Экспертиза / Financial One

Конкуренция в мире электрокаров растет – что ждет Tesla

Конкуренция в мире электрокаров растет – что ждет Tesla
4837

В последние два года производители электромобилей переживают большие трудности в связи со сбоями в глобальной цепочке поставок, нехваткой полупроводников и закрытием заводов из-за пандемии коронавируса.

Ведущий в отрасли производитель электромобилей Tesla (TSLA) 2 июля заявил, что закрытие гигафабрики в Шанхае в апреле и мае и сбои в цепочке поставок привели к тому, что во втором квартале, закончившемся 30 июня, количество поставок оказалось меньше ожидаемого и составило 254695 единиц, что на 26,7% выше, чем за аналогичный период 2021 года, но на 17,7% ниже рекорда в 310048 единиц, поставленных в первом квартале 2021 года. Аналитики первоначально ожидали увидеть результат на уровне 295 тысяч поставок.

Производство Tesla снизилось до 258580 автомобилей во втором квартале по сравнению с 305407 в первом квартале. В четвертом квартале 2021 года компания произвела 305840 автомобилей.

Конкуренты Tesla даже не близки к тому, чтобы производить и поставлять электромобили такими же темпами, как лидер рынка из Остина, штат Техас. Но они продолжают активно развиваться.

Компания Nio (NIO), конкурирующая с Tesla, 1 июля сообщила, что в июне она поставила 12961 автомобиль, что на 60,3% больше, чем в прошлом году. Такой результат является самым высоким показателем ежемесячных поставок за всю историю компании. Nio также сообщила, что за три месяца, закончившихся в июне 2022 года, было поставлено 25059 автомобилей, что на 14,4% больше, чем в прошлом году. По состоянию на 30 июня компания поставила в общей сложности 217897 электромобилей.

15 июня Nio представила ES7, новый средний по размеру пятиместный электрический внедорожник. Это первый внедорожник, созданный на базе новейшей технологической платформы NIO Technology 2.0. Компания также выпустила модели 2022 ES8, ES6 и EC6, оснащенные обновленным цифровым контроллером домена и комплектом датчиков. Nio планирует начать поставки ES7 и ES8, ES6 и EC6 в августе.

Китайский производитель электромобилей XPeng (XPEV) 1 июля заявил, что в июне было поставлено 15295 автомобилей. Это на 133% больше, чем в прошлом году. Во втором квартале, закончившемся 30 июня, компания поставила 34422 электрокаров, что на 98% больше, чем в прошлом году, а за первые шесть месяцев года – 68 983, что на 124% больше, чем в прошлом году.

В августе компания из Гуанчжоу заявила, что начнет принимать заказы на новый внедорожник G9, официальная презентация которого состоится в сентябре.

В свою очередь, Li Auto (LI) из Пекина 1 июля сообщила следующее: в июне компания поставила 13024 электромобиля, что на 68,9% больше, чем в прошлом году, а во втором квартале, закончившемся 30 июня, – 28 687 единиц. Это на 63,2% больше, чем в прошлом году. 21 июня компания начала принимать заказы на внедорожник Li L9 и по состоянию на 24 июня зарегистрировала 30 тысяч заказов, говорится в заявлении. Тест-драйвы начнутся 16 июля, а поставки стартуют к концу августа.

Что касается General Motors (GM), во втором квартале компания продала 7300 электромобилей, согласно заявлению рукововдства от 1 июля. В это число вошли поставки фургона BrightDrop Zevo 600, пикапа GMC Hummer EV, а также возобновление производства Chevrolet Bolt EV и Bolt EUV.

GM также заявила, что производство Cadillac Lyriq движется ускоренными темпами. Заказы на 2023 модельный год были распроданы в течение всего нескольких часов. Предварительные заказы на 2024 модельный год компании стартовали 22 июня.

Компания заявила, что будет постепенно наращивать производство Cadillac Lyriq и GMC Hummer EV Pickup во второй половине 2022 года.

Автор: Кирк ОНил для TheStreet

Рынок труда США, результаты заседания ФРС – на что обратить внимание инвесторам

На фондовом рынке США наступила праздничная укороченная торговая неделя. Инвесторы будут следить за обновленными данными с рынка труда, а также обратят внимание на результаты последнего заседания ФРС.

Важный отчет о занятости за июнь будет опубликован в 8.30 утра по восточному времени в пятницу. Судя по прогнозам, в прошлом месяце в США появилось еще 275 тысяч рабочих мест, согласно данным Bloomberg.

В среду днем инвесторы также обратят внимание на протокол заседания ФРС от 14-15 июня, после которого американский центральный банк решил повысить процентные ставки на 0,75%, что является стало максимальным шагом с 1994 года.

В понедельник торги в США приводиться не будут в связи с празднованием Дня независимости.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    95

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    153

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more

  • Российский рынок смог приостановить обвальное падение, нефть вернулась к росту
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 16:59
    184

    Российский фондовый рынок в июле обновил минимумы с октября 2022 года (1898 пунктов) по индексу Мосбиржи и с декабря 2024 года (762 пункта) по индексу РТС, по которым теряет около 1,2% и 3,8% соответственно. Во второй половине месяца, впрочем, индикаторы перешли к коррекционному восстановлению и отвоевали значительную часть позиций, чему способствовало в том числе снижение ключевой ставки ЦБ РФ еще на 25 базисных пунктов, до 14%, с сохранением осторожного тона.more

  • Японские флешбэки
    Аналитики Freedom Global 31.07.2026 16:35
    173

    Два года назад, 31 июля 2024-го, Банк Японии неожиданно поднял ставку, а 2 августа вышел слабый отчет по занятости в США. В результате иена за четыре торговых дня укрепилась к доллару со 152,78 до 141,69. Индекс страха VIX подскочил примерно с 17 почти до 66 пунктов, S&P 500 просел на 5,8%, а японский Nikkei рухнул на 12,4% за одну торговую сессию.more

  • Цена нефти и газа. Куда смотрит черное золото
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 16:06
    196

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 1,37%. Эскалация на Ближнем Востоке усиливается. Ормузский пролив остается закрытым.more