Market Vectors / Financial One

Крупнейшая нефтяная компания США решила сэкономить на инвестициях

Крупнейшая нефтяная компания США решила сэкономить на инвестициях
4296

ExxonMobil объявила о снижении инвестиций в разведку и добычу в 2016 году на 25% до $23,2 млрд по сравнению с прошлым годом, говорится в релизе компании.

Сокращение инвестиций не помешало планам на 2016 и 2017 годы по 10 проектам, которые позволят добывать в сутки на 450 тыс. больше баррелей нефтяного эквивалента.

Компания с 2012 года запустила 22 крупных проекта, увеличив добычу нефтяного эквивалента более чем на 940 тыс. баррелей в сутки.

Работа над снижением расходов в ExxonMobil велась и в 2015 году. Тогда удалось сократить этот показатель в годовом исчислении на 9%, или на $12 млрд.

Глава компании Рекс Тиллерсон объясняет стратегию созданием «превосходной долгосрочной акционерной стоимости». «У нас достаточно гибкости для корректировки инвестиционной программы, исходя из рыночного спроса», - заявил он.

ExxonMobil увеличивала размер дивидендов на протяжении 33 лет подряд до 2015 года, что позволило отдавать 48 центов акционером с каждого заработанного доллара, говорится в релизе компании.

Подготовиться к низким ценам на нефть ExxonMobil помогает и крупнейшее за всю историю компании размещении облигаций на $12 млрд.

Чистый долг компании в 2015 году вырос на $10 млрд до $35 млрд. Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение этого показателя.

Moody's на прошлой неделе подтвердило кредитный рейтинг компании на уровне «ААА», но предупредило о возможности снижения из-за «негативного притока наличности». 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    157

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    213

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    209

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    230

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    224

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more