Market Vectors / Financial One

Крупнейшая нефтяная компания США решила сэкономить на инвестициях

Крупнейшая нефтяная компания США решила сэкономить на инвестициях
4299

ExxonMobil объявила о снижении инвестиций в разведку и добычу в 2016 году на 25% до $23,2 млрд по сравнению с прошлым годом, говорится в релизе компании.

Сокращение инвестиций не помешало планам на 2016 и 2017 годы по 10 проектам, которые позволят добывать в сутки на 450 тыс. больше баррелей нефтяного эквивалента.

Компания с 2012 года запустила 22 крупных проекта, увеличив добычу нефтяного эквивалента более чем на 940 тыс. баррелей в сутки.

Работа над снижением расходов в ExxonMobil велась и в 2015 году. Тогда удалось сократить этот показатель в годовом исчислении на 9%, или на $12 млрд.

Глава компании Рекс Тиллерсон объясняет стратегию созданием «превосходной долгосрочной акционерной стоимости». «У нас достаточно гибкости для корректировки инвестиционной программы, исходя из рыночного спроса», - заявил он.

ExxonMobil увеличивала размер дивидендов на протяжении 33 лет подряд до 2015 года, что позволило отдавать 48 центов акционером с каждого заработанного доллара, говорится в релизе компании.

Подготовиться к низким ценам на нефть ExxonMobil помогает и крупнейшее за всю историю компании размещении облигаций на $12 млрд.

Чистый долг компании в 2015 году вырос на $10 млрд до $35 млрд. Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение этого показателя.

Moody's на прошлой неделе подтвердило кредитный рейтинг компании на уровне «ААА», но предупредило о возможности снижения из-за «негативного притока наличности». 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    82

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    113

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    170

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    189

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    245

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more