Компании и люди / Financial One

Крупнейшая нефтегазовая компания Казахстана выходит на IPO

Крупнейшая нефтегазовая компания Казахстана выходит на IPO
6568

Нефтегазовый холдинг Казахстана «КазМунайГаз» выходит на IPO, объем размещения составит $500 млн, сообщает Тимур Турлов, CEO Freedom Holding Corp, на YouTube-канал «Freedom Broker Kazakhstan». 

«Это будет самое крупное размещение акций на внутреннем рынке Казахстана, наверное, за всю историю», – добавляет бизнесмен. Freedom Broker выступит организатором IPO. По словам Турлова, Freedom Holding поучаствует в сделке и в качестве инвестора. Размещение ориентировано на внутренних инвесторов. На данный момент компания находится в собственности государства. 

Перспективы компании

Перед выходом IPO «КазМунайГаз» оценили в $11,5 млрд. Как отмечает миллиардер, нефтегазовый холдинг – крупнейший налогоплательщик в стране. «“КазМунайГаз” по-своему достаточно уникален. Дело в том, что “КазМунайГаз” отрабатывает не только свои собственные месторождения, есть несколько крупнейших консорциумов. Тенгиз и Кашаган – по мировым меркам одни из крупнейших нефтяных месторождений, которые отрабатываются совместно с Chevron Corporation и ExxonMobil – крупными американскими компаниями, которые вместе с Казахстаном вложили десятки миллионов долларов в освоение этих месторождений», – рассказывает Турлов. 

Согласно прогнозам Freedom Broker, у «КазМунайГаз» ожидается рост добычи нефти, в то время как у большинства энергетических компаний в мире низкий коэффициент роста. Так, в месторождении Тенгиз добыча нефти увеличилась почти на 40%, в Кашагане происходит наращивание добычи до планового значения. Казахстанская нефть маркируется под отдельным брендом, и дисконта на нее нет, в отличие от дисконта на нефть Urals. 

На долю холдинга приходится 82% переработки нефти в Казахстане, 25% добычи, 56% транспортировки. Компания транспортирует нефть через Каспийский трубопровод, проходящий через территорию России. Также возможна поставка энергоресурса напрямую в Азербайджан в качестве резервного варианта. 

Потенциал роста компании составляет $16 млрд. По словам Турлова, сценарий реален даже при снижении мировых цен на нефть. 

Что говорит финансовая отчетность?

«Цены на нефтепродукты в стране будут постепенно выравниваться, становиться рыночными. Мы уйдем от массового субсидирования к более адресному субсидированию цены на топливо. Не исключено, что перерабатывающие активы могут оказаться гораздо более рентабельными, чем они являются сейчас, и это такой дополнительный бонус, который акционеры могут получить вдобавок ко всему тому, что у компании и так есть», – добавляет Турлов. 

Бизнесмен признается, что Казахстан выигрывает от роста цен на нефть – «КазМунайГаз» получает высокие доходы с продажи продукта. Выручка холдинга за 9 месяцев составила $14,8 млрд, прибыль $2,5 млрд. Рентабельность компании более 20%, долговая и налоговая нагрузка достаточно невысокие. «Компания выглядит сейчас привлекательно даже для классического прочтения. Отчетность содержит довольно много таких скрытых резервов и скрытых бриллиантов, на наш взгляд, которые могут при справедливой оценке достаточно хорошо повлиять на рост стоимости компании», – заявляет Турлов. 

Интерес для инвесторов

Чтобы размещение акций на рынке прошло успешно, компания предоставит инвесторам скидки на бумаги. «Достаточная скидка предложена, и мы смогли ее предложить в том числе потому, что это размещение ориентировано на внутренний рынок – в первую очередь на граждан Казахстана. Соответственно, не так страшно, что мы продаем актив не очень дорого. <...> У граждан Казахстана будет шанс его купить и, соответственно, актив фонда национального благосостояния будет частично приватизирован», – делится Турлов. 

