Market Vectors / Financial One

Критическая уязвимость помешала форку Ethereum, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

Критическая уязвимость помешала форку Ethereum, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2164

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал не хоронить криптовалюту, а апгрейд сети Ethereum пришлось отложить из-за критической уязвимости. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3649. Эфириум продают за $122,4, а Ripple – за $0,329. Большинство проектов в слабом минусе. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $121,4 млрд. 

Запланированный апгрейд сети Ethereum под названием Constantinople был отложен на неопределенное время после обнаруженной критической уязвимости в одном из улучшений, пишет Forklog. 

Речь идет об уязвимости в EIP-1283, которая, как выявила компания по аудиту смарт-контрактов ChainSecurity, давала хакерам возможность похитить пользовательские средства. 

В ходе состоявшейся во вторник видеоконференции с участием разработчиков Ethereum и других клиентов и проектов, работающих в сети, было принято решение временно отложить активацию хардфорка. 

В частности, во встрече приняли участие Виталик Бутерин, разработчики Хадсон Джеймсон, Ник Джонсон и Эван ван Несс, а также релиз-менеджер Parity Афри Шоедон. Обсуждая выявленную уязвимость, они согласились с тем, что устранить ее до назначенного времени хардфорка (около 04:00 UTC 17 января), будет невозможно. 

Уязвимость, названная атакой повторного входа, позволяет атакующему множественное число раз войти в одну и ту же функцию и бесконечно выводить средства. 

Падение курса криптовалют – не повод их хоронить, нужно наблюдать за тем, что происходит с валютой, передает РИА Новости слова премьер-министра Дмитрия Медведева в ходе выступления на Гайдаровском форуме.

«Я напомню, на нашей прошлой встрече здесь как раз, на Гайдаровском форуме, мы тоже рассуждали о том, насколько все это хорошо и интересно, так вот, с тех пор стоимость некоторых криптовалют, как известно, упала в пять раз. Но это, конечно, не повод их хоронить», – сказал Медведев. 

«Здесь, как справедливо было сказано, есть и светлые стороны, и темные стороны, как и в любом общественном явлении, в любом экономическом институте. И мы должны просто внимательно наблюдать за тем, что с ними происходит», – добавил он. 

Премьер-министр также отметил, что прошедший год показал «исключительную волатильность» криптовалют.

Как развод Джеффа и Маккензи Безос скажется на акциях Amazon




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    285

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    324

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    326

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    327

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    341

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more