Market Vectors / Financial One

Талибы довольны переговорами с США, ЦБ рассказал про новую сторублевую купюру – дайджест Fomag.ru

Талибы довольны переговорами с США, ЦБ рассказал про новую сторублевую купюру – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
7604

Интересные новости для начала торгов.

• Исламистское афганское движение «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ) назвало завершившиеся в воскресенье переговоры с делегацией США успешными, передает «Интерфакс».

«Двухдневный диалог между делегациями Исламского Эмирата Афганистан и Соединенных Штатов Америки прошел успешно. В ходе встречи подробно обсуждались политические вопросы. Полное выполнение Дохинского соглашения рассматривалось Исламским Эмиратом как лучший способ решения проблем, кроме того, гуманитарная помощь не должна быть связана с политическими вопросами», – говорится в заявлении «Талибана».

Отмечается, что представители США обещали оказать гуманитарную помощь афганцам и обеспечить условия для доставки помощи другим гуманитарным организациям. Талибы в свою очередь приветствовали такое решение.

• Новая сторублевая купюра поступит в обращение в заметном количестве к концу 2022 года, об этом «Известиям» сообщил зампред Центробанка Михаил Алексеев.

В марте Алексеев сообщал, что на новой банкноте будут такие символы Москвы, как Красная площадь, «Зарядье», Шуховская башня, главное здание МГУ.

Банк России до 2025 года планирует провести широкий комплекс мероприятий, направленный на повышение качества, защищенности и долговечности бумажных денежных знаков. Для этого он собирается поэтапно модернизировать банкноты шести номиналов: 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Планируется усовершенствовать их защитный комплекс и разработать новый дизайн. Банкноты образца 1997 года при этом остаются законным средством платежа и после введения новых банкнот в обращение.

• Энергетический кризис способствовал тому, что Россия заручилась дополнительными рычагами давления на мировой арене, в то время как США рискуют растерять свою стратегическую мощь. 

Такая оценка приводится в редакционной статье, опубликованной в воскресенье на сайте газеты The Wall Street Journal. 

Авторы статьи считают, что на фоне миграционного кризиса, пандемии и инфляции США пока не в полной мере ощутили влияние энергетического кризиса. «В Европе цены на энергию выросли за прошедший год в пять раз, и Владимир Путин оборачивает эту ситуацию в пользу России», – отмечает The Wall Street Journal. По ее мнению, «энергетика является источником стратегической мощи Америки, которую она рискует разменять на климатические мечты».

«Энергопоставки – это ключевой фактор мирового баланса сил, – констатирует The Wall Street Journal. – Россия и Китай знают это, а одержимость администрации Байдена нереалистичными климатическими целями в ущерб энергетической безопасности грозит подрывом экономики и глобальных интересов США», пишет ТАСС.

Около 136 стран согласились ввести корпоративную налоговую ставку не ниже 15% для международных корпораций с 2023 года, пишет «Интерфакс».

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила, что нововведение позволит взимать $150 млрд новых налогов по всему миру в год, что приведет к перераспределению более $125 млрд доходов самых крупных и прибыльных международных компаний. Они будут выплачивать справедливую долю налогов везде, где они ведут бизнес и получают прибыль.

Реформа согласована 136 странами и юрисдикциями. На них приходится более 90% мирового ВВП, сообщила ОЭСР.

Канцлер Великобритании Риши Сунак заявил, что сделка «обновит глобальную налоговую систему для современной эпохи».

Для соответствия газовой директиве Евросоюза владельцами «Северный поток – 2» могут стать европейские партнеры трубопровода, заявил в беседе с «Польским радио» аналитик Даниэль Чижевский.

По его мнению, финансирование проекта компаниями Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall может дать «некоторое поле для маневра».

«В конечном итоге, владельцем «Северный поток – 2» может стать конгломерат евросоюзных компаний, которые и так принимают участие в проекте, и тогда все будет в соответствии с газовой директивой», – высказался Чижевский.