Как отмечает миллиардер, по итогам 2022 года «КазМунайГаз» выплатит дивиденды в размере 740 тенге за акцию, доходность бумаги составит 8,8%. 

Турлов считает, что зарубежные инвесторы будут проявлять интерес к бумагам «КазМунайГаза». «Мы ожидаем определенный приток интереса, потому что у россиян очень большой голод на инвестиции во внешние активы. Американские активы покупать очень сложно, в том числе по регуляторике. А здесь будет реальный шанс инвестировать в дружественную страну: купить актив дешево и хранить его, иметь возможность его продать на бирже за пределами России в понятной для них юрисдикции», – полагает Турлов. 

Где купить?

СПБ биржа 8 декабря планирует начать торги обыкновенными акциями АО «Национальная компания» КазМунайГаз» в режиме основных торгов. В этот же день запланировано начало вторичных торгов данными акциями на биржах KASE и AIX после завершения публичного размещения. Акциям «КазМунайГаз» на СПБ бирже присвоен тикер KMG@KT. Торги этими ценными бумагами будут проводиться в тенге. 

Анатолий Гавриленко про Тинькова, про Набиуллину и про Турлова

Дивидендную политику, отказ бизнесменов от гражданства РФ и инвестиционные ограничения ЦБ обсудил с Анатолием Гавриленко, председателем экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России и председателем совета директоров ассоциации «НП РТС».

Дивидендная политика

Как государственные, так и частные компании пересмотрели отношение к инвесторам, вернувшись к выплате дивидендов. «Если мы тем представителям страны, которые доверяют российским компаниям, покупают их акции, не будем выплачивать дивиденды, это оскорбление», – полагает эксперт. По словам финансиста, невыплату дивидендов можно простить компаниям, работающим в ноль. Но такие крупные государственные компании, как Сбербанк и Газпром, продолжают зарабатывать, несмотря на потери ввиду санкционных ограничений. «Все равно их главные адепты – это россияне, их надо любить, их надо уважать и, конечно, платить им дивиденды», – считает Гавриленко.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Селигдар. Рост производства в приоритете
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 13:05
    18

    Котировки Селигдара демонстрируют падение, что, на наш взгляд, обусловлено как коррекцией мировых цен на золото и ожидаемым отсутствием дивидендов в ближайшие годы, так и некоторым разочарованием рынка в золотодобытчиках после приостановки Полюсом выплат акционерам.more

  • «Северсталь»: рост продаж не компенсировал падение выручки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.07.2026 12:30
    85

    «Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года, продемонстрировав увеличение производства и продаж металлопродукции, однако слабая ценовая конъюнктура на внутреннем рынке продолжила оказывать сильное давление на финансовые показатели компании.more

  • Индекс RGBI отскочил от локальных минимумов; ждем консолидацию до заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 11:55
    129

    Индекс RGBI вчера не отреагировал на статистику по росту инфляционных ожиданий населения, закрепившись выше отметки 112 пунктов. Как мы отмечали накануне, текущий уровень кривой госбумаг уже отражает сохранение ставки на ближайшем заседании и переход к возможному ужесточению ДКП на горизонте более 1 года. Кроме того, мощный позитивный импульс создало заявление Минфина о приостановке аукционов по размещению ОФЗ, опубликованное ранее.more

  • Коррекционное ралли в РФ сменится снижением, нефть продолжает рост
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 11:32
    145

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть продолжают обновление пиков с начала июня. Котировки золота и других драгоценных металлов развивают повышение от недавних минимумов.more

  • Юань может отступить в нижнюю половину диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 10:58
    160

    Во вторник рубль, поддерживаемый волной фиксации прибыли по длинным позициям в основных мировых валютах на фоне перекупленности и ожиданиях роста предложения со стороны экспортеров, смог перейти к восстановлению, отыграв часть потерь предыдущей сессии. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив день в районе 11,6 рубля.more