Статьи

Космический корабль Crew Dragon с гражданским экипажем достиг рекордной высоты, в Крыму будет новый город – дайджест Fomag.ru

Космический корабль Crew Dragon с гражданским экипажем достиг рекордной высоты, в Крыму будет новый город – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7798

Интересные новости для начала торгов. 

• Президент США Джо Байден, премьер-министры Австралии Скотт Моррисон и Великобритании Борис Джонсон объявили о создании нового трехстороннего партнерства в области безопасности – AUKUS, передает «Интерфакс».  

По мнению лидеров, AUKUS поможет защитить интересы трех стран в Индо-Тихоокеанском регионе и позволит Австралии впервые построить атомные подводные лодки, отказавшись от их закупок у Франции. 

Американские фондовые индексы завершили торги в среду на позитивной ноте, при этом подъем Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite на 0,8% стал максимальным почти за три недели, сообщает «Интерфакс».  

Значение Standard & Poor's 500 увеличилось за день на 37,65 пункта (0,85%), составив 4480,7 пункта. Nasdaq Composite по итогам торгов поднялся на 123,77 пункта (0,82%) – до 15161,53 пункта. 

Лидерами роста выступили акции энергетических и финансовых компаний, а также представителей сферы информационных технологий. 

Котировки акций Chevron выросли в среду на 2,1% и Exxon Mobil на 3,4% вслед за существенным повышением стоимости нефти. 

Microsoft заявила, что увеличит размер квартальных дивидендов на 11% и запустит новую программу обратного выкупа акций объемом до $60 млрд. На этой новости акции разработчика программного обеспечения подорожали на 1,7%. 

Goldman Sachs Group объявил о покупке за $2,2 млрд компании GreenSky, специализирующейся на выдаче кредитов населению для разовых крупных покупок. Акции GreenSky взлетели за день более чем на 53%, в то время как рыночная стоимость Goldman Sachs снизилась на 0,4%. 

Кроме того, Goldman Sachs объявил об уходе Стивена Шерра с поста главного финансового директора. В конце текущего года его сменит Дэнис Коулман, проработавший в банке 25 лет. 

Бумаги Philip Morris International подорожали на 2% на новости о том, что табачный концерн повысил размер квартальных дивидендов на 4,2% – до $1,25 на акцию. 

Космический корабль Crew Dragon с экипажем, впервые полностью состоящим из гражданских лиц, достиг орбиты высотой 585 км. Об этом компания SpaceX сообщила в среду. 

Ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем стартовала в 20:03 по времени Восточного побережья США (03.03 мск 16 сентября) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).  

«Dragon и экипаж миссии Inspiration4 достигли круговой орбиты 585 км, что стало рекордом высоты для Dragon», – указывается в сообщении SpaceX. Ранее сообщалось, что корабль за время трехдневного полета достигнет орбиты высотой около 575 км, что значительно выше орбиты МКС (около 420 км). Как подчеркивается на сайте SpaceX, последний раз пилотируемый корабль достигал столь высокой орбиты в 2009 году, сообщает ТАСС. 

• Власти Крыма получили кредит в размере 1,3 млрд рублей на создание инфраструктуры для будущего нового курортного города на западном берегу полуострова, сообщил глава республики Сергей Аксенов, передает ТАСС.  

Вице-премьер республиканского правительства Евгений Кабанов ранее сообщал, что на побережье Черного моря будет создан новый город с учетом всех современных урбанистических тенденций. 

«1,3 млрд, которые выделены, это проект, который реализуется в Сакском районе между городами Саки и Евпатория на трассе ближе к Саки. По параметрам, которые показывает данный проект, будет построено 170 тысяч квадратных метров жилья, 115 тысяч квадратных метров, если не ошибаюсь, апартаментов, где-то 64 тыс. квадратных метров – это отели и гостиницы, номерной фонд, если не ошибаюсь, около 500 номеров. Большой проект», – сказал Аксенов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $75,6 за баррель, а марки WTI – по $72,7 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 72,3 рубля, за евро дают 85,4 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $48 382 при общей капитализации порядка $910,4 млрд, по данным Coinmarketcap.

4 акции для ставки на прибыль

Сезон отчетности за второй квартал в США завершился тем, что более 90% компаний показали результаты выше ожиданий.

Фондовый рынок, по-видимому, игнорировал страх перед инфляцией или распространением дельта-штамма, способного затормозить восстановление экономики. Однако, как считает аналитик и основатель интернет-ресурса Dividend Detective Гарри Домаш, это не может продолжаться вечно, и нужно быть готовым ко всему.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    1003

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    1037

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    1125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    1187

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    1200

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more