Личные финансы / Financial One

Кошельки для криптовалюты: о чем стоит помнить при работе с ними

Кошельки для криптовалюты: о чем стоит помнить при работе с ними
5973

В последнее время все только и говорят о стремительном росте биткоина, а также о других темах, связанных с криптовалютой. Одним из ключевых вопросов здесь является выбор кошелька для работы с этим финансовым инструментом.

Понятно, что онлайн-кошельки известны достаточно давно, но не все из них готовы работать с криптовалютой по причине отсутствия регулирования.

«Позиция регулятора на текущий момент не определена. При появлении определенности в этой части QIWI будет готова к предоставлению такого сервиса сообразно ситуации. Технически QIWI готова к предоставлению такого сервиса», – сообщили FO в пресс-службе компании.

«Яндекс.Деньги еще два года назад были готовы проводить платежи в криптовалюте через Яндекс.Кассу. Мы будем рады вернуться к этому проекту, как только статус криптовалют будет закреплен официально. Над этим работает Центробанк вместе с ассоциацией «Финтех», куда входит один из акционеров Яндекс.Денег – Сбербанк», – объясняют представители «Яндекса».

Но не все ждут регулятора – международная система расчетов WebMoney оказывает услугу приема, учета и хранения биткоинов на Х-кошельках (WMX) с 2013 года.

Х-кошельки, как говорят в компании, доступны только тем участникам системы, кто указал свои персональные данные и прошел аттестацию. Десятки тысяч наших пользователей работают с биткоинами, ежедневно совершается более тысячи транзакций с BTC.

«Для приобретения биткоинов через WebMoney необходимо иметь как «обычный» (например, рублевый или долларовый) кошелек. Его нужно пополнить любым удобным способом – с карты, банковского счета, наличными. Способы пополнения отражены на сайте в соответствующем разделе. Также для работы с биткоинами вам понадобится еще один кошелек – WMX, будущее хранилище биткоинов. Х-кошелек имеет два адреса, один в системе BTC и один в системе WebMoney. Имея два кошелька, например, в WMR в рублях и WMX в биткоинах, можно обменять свои WMR-рубли на WMX-биткоины на бирже exchanger.money, где опубликованы тысячи заявок на встречные сделки», – рассказывают представители WebMoney.

По их словам, в системе WebMoney к Х-кошельку применяются такие же средства защиты, как и к другим кошелькам. «Участник настраивает уровень защиты, самостоятельно включая возможность входа с одноразовыми паролями или через генератор паролей, запрет на вход в кошелек с других компьютеров, с помощью других телефонов, лимиты на расход, подтверждение личности, IP-блокировка и так далее», – объясняют эксперты.

Обычно же, когда речь идет о кошельках для криптовалюты, встречаются совсем другие имена: Blockchain.info, Xapo, Coinbase, BitPay и тому подобное.

О чем нужно помнить – вы владеете криптовалютой в своем кошельке только тогда, когда знаете приватный ключ, который нельзя путать с публичным адресом.

Если приватный ключ вам не предоставляют, то, скорее всего, вы имеете дело с банком для криптовалюты, то есть с посредником, пользующимся вашими средствами. Не факт, что сможете получить «нажитое непосильным трудом», когда оно понадобится.

Исходя из сказанного выше, нужно использовать онлайн и мобильные кошельки исключительно для оперативных расчетов, а хранить сбережения в локальных и аппаратных кошельках.

Иначе, в один прекрасный день вы можете столкнуться с ситуацией, когда Xapo, Coinbase или BitPay заблокируют доступ к кошельку и попросят документы, подтверждающие происхождение ваших средств.

Очень подробный обзор о кошельках для криптовалюты и их разновидностях

Небольшой обзор криптокошельков


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:



Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи