Экспертиза / Financial One

Количество IPO растет, Nasdaq близок к максимуму и это все сейчас

Количество IPO растет, Nasdaq близок к максимуму и это все сейчас Фото: facebook.com
2946
Американский фондовый индекс Nasdaq значительно превысил уровни конца прошлого года и приближается к историческому максимуму. Но еще одним подтверждением восстановления фондового рынка является число проводимых IPO.

За первые два месяца года, когда инвесторы еще не предполагали масштабных последствий коронавируса, было проведено 21 публичное размещение акций в США. С тех пор, то есть с начала марта, состоялось всего 13 IPO. Семь из них провели медицинские компании.

В прошлом году рынок IPO привлек $25 млрд. В текущем повторение этого результата маловероятно, зато прослеживается тенденция к росту числа компаний, желающих стать публичными. Снижение активности повлияло на уменьшение объема комиссионных для андеррайтеров на бирже. Ралли рынка акций и успешное размещение SelectQuote на прошлой неделе могут побудить некоторые компании предпринять решительные шаги для подготовки к IPO.

Несколько технологических компаний уже подали документы, а значит списки «новичков» могут быстро пополняться. Свои планы по выходу на биржу анонсировали ZoomInfo, разработчик аналитической платформы для маркетинговых компаний; Vroom, онлайн-автосалон; Procore Technologies, разработчик ПО для управления строительными проектами; Warner Music Group, одна из трех крупнейших звукозаписывающих компаний мира наряду с Universal Music Group и Sony Music Enter-tainment; также заявку на IPO подала сеть супермаркетов Albertsons, платежная компания Shift4 Payments и другие.

Успешность первичного размещения может быть разной. Это зависит от стабильности компании в период действия карантинных мер. Так, Vroom, подавшая заявку 18 марта, в настоящий момент отправила треть сотрудников в неоплачиваемый отпуск и начала сокращать зарплату оставшемуся персоналу. Компании, менее зависимые от пострадавших отраслей, успешно привлекают средства.

На прошлой неделе состоялось IPO брокера по онлайн-страхованию жизни SelectQuote (SLQT). Компания предложила 25 млн акций по $17–19, но увеличила предложение до 28 миллионов акций при цене, поднявшейся до $20. В результате размещения акций компания привлекла около $570 млн. Первый день торгов завершился на отметке $ 27 за акцию. 

Тенденция к увеличению числа эмитентов, желающих привлечь средства через IPO, усиливается. За прошедшие две недели шесть компаний объявили о планах провести листинг в США, а это больше, чем за весь апрель. Инвесторы по-прежнему хотят, чтобы компании с устойчивым бизнесом, уникальными конкурентными преимуществами, большими рынками сбыта были прибыльными и стремились привлечь дополнительный капитал посредством IPO.

Стоит ли покупать дачу и пора ли хоронить доллар

Про инвестиции в период самоизоляции и карантина рассказал в интервью Fomag.ru эксперт Игорь Файнман.

Не обошли стороной и вопрос сохранения сбережений, то есть стоит ли доверять их американской валюте. Поговорили и про сокращение расходов, точнее про их оптимизацию и рационализацию.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор поддержит российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 11:57
    29

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.04.2026 11:25
    47

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий в понедельник вырос на 0,9%, до 2784 пункта, обороты составили 90 млрд руб., что выше средних за последние 3 месяца. Ярких триггеров для роста по-прежнему нет, но сказалась техническая перепроданность, обусловившая разворот бенчмарка. more

  • Утренний обзор: дедлайн Трампа всё ближе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 10:58
    112

    Индекс Мосбиржи утром прибавляет 0,88% и держится у 2785 пунктов, а РТС растет на 2,16% до 1115 пунктов. Рост российского фондового рынка поддерживают сразу два фактора. Первый - это дорогая нефть. Brent поднялась до $111,38 за баррель, инвесторы снова закладывают более сильный денежный поток нефтегазового сектора. Второй - это довольно крепкий рубль. При долларе около 78,73 рубля индекс РТС выглядит сильнее Мосбиржи, потому что валютная переоценка работает в его пользу.more

  • Снижение «ключа» на 50 б.п. в апреле повысит привлекательность длинных ОФЗ для покупки, нивелировав отрицательную маржу
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.04.2026 10:27
    111

    Индекс RGBI остается у отметки 119 пунктов, скорректировавшись примерно на 50% от мартовского пика в 120 пунктов. Основным фактором беспокойства инвесторов остается конфликт на Ближнем Востоке, который стал основным препятствием для снижения ставки на 100 б.п. в марте – сохранение цен на нефть выше 100 долл./барр. продолжительное время способно подстегнуть глобальную инфляцию, которая в конечном итоге спровоцирует дополнительное инфляционное давление в России.more

  • Основным сценарием видим закрепление юаня в диапазоне 11 -11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.04.2026 10:02
    133

    В понедельник юань продолжил волну ослабления на фоне слабого инвестиционного спроса и низкой активности импортеров, однако его темпы существенно снизились. Так, по итогам торгов китайская валюта потеряла 0,2%, закончив сессию чуть ниже 11,5 рублей. При этом в ходе сессии она уходила на более низкие уровни, однако волна фиксации прибыли по коротким позициям, позволила паре юань/рубль отыграть часть потерь.more