Экспертиза / Financial One

Korea Electric Power: итоги 1 квартала 2017 года

Korea Electric Power: итоги 1 квартала 2017 года Фото: reuters.com
1435
Компания Korea Electric Power Corp. выпустила отчетность за первые три месяца 2017 года.

Выручка компании сократилась на 3,4% до 15,1 трлн южнокорейских вон, главным образом, из-за резкого снижения (-30%) продаж на внешних рынках. Снижение на 2,4% выручки основного сегмента компании – «Передача и распределение электроэнергии» –было обусловлено уменьшением среднего тарифа. В связи с увеличением закупок электроэнергии у сторонних производителей (+18,4%) произошел рост расходов по данной  статье на 23,4%, что привело к операционному убытку сегмента 784 млрд вон против прибыли 289 млрд вон годом ранее.  
Выручка в высокомаржинальном сегменте – «Атомная генерация» – рухнула на 19,4% по причине снижения объемов производства энергии на атомных станциях. Кроме того, в связи с вводом новых реакторов произошел рост амортизационных расходов на 10,2% относительно прошлого года. 

Korea Electric Power

По заявлениям нового южнокорейского президента Мун Чжэ Ин, политика, ориентированная на развитие в Республике Корея атомной энергетики, будет свернута. По его словам, Южная Корея, которая является страной с самым плотным расположением АЭС в мире, «более не является безопасной от землетрясений». Добавим, что все планы по строительству новых АЭС будут свернуты. Кроме того, срок работы действующих объектов более не будет продлеваться сверх гарантийного периода. Взамен планируется развивать отрасль возобновляемых источников энергии. Уже по итогам первого квартала доля атомной генерации в производстве энергии компании сократилась с 39% до 35%, а угольные станции увеличили долю в генерации с 45% до 52%.  

Говоря о результатах сегмента «Тепловая и гидрогенерация», следует отметить, что они отразили снижение операционной прибыли на 10% из-за роста цен на топливо (+20,4%), главным образом – на уголь (+31,3%).
Финансовые расходы выросли на 82% до 1,3 трлн вон из-за полученных убытков от переоценки производных финансовых инструментов, которые составили 754 млрд вон (рост в 4,5 раза).  В итоге чистая прибыль составила 867 млрд вон (-59,4%).

После внесения фактических результатов мы серьезно пересмотрели прогноз  финансовых результатов на будущие годы, причиной тому является более стремительный рост расходов на топливо, а также корректировка планов по развитию атомной генерации. В связи с этим мы также снизили прогноз по дивидендам. Однако наиболее существенными причинами, повлиявшими на потенциальную доходность, стало увеличение срока выхода в область Биссектрисы Арсагеры (с 3 до 5 лет) и корректировка величины собственного капитала, так как ROE компании ниже требуемой доходности. 

Korea Electric Power

Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что компания Korea Electric Power Corp. будет способна зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $2,5-3,5 млрд. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 20-25% от чистой прибыли. В настоящий момент акции Korea Electric Power торгуются исходя из P/E 2017 около 8 и P/BV 2017 около 0,4 и входят в число наших приоритетов в секторе электроэнергетики и коммунальных услуг.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    758

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    782

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    830

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    890

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    897

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more