Market Vectors / Financial One

Крупнейшая нефтяная компания США решила сэкономить на инвестициях

Крупнейшая нефтяная компания США решила сэкономить на инвестициях
4302

ExxonMobil объявила о снижении инвестиций в разведку и добычу в 2016 году на 25% до $23,2 млрд по сравнению с прошлым годом, говорится в релизе компании.

Сокращение инвестиций не помешало планам на 2016 и 2017 годы по 10 проектам, которые позволят добывать в сутки на 450 тыс. больше баррелей нефтяного эквивалента.

Компания с 2012 года запустила 22 крупных проекта, увеличив добычу нефтяного эквивалента более чем на 940 тыс. баррелей в сутки.

Работа над снижением расходов в ExxonMobil велась и в 2015 году. Тогда удалось сократить этот показатель в годовом исчислении на 9%, или на $12 млрд.

Глава компании Рекс Тиллерсон объясняет стратегию созданием «превосходной долгосрочной акционерной стоимости». «У нас достаточно гибкости для корректировки инвестиционной программы, исходя из рыночного спроса», - заявил он.

ExxonMobil увеличивала размер дивидендов на протяжении 33 лет подряд до 2015 года, что позволило отдавать 48 центов акционером с каждого заработанного доллара, говорится в релизе компании.

Подготовиться к низким ценам на нефть ExxonMobil помогает и крупнейшее за всю историю компании размещении облигаций на $12 млрд.

Чистый долг компании в 2015 году вырос на $10 млрд до $35 млрд. Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение этого показателя.

Moody's на прошлой неделе подтвердило кредитный рейтинг компании на уровне «ААА», но предупредило о возможности снижения из-за «негативного притока наличности». 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    17

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more

  • Индекс Мосбиржи взял паузу в ожидании итогов переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:30
    63

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,15%, до 2466 пунктов. РТС теряет 0,15%, опускаясь до 937,22 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,16%.more

  • Банки начали повышать проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:10
    104

    По данным банка «ДОМ.РФ», с начала октября 2026 года сам «ДОМ.РФ» и ещё несколько крупных российских банков повысили процентные ставки по рыночной ипотеке. В среднем ставки были повышены на величину от 0,2 до 0,5 процентного пункта, в итоге средняя ставка по рыночной ипотеке в этих банках возросла до 18,6% годовых. more

  • Мировые фондовые рынки движутся разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 12:48
    140

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения инвесторов относительно окупаемости масштабных вложений технологических компаний в развитие искусственного интеллекта. По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,02% и составил 52 495,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,28% и завершил сессию на отметке 7712,6 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 0,02% до 26 424,8 пункта. more

  • Банк «Санкт-Петербург»: прибыль начала восстанавливаться, но аналитиков беспокоит рост резервов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 12:30
    154

    Банк «Санкт-Петербург» представил результаты по РСБУ за январь-сентябрь 2026 года. Чистая прибыль снизилась на 27,8% год к году, до 24,3 млрд рублей, а выручка – на 10,7%, до 65,6 млрд рублей. При этом в III квартале и особенно в сентябре динамика финансовых показателей улучшилась.more