскурса

Wells Fargo

ФРС планирует тройное ежегодное повышение ставки в течение следующих трех лет, пока мы не достигнем 3% от целевой ставки по федеральным фондам. Если торговая политика США изменится таким образом, что повлияет негативно на экономику, то регулятор может замедлить запланированные темпы роста ставок. Если политика в отношении налогов и расходов станет более приемлемой, ФРС может повысить темпы.

Не следует беспокоиться о том, что рост ставок ФРС остановит «бычий» рынок акций, пока мы не приблизимся к 3% целевой ставке по федеральным фондам, но до этого еще далеко. Регулятор сигнализирует о том, что экономика растет выше среднего тренда вместе с инфляцией.

Pioneer Investments

ФРС подняла ставку на 25 базисных пунктов. Рынки были в недоумении. Многие ожидали, что будет увеличение ставки четыре раза в 2017 или 2018 годах, но вместо этого регулятор в своем прогнозе указал на три повышения ставки. В результате, рынки облигаций консолидировались. Доходности десятилетних казначейских облигаций снизились на 10 базисных пунктов, а доллар США упал более чем на 1%. На своей пресс-конференции председатель ФРС Джанет Йеллен приложила все усилия, чтобы подчеркнуть главный тезис о том, что ФРС будет применять плавный подход к повышению ставок.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуальность диапазона 113-114 п. для индекса RGBI сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 11:55
    15

    Надежды на снижение геополитической напряженности вчера вернули индекс RGBI к верхней границе проторгованного диапазона 113-114 пунктов. Рынок остается новостным и без дальнейшей подпитки позитивом, вероятно, продолжит консолидацию в данном узком диапазоне.more

  • Фондовый рынок застопорился на непредсказуемой геополитике
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 11:27
    52

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете падением. Индекс Московской биржи в моменте теряет около 0,8%, находясь чуть ниже 2100 пунктов, торги на основной сессии, вероятнее всего, тоже откроются на негативной территории. Накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,22%.more

  • Утром юань может вновь попытаться преодолеть отметку 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 10:55
    101

    Во вторник пара юань/рубль на фоне просадки в ценах на нефть попыталась продолжить волну роста и преодолеть сопротивление на уровне 12,5 рублей. Однако под конец дня по рынку прошла волна продаж, что вернуло китайскую валюту к уровням закрытия понедельника.more

  • Сегодня на рынке акций развернется борьба за уровень 2100 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 26.08.2026 10:29
    124

    Российский рынок акций продемонстрировал во вторник высокую волатильность . После глубокой утренней просадки Индексу МосБиржи удалось продемонстрировать импульсный отскок и вернуться выше критической поддержки 2100 пунктов в надежде на некоторое улучшение на геополитическом треке. По итогам всех сессий торги завершились ростом на 1,8% , до 2112 пунктов.more

  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    414

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more