Экспертиза / Financial One

Какие компании оказались в зоне риска из-за торговой войны

Какие компании оказались в зоне риска из-за торговой войны Фото: facebook
2403
Снижение индекса S&P 500 в мае текущего года стало одним из самых сильных за историю индекса – 6,58%. Торговая война между США и Китаем оказала негативное влияние на оценку перспектив мировой экономики и на настроения инвесторов.

Из основных биржевых активов в мае самый худший результат показала нефть сорта WTI и Brent. Падение котировок нефти не остановили даже обостряющиеся отношения между США и Ираном.

Одной из основных причин для негатива стало решение Министерства торговли США внести китайскую компанию Huawei в «черный список». Ситуация усугубилась, когда технологические гиганты под влиянием регулятора сообщили, что прекращают сотрудничать с китайским гигантом. 

«Очевидно, что при таком сценарии наиболее негативными могут быть ожидания относительно динамики акций американских компаний, ориентированных на китайский рынок либо технологически завязанных на этом рынке. А вот защитными бумагами в случае ужесточения торгового конфликта с Поднебесной могут стать акции секторов, ориентированных на внутренний рынок США, такие идеи, в частности, сосредоточены в секторе телекоммуникаций и потребительском секторе», – считает инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

хуавей.png

По сути, перейдя на корпоративный уровень санкций, американские власти ярким цветом отметили компании, которые могут пострадать больше других.

В случае с автопроизводителями, авиакосмическими компаниями и производителями спецтехники было многое очевидно в связи с тем, что таких компаний на рынке единицы и они всегда под пристальным вниманием.

После ситуации с Huawei инвесторы стали тщательнее учитывать влияние торгового конфликта на перспективы той или иной отрасли и отдельной компании.

В одном из официальных выступлений представитель Huawei сообщил, что около 1 200 американских компаний понесли убытки от решения американских властей.

«В китайских СМИ была распространена информация о том, что Китай рассматривает сокращение экспорта редкоземельных металлов в США. Это серьезный удар по военно-промышленной, энергетической, полупроводниковой и автомобильной индустриям в США, поскольку Америка импортирует 80% редкоземельных металлов из Китая. Таким образом, торговая война получила новый виток развития, а рынок акций снова в минусе», – отмечает начальник аналитического управления ИК «Фридом финанс» Вадим Меркулов.

«Первыми жертвами торговой войны КНР и США становятся компании IT-сектора, у которых производство на территории Китая. Кроме того, торговая война – это, по сути, война за лидерство в полупроводниковой отрасли. Поэтому страны могут достаточно долгое время обмениваться взаимными ударами по компаниям, которые работают в области производства электроники и оборудования для связи», – комментирует ведущий аналитик «Открытие брокер» Андрей Кочетков.

Снижение у инвесторов аппетита к риску привело к пересмотру портфелей и поиску защитных активов. Также рост волатильности пришелся на руку интрадей-трейдерам, но не среднесрочным инвесторам.

«Волатильность на рынках будет зависеть от очередного раунда торговых переговоров между США и Китаем, запланированного на конец июня. Если стороны не выйдут на сделку, США повысят пошлины на китайский импорт до 25%, в долгосрочной перспективе это обойдется Китаю в 1% роста ВВП.

Повышение пошлин ударит по американским компаниям потребительского сектора (discretionary) и производителям, большая часть прибыли которых генерируется за рубежом (вне США): Lam Research, Oracle, Illumina, Intel, Amd и Micron.

В меньшей степени это повлияет на американские компании, прибыль которых зависит от внутреннего спроса:Salesforce.сom, T-Mobile Us, Csx, Southwest Airlines, Dish Network Corp-A, Incyte, Centurylink, Raytheon Company, Rockwell Automation, Cerner, L3 Technologies, Spirit Aerosystems Hold-Cl A», – объясняет инвестиционный стратег фонда ITI Capital Искандер Луцко.

«Если торговый конфликт между США и Китаем продолжит ужесточаться, то это будет сопровождаться дальнейшим снижением спроса на риск на мировых финансовых рынках, в том числе и американских. На фондовых рынках «защитными» активами традиционно считаются акции компаний коммунального сектора, среди которых мы бы посоветовали обратить внимание на бумаги фирмы Nextera Energy, а также биржевого фонда PowerShares Water Resources Portfolio ETF.

Читайте: Самый умный способ инвестировать свою первую тысячу долларов

Кроме того, при ухудшении настроений на рынках «защитными» свойствами часто обладают акции компании сектора здравоохранения. Здесь нам нравится компания Walgreens Boots Alliance», – отмечает аналитик компании «Финам» Игорь Додонов.

«Если выделить конкретные активы, то на рынке две крупнейшие телеком-компании не попали под распродажу – AT&T и Verizon. Обе компании выглядят перспективно на отрезке 7 месяцев. Более того, каждая из них имеет весьма высокий и привлекательный дивиденд – 6,32% и 4,06% соответственно. Стоит отметить, что телеком частично попадает под влияние торговой войны, так как использует полупроводники при развертывании сетей 5G. Однако в среднесрочный период этот факт не будет оказывать сильное давление на эти две компании», – добавляет Меркулов.

«В условиях, когда рынки находятся под давлением, инвесторы часто уходят в защитные сектора, где доходы существенно не зависят от рыночных циклов. В частности, такими секторами являются производство электроэнергии, услуги связи и другие коммунальные сервисы, в том числе управление отходами. Кроме того, стоит обратить внимание на индекс дивидендных аристократов, который исторически показывает более позитивную динамику, чем индекс широкого рынка S&P 500. В прочих отраслях доходы компаний значительно определяются экономическими циклами. Это касается и добычи полезных ископаемых, и производства микросхем, и другого промышленного оборудования. Между тем коммунальные услуги нужны всегда, а «мусорный» бизнес наиболее востребован в экономике упаковок и маркетинговых оберток. Таким образом, если рынок негативен, то инвесторы уходят в активы ежедневной востребованности», – предполагает Кочетков.

Исторически складывается, что июнь, июль, август и сентябрь оказываются  волатильными, при этом рынок чаще показывает негативную динамику.

май и сентябрь.png

Портфельным инвесторам стоит тщательнее подходить к выбору инструментов, а в период повышенной волатильности чаще пересматривать свой портфель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    168

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    176

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    232

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    214

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    210

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more