Market Vectors / Financial One

Кризис заставил компании экономить на аудиторах

Кризис заставил компании экономить на аудиторах channelnomics.com
2385
Российские компании решили снизить расходы за счет замены старых аудиторов на более дешевых, рассказала Елена Редько, младший вице-президент Московского офиса Moody’s Investors Service, выступая на круглом столе «Чего ждут инвесторы от отчетности по МСФО».

По ее словам, для оценки адекватности отчетности теперь необходимо чаще встречаться с аудиторами, так как руководство компаний стало привлекать малоизвестных участников рынка.

Из-за этого увеличились и сроки подготовки отчетности, говорит Редько.

Еще одной важной проблемой является недооценка риска российскими банками при кредитовании, примером этого стала ситуации с долгами «Трансаэро». Самые осторожные зарезервировали эти кредиты на 50%, а более рисковые — на 5%. «Мы считаем, что в таких случаях, когда речь идет о кредитах без обеспечения, нужно создавать резервы на 90%", — объясняет эксперт.

Другой точки зрения придерживается Наталия Майсюкова, директор отдела инвестиций и рынков капитала КПМГ в России и СНГ, которая считает, что «в текущей ситуации банки страхуют свои риски так, что всем становится тяжело».

Представитель Moody’s также рассказала, что сейчас при анализе отчетности компаний по международным стандартам наибольшее значение имеет оценка возвратности инвестиций и вероятность дефолта, а также возможность поддержки со стороны государства в трудной ситуации.

Россия, как говорит эксперт, находится не в самом худшем положение по сравнению с Украиной — это непосредственно отражается на показателях компаний.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи