Компании и люди / Financial One

Крупнейшая нефтегазовая компания Казахстана выходит на IPO

Крупнейшая нефтегазовая компания Казахстана выходит на IPO
6445

Нефтегазовый холдинг Казахстана «КазМунайГаз» выходит на IPO, объем размещения составит $500 млн, сообщает Тимур Турлов, CEO Freedom Holding Corp, на YouTube-канал «Freedom Broker Kazakhstan». 

«Это будет самое крупное размещение акций на внутреннем рынке Казахстана, наверное, за всю историю», – добавляет бизнесмен. Freedom Broker выступит организатором IPO. По словам Турлова, Freedom Holding поучаствует в сделке и в качестве инвестора. Размещение ориентировано на внутренних инвесторов. На данный момент компания находится в собственности государства. 

Перспективы компании

Перед выходом IPO «КазМунайГаз» оценили в $11,5 млрд. Как отмечает миллиардер, нефтегазовый холдинг – крупнейший налогоплательщик в стране. «“КазМунайГаз” по-своему достаточно уникален. Дело в том, что “КазМунайГаз” отрабатывает не только свои собственные месторождения, есть несколько крупнейших консорциумов. Тенгиз и Кашаган – по мировым меркам одни из крупнейших нефтяных месторождений, которые отрабатываются совместно с Chevron Corporation и ExxonMobil – крупными американскими компаниями, которые вместе с Казахстаном вложили десятки миллионов долларов в освоение этих месторождений», – рассказывает Турлов. 

Согласно прогнозам Freedom Broker, у «КазМунайГаз» ожидается рост добычи нефти, в то время как у большинства энергетических компаний в мире низкий коэффициент роста. Так, в месторождении Тенгиз добыча нефти увеличилась почти на 40%, в Кашагане происходит наращивание добычи до планового значения. Казахстанская нефть маркируется под отдельным брендом, и дисконта на нее нет, в отличие от дисконта на нефть Urals. 

На долю холдинга приходится 82% переработки нефти в Казахстане, 25% добычи, 56% транспортировки. Компания транспортирует нефть через Каспийский трубопровод, проходящий через территорию России. Также возможна поставка энергоресурса напрямую в Азербайджан в качестве резервного варианта. 

Потенциал роста компании составляет $16 млрд. По словам Турлова, сценарий реален даже при снижении мировых цен на нефть. 

Что говорит финансовая отчетность?

«Цены на нефтепродукты в стране будут постепенно выравниваться, становиться рыночными. Мы уйдем от массового субсидирования к более адресному субсидированию цены на топливо. Не исключено, что перерабатывающие активы могут оказаться гораздо более рентабельными, чем они являются сейчас, и это такой дополнительный бонус, который акционеры могут получить вдобавок ко всему тому, что у компании и так есть», – добавляет Турлов. 

Бизнесмен признается, что Казахстан выигрывает от роста цен на нефть – «КазМунайГаз» получает высокие доходы с продажи продукта. Выручка холдинга за 9 месяцев составила $14,8 млрд, прибыль $2,5 млрд. Рентабельность компании более 20%, долговая и налоговая нагрузка достаточно невысокие. «Компания выглядит сейчас привлекательно даже для классического прочтения. Отчетность содержит довольно много таких скрытых резервов и скрытых бриллиантов, на наш взгляд, которые могут при справедливой оценке достаточно хорошо повлиять на рост стоимости компании», – заявляет Турлов. 

Интерес для инвесторов

Чтобы размещение акций на рынке прошло успешно, компания предоставит инвесторам скидки на бумаги. «Достаточная скидка предложена, и мы смогли ее предложить в том числе потому, что это размещение ориентировано на внутренний рынок – в первую очередь на граждан Казахстана. Соответственно, не так страшно, что мы продаем актив не очень дорого. <...> У граждан Казахстана будет шанс его купить и, соответственно, актив фонда национального благосостояния будет частично приватизирован», – делится Турлов. 

Как отмечает миллиардер, по итогам 2022 года «КазМунайГаз» выплатит дивиденды в размере 740 тенге за акцию, доходность бумаги составит 8,8%. 

Турлов считает, что зарубежные инвесторы будут проявлять интерес к бумагам «КазМунайГаза». «Мы ожидаем определенный приток интереса, потому что у россиян очень большой голод на инвестиции во внешние активы. Американские активы покупать очень сложно, в том числе по регуляторике. А здесь будет реальный шанс инвестировать в дружественную страну: купить актив дешево и хранить его, иметь возможность его продать на бирже за пределами России в понятной для них юрисдикции», – полагает Турлов. 

Где купить?

СПБ биржа 8 декабря планирует начать торги обыкновенными акциями АО «Национальная компания» КазМунайГаз» в режиме основных торгов. В этот же день запланировано начало вторичных торгов данными акциями на биржах KASE и AIX после завершения публичного размещения. Акциям «КазМунайГаз» на СПБ бирже присвоен тикер KMG@KT. Торги этими ценными бумагами будут проводиться в тенге. 

Анатолий Гавриленко про Тинькова, про Набиуллину и про Турлова

Дивидендную политику, отказ бизнесменов от гражданства РФ и инвестиционные ограничения ЦБ обсудил с Анатолием Гавриленко, председателем экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России и председателем совета директоров ассоциации «НП РТС».

Дивидендная политика

Как государственные, так и частные компании пересмотрели отношение к инвесторам, вернувшись к выплате дивидендов. «Если мы тем представителям страны, которые доверяют российским компаниям, покупают их акции, не будем выплачивать дивиденды, это оскорбление», – полагает эксперт. По словам финансиста, невыплату дивидендов можно простить компаниям, работающим в ноль. Но такие крупные государственные компании, как Сбербанк и Газпром, продолжают зарабатывать, несмотря на потери ввиду санкционных ограничений. «Все равно их главные адепты – это россияне, их надо любить, их надо уважать и, конечно, платить им дивиденды», – считает Гавриленко.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок может попытаться отскочить на фиксации прибыли по коротким позициям
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 10:37
    39

    В понедельник российский фондовый рынок оказался по давлением, несмотря на рост цен на нефть. Продажи преобладали по широкому спектру бумаг на фоне сохранения неопределенности по геополитике, рисков по экономике и сильного рубля. В результате, индекс МосБиржи снизился на 1,9%, обновив минимумы с ноября прошлого года. При этом обороты несколько подросли относительно конца прошлой недели – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил порядка 68 млрд рублей.more

  • Ждём 2500 пунктов по индексу Мосбиржи уже сегодня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 10:10
    93

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим понижением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,24%, приближаясь к 2500 пунктам, и вполне возможно, что сегодня на основной торговой сессии этот уровень будет достигнут. На рынок негативное влияние может оказать геополитика, в том числе, новости об обсуждении в Евросоюзе 21-го пакета санкций против российской экономики и военной помощи Украине. Ожидаем открытия основной торговой сессии тоже в небольшом минусе, однако в течение дня ситуация на рынке может радикально поменяться в зависимости от поступающих новостейmore

  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    818

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    810

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    873

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more