Экспертиза / Financial One

Компания Баффета оказалась в числе главных проигравших

Компания Баффета оказалась в числе главных проигравших Фото: facebook.com
3018
JPMorgan, Wells Fargo, Bank of America и Exxon Mobil – компании, пострадавшие сильнее, чем Berkshire Hathaway.

Очевидно, что в этом году повезло владельцам акций высокотехнологических компаний, чего нельзя сказать об инвесторах в банковскую сферу.

Доказательством тому служит твит генерального директора и соучредителя Roundhill Investments Уилла Херши, который в этом году назвал самых крупных победителей и проигравших на фондовом рынке по капитализации:

«Изменение в рыночной капитализации с начала года

Amazon +$561 млрд

Apple +$365 млрд

Microsoft +$335 млрд

Tesla +$203 млрд

Google +$112 млрд

JPMorgan -$138 млрд

Wells Fargo -$125 млрд

Bank of America -$115 млрд

Exxon Mobil -$111 млрд

Berkshire Hathaway -$90 млрд»

Как вы можете видеть, JPMorgan Chase, Wells Fargo, Bank of America и Exxon Mobil – единственные компании, которые пострадали сильнее, чем Berkshire Hathaway Уоррена Баффета в этом году.

С другой стороны, возможно, неудивительно, что Amazon, Apple, Microsoft, Tesla и Google, дочерняя компания Alphabet, лидировали в плане лучших показателей среди американских акций.

Конечно, инвестирование в вышеупомянутые банки не принесло Баффету ничего хорошего, хотя его значительная доля в Apple, безусловно, несколько смягчила непростое положение Berkshire в условиях текущего кризиса.

Тем не менее акции Berkshire упали более чем на 16% в этом году, в то время как Tesla поднялась почти на 300%. Вот как выглядит производительность акций Berkshire по сравнению с технологическими гигантами:

MW-IK805_chart__20200720131202_NS.jpg

Баффет столкнулся с негодованием скептиков, которые подвергли критике маэстро стоимостного инвестирования за то, что он продал свои позиции в авиакомпаниях и пропустил отскок, сидя на $137 млрд в кэше. Недавно он вложил часть этих денег в игру, закрыв сделку по покупке газовых активов Dominion Energy на $10 млрд.

Есть признаки, указывающие на то, что тенденция к доминированию сектора высоких технологий может измениться. На прошлой неделе технологические компании с большим уровнем капитализации не смогли превзойти «старую гвардию», а индекс Dow обошел Nasdaq Composite более чем на 3 процентных пункта – самое большое недельное превосходство голубых фишек над технологическим бенчмарком с 5 июня, согласно Dow Jones Market Data.

Если говорить про торговую сессию понедельника, все три индекса – Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq – немного подросли к концу торгов.

Максим Шеин: «На каждый доллар реальной экономики приходится еще где-то $7-10 от спекулянтов и трейдеров»

Поделился своим мнением насчет курса доллара и деноминации в России главный инвестиционный стратег компании «БКС Брокер» Максим Шеин. 

Financial One

Начнем, наверное, с деноминации. Насколько это страшный зверь сейчас?

Максим Шеин

С практической точки деноминация ничего не дает: не меняет уровень цен, не меняет практически ничего, не сокращает и не увеличивает благосостояния граждан, не обесценивает вклады и так далее. Но деноминация теоретически может быть сделана для удобства, когда у вас огромное количество нулей на банкнотах и на монетах, и это сейчас не случай России.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    219

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    235

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    247

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    214

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    257

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more