Компании и люди / Financial One

Кого ждут на премии «Искусный интеллект 2023»

Кого ждут на премии «Искусный интеллект 2023»
7232

Премию «Искусный интеллект 2023» обсудили с Максимом Волковым, заместителем гендиректора по развитию международных проектов в сфере DeFi и FinTech ПАО «СПБ биржа», управляющим директором ассоциации «НП РТС».

Премия «Искусный интеллект 2023» направлена на развитие проектов в области финтеха, связанных с применением блокчейна, веб 3.0 и искусственного интеллекта. На данный момент подано 417 заявок, принять участие в премии могут 1000 проектов.

«Мы хотели бы поискать проекты в области финтеха, отметить их и дать возможность этим проектам поучаствовать в представлении своих проектов членам “НП РТС”. Сделать первое касание, возможно, получить доступ к пилотам, может быть, к финансированию. Финал премии будет совмещен с проведением годового собрания членов “НП РТС”, где будут выбраны победители и финалисты, которых будет 45», – рассказывает Волков.

Участники могут участвовать в премии в одной из трех номинаций: «Проекты на стадии идеи», «Проекты на стадии MVP» и «Проекты с выручкой». В номинации «Проекты на стадии идеи» могут участвовать конкурсанты в возрасте от 18 до 25 лет, представив идею проекта и описание технологического решения. Вузами-партнерами выступают МГУ и ДВФУ. В номинации «Проекты на стадии MVP» конкурсантам необходимо представить проект с тестовой версией товара, услуги или сервиса с минимальным набором функций. В номинации «Проекты с выручкой» участники представляют проекты зарегистрированных компаний, выручка которых не превышает более 800 млн рублей в год. Возраст участников во второй и третьей номинациях неограничен.

Учредителем премии является ассоциация участников финансового рынка «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС» при поддержке СПБ биржи. В команду конкурса входит оргкомитет НП РТС с наиболее активными участниками наблюдательного совета ассоциации, исполнительная группа и PR-агентство «Летим». Премия проводится при поддержке более 40 участников финансового рынка России, в их числе брокерские дома, банки и страховые компании.

Премия заручилась поддержкой зарубежных партеров, среди них «Парк высоких технологий» (Республика Беларусь) и Международный финансовый центр «Астана» (Казахстан). Принять участие в конкурсе могут не только россияне, но и граждане страна Евразийского экономического союза.

Акселератор

Волков заявил о том, что осенью стартует акселератор стартапов. Финалисты премии будут иметь некоторые преимущества попадания в акселератор по сравнению с другими конкурсантами. Цель акселератора – выход проектов на международный рынок и привлечение инвестиций.

Сайт премии по ссылке, телеграм-канал тоже по ссылке.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост цен на удобрения способен ускорить продовольственную инфляцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 10:35
    19

    Риск ускорения мировой продовольственной инфляции во второй половине года усиливается на фоне перебоев с поставками удобрений и сырья для их производства из-за военной операции на Ближнем Востоке. Через Ормузский пролив проходит около 35% мировой торговли карбамидом и транспортируется до 45% серы, необходимой для выпуска фосфатных удобрений. Сбои в логистике начинают отражаться на ценах и формируют риск дефицита перед новым сельскохозяйственным сезоном.more

  • Статистика по инфляции будет опубликована в пятницу: «боковик» на рынке ОФЗ продолжится до конца недели
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.03.2026 10:09
    54

    Котировки госбумаг продолжают консолидацию в узком диапазоне вблизи отметки 118 пунктов по индексу RGBI. Ожидания по снижению ставки на 50 б.п. 20 марта сохраняются, однако риски, связанные с изменением бюджетного правила и дефицитом бюджета, заставляют инвесторов быть более консервативными.more

  • Брокеры зафиксировали рекордный приток средств от физлиц
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 09:48
    89

    По данным Банка России, в 2025-м частные инвесторы внесли на брокерские счета максимальные за последние четыре года 2,5 трлн руб., что оказалось на 50% больше, чем в 2024-м. ЦБ связывает это с сильные привлекательными условиями на долговом рынке и расширением доли облигаций в инвестпортфелях с 32% до 38%.more

  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    417

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    476

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more