Market Vectors / Financial One

Компьютерная игра Star Citizen привлекла $350 млн, в России обнаружен «южноафриканский» штамм коронавируса – дайджест Fomag.ru

Компьютерная игра Star Citizen привлекла $350 млн, в России обнаружен «южноафриканский» штамм коронавируса – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
5375

Интересные новости для начала торгов. 

• Цены на нефть снижаются во вторник на фоне новой волны карантинных мер в Европе в связи с возобновившимся ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, передает «Интерфакс».

В ряде штатов США, включая Нью-Джерси и Мичиган, количество новых случаев COVID-19 также растет, и распространение этого тренда на другие регионы страны может перечеркнуть усилия властей по открытию экономики, отмечает аналитик Oanda Эдвард Мойя. 

• Нефть марки Brent к 9.15 мск стоила $68,3 за бочку, за WTI давали $64,8. 

• Правительство РФ представило первые семь проектов, для которых может быть использован особый экспериментальный правовой режим цифровых инноваций, сообщает «Интерфакс».

В него вошел проект ПАО «МТС» по оказанию медпомощи с применением телемедицинских технологий и проект дистанционного заключения договоров об оказании услуг связи. Также в перечне – проект «Яндекса» по наземным беспилотникам. 

Перечень проектов, которым планируется предоставить специальный правовой режим, перечислен в пояснительной записке к законопроекту (N1129501-7). Документ опубликован в электронной базе данных парламента. 

Компьютерная игра Star Citizen от Cloud Imperium Games установила очередной рекорд в ходе затяжной программы коллективного финансирования. На ещё не выпущенный проект 3 млн поклонников потратили уже $350 млн, передает ixbt.com.

К июню 2020 года проект привлёк $300 млн, став самой дорогой игрой в истории. Последние $50 млн Star Citizen заработала всего за девять месяцев. Кампания по сбору средств началась 18 октября 2012 года, то есть в следующем году проект может отметить 10-летие с момента начала финансирования. Однако уже давно Star Citizen стал одним из самых знаменитых «долгостроев». 

• Как выяснил «Ъ», российская компания по кибербезопасности Positive Technologies планирует провести IPO на Мосбирже. Сейчас на бирже не представлены компании из этого сегмента, и интерес инвесторов к ним может быть высоким, считают эксперты.

Но конкуренты Positive Technologies пока скептически относятся к ее решению: становясь публичной, компания может потерять гибкость, которая необходима для развития технологий по борьбе с угрозами. 

• Роспотребнадзор сообщил об обнаружении в России «южноафриканского» штамма коронавируса, передает «Интерфакс».

По сообщению ведомства, в «последнее время» было собрано 8 159 образцов для молекулярно-генетического мониторинга изолятов SARS-CoV-2 на российской территории. В основном материал для исследования брали у вернувшихся из-за рубежа и других лиц, подлежащих обследованию с учетом эпидемиологических рисков. 

«Выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, два – относящихся к южноафриканскому варианту; изолятов, относящихся к бразильскому варианту, не выявлено. В 16 случаях выявлены другие мутации», – говорится в сообщении Роспотребнадзора. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $54 806 при капитализации $1,02 трлн. 

• Доллар по состоянию на 9.10 мск продают по 72,9 рубля, а евро – по 86,9 рубля.

Топ-3 акций для покупки и удержания в течение десятилетий

Ищете акции, на которые можно положиться в ближайшие несколько десятилетий?

Трудно заглянуть в такое далекое будущее, но есть некоторые ключевые характеристики, которым вы должны уделять приоритетное внимание для сверхдолгосрочных инвестиций.

Идеальная акция для этой роли будет сочетать в себе потенциал роста и стабильность. В этом отношении привлекательны лидеры отрасли с широким экономическим рвом и подверженностью долгосрочным тенденциям макроэкономического роста. Эти тенденции могут включать облачные вычисления, аналитику данных, кибербезопасность, интернет вещей и прорывные финтех.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    129

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    152

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    200

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    196

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    190

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more