При этом собеседник польской радиостанции назвал такой сценарий «крайним вариантом».

««Газпром» еще рассчитывает, что последняя инстанция в лице Конституционного суда Германии в Карлсруе согласится вывести «Северный поток – 2» из-под юрисдикции евросоюзного законодательства», – заключил аналитик.

Чижевский также напомнил, что противникам российского проекта уже вряд ли удастся помешать открытию трубопровода, передает РИА Новости.

В России нашли способ снизить цены на электроэнергию за счет наращивания производства водорода. Для этого понадобится создание новых энергоемких предприятий по выпуску водорода и распределению затрат на содержание генерирующих мощностей страны среди большего числа потребителей, сообщают «Известия».

Экспорт водорода из России может составить до 200 тысяч тонн в 2024 году, а это потребует новых мощностей, считают в Минэнерго.

Производство водорода может предоставить российской энергосистеме возможность снизить как оптовые, так и розничные цены на электроэнергию. Но для этого необходимо, чтобы предприятия, генерирующие водород, развивались за счет покупки электроэнергии на общих условиях – без каких-либо льгот.

Холдинговая компания Delimobil Holding S.A., объединяющая каршеринговые проекты «Делимобиль», Anytime и Anytime.Prime, подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США регистрационные документы для проведения IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже, говорится в ее сообщении.

Как указано в материалах компании, в рамках IPO планируется разместить американские депозитарные расписки на акции Delimobil, которые будут торговаться на NYSE под тикером DMOB. Окончательные параметры размещения, такие как количество акций и ценовой диапазон, не определены, отмечается в сообщении.

Совместными букраннерами размещения выступают BofA Securities, Citigroup Global Markets, «ВТБ Капитал», а также Renaissance Securities, Sber CIB и Banco Santander S.A.

«Делимобиль» работает с 2015 года, в настоящее время сервис доступен в 11 городах РФ. Каршеринг на зарубежных рынках (Чехия, Казахстан и Белоруссия) развивается под брендом Anytime. Под брендом Anytime.Prime в РФ развивается сервис аренды автомобилей по подписке. Все проекты объединены в холдинговую компанию Delimobil Holding S.A. Суммарно парк «Делимобиля» насчитывает почти 18 тысяч машин. Количество зарегистрированных пользователей – 7,1 млн, пишет «Интерфакс».

Глава американского продовольственного концерна Kraft Heinz Мигель Патрисио в интервью Би-би-си заявил, что потребителям следует привыкать к высоким ценам на продукты.

Он отметил, что цены растут по нескольким причинам. Среди них он назвал пандемию коронавирусной инфекции COVID-19, которая нарушила поставки необходимых для производства еды ресурсов. Кроме того, Патрисио сообщил, что на рост цен влияют предложение, которое не успевает за растущим на фоне восстановления экономик спросом, а также увеличение зарплат и удорожание энергии, повысившие издержки для производителей.

По мнению главы Kraft Heinz, в будущем стоимость продуктов продолжит увеличиваться, так как население планеты растет, а количество земли, на которой можно выращивать продукты питания, – нет. При этом он добавил, что в будущем технологии будут делать труд фермеров более эффективным, пишет РБК.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $83,65 за баррель, а марки WTI – по $80,90 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 71,75 рублей, за евро дают 83,05 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $56 703 при общей капитализации порядка $1,068 трлн, по данным Coinmarketcap. 

Топ-3 популярных на Robinhood дивидендных компаний для покупки в октябре

Возможно, вы не верите в то, что обычный пользователь торговой платформы Robinhood с энтузиазмом относится к дивидендным акциям.

Некоторые могут считать, что стереотипный инвестор Robinhood – это молодой человек, который больше интересуется акциями взрывного роста.

Конечно, многие из 100 самых популярных акций на Robinhood не приносят дивидендов. Однако есть и несколько заметных исключений.

Ниже расскажем про три популярные дивидендные акции Robinhood, которые стоит купить в октябре.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи