Market Vectors / Financial One

Красные флажки от SEC, которые отпугнут мошенников

Красные флажки от SEC, которые отпугнут мошенников
3088

Так как американские обыватели куда более активные инвесторы в фондовые активы, чем российские, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выпустила памятку «FiveREDFlags» с правилами, которые необходимо соблюдать, чтобы не попасть в лапы к финансовым мошенникам.

1. Никогда не покупайте финансовые продукты у нелицензированных и несертифицированных продавцов, даже если знаете их лично. Именно такие персонажи часто заранее втираются в доверие к пенсионерам, чтобы потом продать им некачественный финансовый продукт. Лучше проверьте подозрительную личность или компанию по бесплатной базе SEC.

2. Не верьте в высокодоходные предложения с минимальным риском. Это вообще классический прием мошенников, которые обещают огромные проценты при вложении в самые надежные активы. Не выдавайте желаемое за действительное, в реальном мире доходность обычно напрямую зависит от того, насколько большой риск вы готовы на себя взять. Учтите, если вам предлагают какую-то инвестицию, при которой «вообще невозможно потерять деньги», скорее всего, именно с ее помощью вы и лишитесь всех сбережений.

3. Не поддавайтесь давлению продавцов купить какой-то инвестиционный продукт по-быстрому, потому что иначе прибыль якобы уплывет прямо из-под носа. Ни один приличный профессиональный консультант не поставит клиенту условие «сейчас или никогда».

4. Опасайтесь компаний, которые проводят семинары с бесплатными угощениями. Именно так прикармливают потенциальных инвесторов мошенники, которые продают инструменты, не рассказывая про подводные камни. Но если уж вы непременно решили перекусить бесплатно, настройтесь на то, что не будете открывать счет в компании на месте ни при каких условиях, несмотря на то, что сотрудники компании будут давить изо всех сил.

5. Даже сертифицированные компании и консультанты могут быть потенциально опасны. Прежде чем делать инвестицию, узнайте, нет ли у продавца или компании скелетов в шкафу. Лучше не иметь дело с участниками рынка которые: 1 – работали в фирмах, впоследствии лишившихся лицензии профучастника, 2  – обанкротились, 3 – прекратили свое существование, 4 – получили большое количество жалоб от клиентов, 5 – сотрудники не сдавали квалификационных экзаменов, 6 – да и вообще компания подозрительно часто меняла место регистрации.    





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    316

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    434

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    384

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    391

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    436

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more