Экспертиза / Financial One

Korea Electric Power: итоги 1 квартала 2017 года

Korea Electric Power: итоги 1 квартала 2017 года Фото: reuters.com
1530
Компания Korea Electric Power Corp. выпустила отчетность за первые три месяца 2017 года.

Выручка компании сократилась на 3,4% до 15,1 трлн южнокорейских вон, главным образом, из-за резкого снижения (-30%) продаж на внешних рынках. Снижение на 2,4% выручки основного сегмента компании – «Передача и распределение электроэнергии» –было обусловлено уменьшением среднего тарифа. В связи с увеличением закупок электроэнергии у сторонних производителей (+18,4%) произошел рост расходов по данной  статье на 23,4%, что привело к операционному убытку сегмента 784 млрд вон против прибыли 289 млрд вон годом ранее.  
Выручка в высокомаржинальном сегменте – «Атомная генерация» – рухнула на 19,4% по причине снижения объемов производства энергии на атомных станциях. Кроме того, в связи с вводом новых реакторов произошел рост амортизационных расходов на 10,2% относительно прошлого года. 

Korea Electric Power

По заявлениям нового южнокорейского президента Мун Чжэ Ин, политика, ориентированная на развитие в Республике Корея атомной энергетики, будет свернута. По его словам, Южная Корея, которая является страной с самым плотным расположением АЭС в мире, «более не является безопасной от землетрясений». Добавим, что все планы по строительству новых АЭС будут свернуты. Кроме того, срок работы действующих объектов более не будет продлеваться сверх гарантийного периода. Взамен планируется развивать отрасль возобновляемых источников энергии. Уже по итогам первого квартала доля атомной генерации в производстве энергии компании сократилась с 39% до 35%, а угольные станции увеличили долю в генерации с 45% до 52%.  

Говоря о результатах сегмента «Тепловая и гидрогенерация», следует отметить, что они отразили снижение операционной прибыли на 10% из-за роста цен на топливо (+20,4%), главным образом – на уголь (+31,3%).
Финансовые расходы выросли на 82% до 1,3 трлн вон из-за полученных убытков от переоценки производных финансовых инструментов, которые составили 754 млрд вон (рост в 4,5 раза).  В итоге чистая прибыль составила 867 млрд вон (-59,4%).

После внесения фактических результатов мы серьезно пересмотрели прогноз  финансовых результатов на будущие годы, причиной тому является более стремительный рост расходов на топливо, а также корректировка планов по развитию атомной генерации. В связи с этим мы также снизили прогноз по дивидендам. Однако наиболее существенными причинами, повлиявшими на потенциальную доходность, стало увеличение срока выхода в область Биссектрисы Арсагеры (с 3 до 5 лет) и корректировка величины собственного капитала, так как ROE компании ниже требуемой доходности. 

Korea Electric Power

Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что компания Korea Electric Power Corp. будет способна зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $2,5-3,5 млрд. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 20-25% от чистой прибыли. В настоящий момент акции Korea Electric Power торгуются исходя из P/E 2017 около 8 и P/BV 2017 около 0,4 и входят в число наших приоритетов в секторе электроэнергетики и коммунальных услуг.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    539

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    370

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    469

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    369

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    406

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more