Экспертиза / Financial One

Количество IPO растет, Nasdaq близок к максимуму и это все сейчас

Количество IPO растет, Nasdaq близок к максимуму и это все сейчас Фото: facebook.com
2769
Американский фондовый индекс Nasdaq значительно превысил уровни конца прошлого года и приближается к историческому максимуму. Но еще одним подтверждением восстановления фондового рынка является число проводимых IPO.

За первые два месяца года, когда инвесторы еще не предполагали масштабных последствий коронавируса, было проведено 21 публичное размещение акций в США. С тех пор, то есть с начала марта, состоялось всего 13 IPO. Семь из них провели медицинские компании.

В прошлом году рынок IPO привлек $25 млрд. В текущем повторение этого результата маловероятно, зато прослеживается тенденция к росту числа компаний, желающих стать публичными. Снижение активности повлияло на уменьшение объема комиссионных для андеррайтеров на бирже. Ралли рынка акций и успешное размещение SelectQuote на прошлой неделе могут побудить некоторые компании предпринять решительные шаги для подготовки к IPO.

Несколько технологических компаний уже подали документы, а значит списки «новичков» могут быстро пополняться. Свои планы по выходу на биржу анонсировали ZoomInfo, разработчик аналитической платформы для маркетинговых компаний; Vroom, онлайн-автосалон; Procore Technologies, разработчик ПО для управления строительными проектами; Warner Music Group, одна из трех крупнейших звукозаписывающих компаний мира наряду с Universal Music Group и Sony Music Enter-tainment; также заявку на IPO подала сеть супермаркетов Albertsons, платежная компания Shift4 Payments и другие.

Успешность первичного размещения может быть разной. Это зависит от стабильности компании в период действия карантинных мер. Так, Vroom, подавшая заявку 18 марта, в настоящий момент отправила треть сотрудников в неоплачиваемый отпуск и начала сокращать зарплату оставшемуся персоналу. Компании, менее зависимые от пострадавших отраслей, успешно привлекают средства.

На прошлой неделе состоялось IPO брокера по онлайн-страхованию жизни SelectQuote (SLQT). Компания предложила 25 млн акций по $17–19, но увеличила предложение до 28 миллионов акций при цене, поднявшейся до $20. В результате размещения акций компания привлекла около $570 млн. Первый день торгов завершился на отметке $ 27 за акцию. 

Тенденция к увеличению числа эмитентов, желающих привлечь средства через IPO, усиливается. За прошедшие две недели шесть компаний объявили о планах провести листинг в США, а это больше, чем за весь апрель. Инвесторы по-прежнему хотят, чтобы компании с устойчивым бизнесом, уникальными конкурентными преимуществами, большими рынками сбыта были прибыльными и стремились привлечь дополнительный капитал посредством IPO.

Стоит ли покупать дачу и пора ли хоронить доллар

Про инвестиции в период самоизоляции и карантина рассказал в интервью Fomag.ru эксперт Игорь Файнман.

Не обошли стороной и вопрос сохранения сбережений, то есть стоит ли доверять их американской валюте. Поговорили и про сокращение расходов, точнее про их оптимизацию и рационализацию.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи