Market Vectors / Financial One

Критическая уязвимость помешала форку Ethereum, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

Критическая уязвимость помешала форку Ethereum, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2400

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал не хоронить криптовалюту, а апгрейд сети Ethereum пришлось отложить из-за критической уязвимости. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3649. Эфириум продают за $122,4, а Ripple – за $0,329. Большинство проектов в слабом минусе. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $121,4 млрд. 

Запланированный апгрейд сети Ethereum под названием Constantinople был отложен на неопределенное время после обнаруженной критической уязвимости в одном из улучшений, пишет Forklog. 

Речь идет об уязвимости в EIP-1283, которая, как выявила компания по аудиту смарт-контрактов ChainSecurity, давала хакерам возможность похитить пользовательские средства. 

В ходе состоявшейся во вторник видеоконференции с участием разработчиков Ethereum и других клиентов и проектов, работающих в сети, было принято решение временно отложить активацию хардфорка. 

В частности, во встрече приняли участие Виталик Бутерин, разработчики Хадсон Джеймсон, Ник Джонсон и Эван ван Несс, а также релиз-менеджер Parity Афри Шоедон. Обсуждая выявленную уязвимость, они согласились с тем, что устранить ее до назначенного времени хардфорка (около 04:00 UTC 17 января), будет невозможно. 

Уязвимость, названная атакой повторного входа, позволяет атакующему множественное число раз войти в одну и ту же функцию и бесконечно выводить средства. 

Падение курса криптовалют – не повод их хоронить, нужно наблюдать за тем, что происходит с валютой, передает РИА Новости слова премьер-министра Дмитрия Медведева в ходе выступления на Гайдаровском форуме.

«Я напомню, на нашей прошлой встрече здесь как раз, на Гайдаровском форуме, мы тоже рассуждали о том, насколько все это хорошо и интересно, так вот, с тех пор стоимость некоторых криптовалют, как известно, упала в пять раз. Но это, конечно, не повод их хоронить», – сказал Медведев. 

«Здесь, как справедливо было сказано, есть и светлые стороны, и темные стороны, как и в любом общественном явлении, в любом экономическом институте. И мы должны просто внимательно наблюдать за тем, что с ними происходит», – добавил он. 

Премьер-министр также отметил, что прошедший год показал «исключительную волатильность» криптовалют.

Как развод Джеффа и Маккензи Безос скажется на акциях Amazon




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    94

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    123

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    147

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    152

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    188

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more