Компании и люди / Financial One

Кого ждут на премии «Искусный интеллект 2023»

Кого ждут на премии «Искусный интеллект 2023»
7581

Премию «Искусный интеллект 2023» обсудили с Максимом Волковым, заместителем гендиректора по развитию международных проектов в сфере DeFi и FinTech ПАО «СПБ биржа», управляющим директором ассоциации «НП РТС».

Премия «Искусный интеллект 2023» направлена на развитие проектов в области финтеха, связанных с применением блокчейна, веб 3.0 и искусственного интеллекта. На данный момент подано 417 заявок, принять участие в премии могут 1000 проектов.

«Мы хотели бы поискать проекты в области финтеха, отметить их и дать возможность этим проектам поучаствовать в представлении своих проектов членам “НП РТС”. Сделать первое касание, возможно, получить доступ к пилотам, может быть, к финансированию. Финал премии будет совмещен с проведением годового собрания членов “НП РТС”, где будут выбраны победители и финалисты, которых будет 45», – рассказывает Волков.

Участники могут участвовать в премии в одной из трех номинаций: «Проекты на стадии идеи», «Проекты на стадии MVP» и «Проекты с выручкой». В номинации «Проекты на стадии идеи» могут участвовать конкурсанты в возрасте от 18 до 25 лет, представив идею проекта и описание технологического решения. Вузами-партнерами выступают МГУ и ДВФУ. В номинации «Проекты на стадии MVP» конкурсантам необходимо представить проект с тестовой версией товара, услуги или сервиса с минимальным набором функций. В номинации «Проекты с выручкой» участники представляют проекты зарегистрированных компаний, выручка которых не превышает более 800 млн рублей в год. Возраст участников во второй и третьей номинациях неограничен.

Учредителем премии является ассоциация участников финансового рынка «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС» при поддержке СПБ биржи. В команду конкурса входит оргкомитет НП РТС с наиболее активными участниками наблюдательного совета ассоциации, исполнительная группа и PR-агентство «Летим». Премия проводится при поддержке более 40 участников финансового рынка России, в их числе брокерские дома, банки и страховые компании.

Премия заручилась поддержкой зарубежных партеров, среди них «Парк высоких технологий» (Республика Беларусь) и Международный финансовый центр «Астана» (Казахстан). Принять участие в конкурсе могут не только россияне, но и граждане страна Евразийского экономического союза.

Акселератор

Волков заявил о том, что осенью стартует акселератор стартапов. Финалисты премии будут иметь некоторые преимущества попадания в акселератор по сравнению с другими конкурсантами. Цель акселератора – выход проектов на международный рынок и привлечение инвестиций.

Сайт премии по ссылке, телеграм-канал тоже по ссылке.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    298

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    307

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    345

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    339

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    327

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more