Экспертиза / Financial One

Компенсационный фонд для инвесторов, инвестиции в иностранные бумаги, снижение инфляции – о чем говорила Набиуллина

Компенсационный фонд для инвесторов, инвестиции в иностранные бумаги, снижение инфляции – о чем говорила Набиуллина
5838

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике и обновленному прогнозу Банка России.

Инфляция, ВВП, будущее ключевой ставки

По итогам заседания Совета директоров Банк России в очередной раз принял решение снизить ключевую ставку, на этот раз на 50 базисных пунктов до 7,5% годовых.

Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием различных разовых факторов, так и со сдержанным потребительским спросом, сказано на сайте регулятора. Тем не менее инфляционные ожидания населения по-прежнему находятся на высоком уровне.

В июле годовая инфляция в России достигала 15,1% и к августу снизилась до 14,3. По состоянию на 9 сентября значение опустилось до 14,1. Регулятор ожидает, что к концу 2022 года годовая инфляция составит 11-13% – прогноз снижен по сравнению с первоначальным. Судя по ожиданиям ЦБ, к 2023 году показатель опустится до значений на уровне 5-7%, а в 2024 году вернется к цени в 4%.

«Суммируя, мы считаем, что структурная перестройка экономики будет сопровождаться ускорением роста цен, несмотря на отдельные периоды их коррекции. Это важное обстоятельство, на основе которого мы прогнозируем инфляцию выше цели в следующем году и которое учитываем при проведении денежно-кредитной политики», – отметила Набиуллина. При этом глава ЦБ пояснила, что годовая инфляция в первой половине следующего года может временно опуститься ниже цели из-за эффекта высокой базы.

Динамика деловой активности складывается лучше, чем предполагал регулятор в июле. Тем не менее внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность. Многие предприятия до сих пор испытывают трудности в производстве и логистике, а потребительская активность остается сдержанной, несмотря на некоторое восстановление.

Банк России ожидает, что к концу года ВВП страны может сложиться ближе к верхней границе июльского прогнозного диапазона на уровне от -6 до -4%. При этом в октябре регулятор обновит прогноз, и, по словам Набиуллиной, с высокой вероятностью он будет улучшен.

Еще один важный момент – бюджет, расходы которого в последние месяцы растут высокими темпами. «Долгосрочный сдвиг бюджетной политики в сторону более мягкой означает, что Центральному банку придется поддерживать более высокий уровень ставок для обеспечения ценовой стабильности. Поэтому величина структурного дефицита бюджета будет влиять на нашу оценку нейтральной ставки», – прокомментировала ситуацию глава ЦБ.

Цикл снижения ключевой ставки близок к завершению. Инфляционное давление перестает снижаться, поэтому регулятор считаем целесообразным оставаться в зоне нейтральной политики. Важно отметить, что следующим шагом Банка России может стать не только сохранение ставки, но и повышение, сообщила Набиуллина.

Фонд на базе АСВ, блокировка активов, запрет инвестиций в иностранные бумаги

В настоящее время инвесторов беспокоит ситуация, сложившаяся на отечественном фондовом рынке. Неудивительно, ведь за последние месяцы произошло много негативных событий, в числе которых блокировка иностранных акций российских инвесторов.

Банк России уже не в первый раз подчеркивает важность восстановления доверия инвесторов к рынку. В числе таких мер создание фонда компенсаций для частных инвесторов на базе АСВ. Речь идет об использовании средств на счетах типа «С». Пока что ЦБ находится в процессе обсуждения данного вопроса.

«На счетах типа «С» накоплено несколько сотен миллиардов рублей. Но речь идет не об использовании этих средств, а об использовании доходов от инвестирования этих средств. Ни о каком изъятии средств инвесторов мы не говорим, – пояснила Набиуллина. – Средства недружественных резидентов заморожены, но они инвестируются, и там образуется доход. Этот доход не начисляется в пользу инвесторов, и его можно использовать для компенсации части потерянного дохода наших инвесторов, активы которых заморожены. Но для того, чтобы такие механизмы работали, нужна законодательная база».

Как известно, недавно Банк России принял решение постепенно полностью запретить неквалифицированным инвесторам приобретать акции эмитентов из недружественных стран. Тем не менее неквалам по-прежнему разрешено покупать иностранные бумаги через ПИФы. Набиуллина объяснила эту ситуацию тем, что паевыми инвестиционными фондами управляют профессионалы, которые несут фидуциарную ответственность и берут на себя все риски.

Еще одним фактором, снижающим доверие инвесторов к рынку, является резкое изменение компаниями дивидендных политик, а также инсайдерская торговля. Как отметила Эльвира Набиуллина, доверие к ценообразованию на бирже со стороны инвесторов очень важно. Российский регулятор старается пресекать все случаи инсайдерской торговли на рынке.

Как аналитики оценили решение ЦБ о понижении ставки

Собрали мнения экспертов относительно решения Банка России.

Игорь Рапохин, старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research 

Как мы и прогнозировали, Банк России снизил ключевую ставку на 50 б. п. Инфляция остается низкой, что позволило регулятору продолжить смягчение денежно-кредитной политики. При этом медленный рост цен связан не только с разовыми факторами, но и с высокой склонностью населения и бизнеса к сбережениям.

Впервые с февраля ЦБ замедлил шаг снижения ставки до 50 б. п. Дело в том, что инфляционные риски остаются высокими (инфляционные ожидания населения в последние месяцы повысились), а денежно-кредитные условия стали нейтральными. Если ранее ЦБ отмечал преобладание дезинфляционных рисков на краткосрочном горизонте, то сейчас, по мнению регулятора, дезинфляционные и проинфляционные риски сбалансированы,  что также говорит в пользу более осторожного снижения ставки. На этом фоне Банк России также скорректировал свой основной сигнал, убрав фразу про оценку целесообразности дальнейшего снижения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    63

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    60

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more

  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    80

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more

  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    112

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more

  • «Циан»: сильные результаты на фоне сложного рынка недвижимости. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.09.2026 12:30
    141

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав более высокие темпы роста на фоне остального рынка недвижимости, одновременно увеличивая рентабельность за счет операционного рычага и контроля расходов.more