Market Vectors / Financial One

Кредиторы Украины согласились списать часть ее долга

Кредиторы Украины согласились списать часть ее долга
1869

Международные кредиторы Украины согласились списать небольшую часть от ее задолженности, сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к переговорам. В частности, американский фонд Franklin Templeton готов простить Киеву 5% долга.

Franklin Templeton долгое время наотрез отказывался идти навстречу украинским властям, однако источник Reuters сообщил, что на этой неделе организация предложила Киеву списать 5% задолженности. В этой инициативе Franklin Templeton агентство увидело свидетельство изменения позиции частных кредиторов, которым Украина должна $8,9 млрд.

В середине июня украинский Минфин попросил международных кредиторов списать 40% основного долга по облигациям. Это спровоцировало негативную реакцию держателей бумаг. Эксперты заявляли о том, что тупик в переговорах с кредиторами повышает вероятность дефолта страны.

Украина оценивает общую сумму подпадающей под реструктуризацию задолженности в $23 млрд. В мае комитет держателей украинских еврооблигаций во главе с Franklin Templeton предложил Киеву сократить долговую нагрузку на $16 млрд до конца 2018 года за счет продления сроков выплат и снижения процентных платежей.

24 июля ​руководство МВФ одобрило предоставление Украине очередного транша финансовой помощи. По данным Bloomberg, этому поспособствовало продвижение переговоров по реструктуризации долга. Формальное разрешение на получение нового транша объемом $1,7 млрд Украина должна получить 31 июля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    28

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    81

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    128

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    146

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    152

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more