Статьи

Космический корабль Crew Dragon с гражданским экипажем достиг рекордной высоты, в Крыму будет новый город – дайджест Fomag.ru

Космический корабль Crew Dragon с гражданским экипажем достиг рекордной высоты, в Крыму будет новый город – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7783

Интересные новости для начала торгов. 

• Президент США Джо Байден, премьер-министры Австралии Скотт Моррисон и Великобритании Борис Джонсон объявили о создании нового трехстороннего партнерства в области безопасности – AUKUS, передает «Интерфакс».  

По мнению лидеров, AUKUS поможет защитить интересы трех стран в Индо-Тихоокеанском регионе и позволит Австралии впервые построить атомные подводные лодки, отказавшись от их закупок у Франции. 

Американские фондовые индексы завершили торги в среду на позитивной ноте, при этом подъем Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite на 0,8% стал максимальным почти за три недели, сообщает «Интерфакс».  

Значение Standard & Poor's 500 увеличилось за день на 37,65 пункта (0,85%), составив 4480,7 пункта. Nasdaq Composite по итогам торгов поднялся на 123,77 пункта (0,82%) – до 15161,53 пункта. 

Лидерами роста выступили акции энергетических и финансовых компаний, а также представителей сферы информационных технологий. 

Котировки акций Chevron выросли в среду на 2,1% и Exxon Mobil на 3,4% вслед за существенным повышением стоимости нефти. 

Microsoft заявила, что увеличит размер квартальных дивидендов на 11% и запустит новую программу обратного выкупа акций объемом до $60 млрд. На этой новости акции разработчика программного обеспечения подорожали на 1,7%. 

Goldman Sachs Group объявил о покупке за $2,2 млрд компании GreenSky, специализирующейся на выдаче кредитов населению для разовых крупных покупок. Акции GreenSky взлетели за день более чем на 53%, в то время как рыночная стоимость Goldman Sachs снизилась на 0,4%. 

Кроме того, Goldman Sachs объявил об уходе Стивена Шерра с поста главного финансового директора. В конце текущего года его сменит Дэнис Коулман, проработавший в банке 25 лет. 

Бумаги Philip Morris International подорожали на 2% на новости о том, что табачный концерн повысил размер квартальных дивидендов на 4,2% – до $1,25 на акцию. 

Космический корабль Crew Dragon с экипажем, впервые полностью состоящим из гражданских лиц, достиг орбиты высотой 585 км. Об этом компания SpaceX сообщила в среду. 

Ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем стартовала в 20:03 по времени Восточного побережья США (03.03 мск 16 сентября) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).  

«Dragon и экипаж миссии Inspiration4 достигли круговой орбиты 585 км, что стало рекордом высоты для Dragon», – указывается в сообщении SpaceX. Ранее сообщалось, что корабль за время трехдневного полета достигнет орбиты высотой около 575 км, что значительно выше орбиты МКС (около 420 км). Как подчеркивается на сайте SpaceX, последний раз пилотируемый корабль достигал столь высокой орбиты в 2009 году, сообщает ТАСС. 

• Власти Крыма получили кредит в размере 1,3 млрд рублей на создание инфраструктуры для будущего нового курортного города на западном берегу полуострова, сообщил глава республики Сергей Аксенов, передает ТАСС.  

Вице-премьер республиканского правительства Евгений Кабанов ранее сообщал, что на побережье Черного моря будет создан новый город с учетом всех современных урбанистических тенденций. 

«1,3 млрд, которые выделены, это проект, который реализуется в Сакском районе между городами Саки и Евпатория на трассе ближе к Саки. По параметрам, которые показывает данный проект, будет построено 170 тысяч квадратных метров жилья, 115 тысяч квадратных метров, если не ошибаюсь, апартаментов, где-то 64 тыс. квадратных метров – это отели и гостиницы, номерной фонд, если не ошибаюсь, около 500 номеров. Большой проект», – сказал Аксенов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $75,6 за баррель, а марки WTI – по $72,7 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 72,3 рубля, за евро дают 85,4 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $48 382 при общей капитализации порядка $910,4 млрд, по данным Coinmarketcap.

4 акции для ставки на прибыль

Сезон отчетности за второй квартал в США завершился тем, что более 90% компаний показали результаты выше ожиданий.

Фондовый рынок, по-видимому, игнорировал страх перед инфляцией или распространением дельта-штамма, способного затормозить восстановление экономики. Однако, как считает аналитик и основатель интернет-ресурса Dividend Detective Гарри Домаш, это не может продолжаться вечно, и нужно быть готовым ко всему.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    246

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    231

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    272

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    288

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    307

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more