Компании и люди / Financial One

Кого ждут на премии «Искусный интеллект 2023»

Кого ждут на премии «Искусный интеллект 2023»
7530

Премию «Искусный интеллект 2023» обсудили с Максимом Волковым, заместителем гендиректора по развитию международных проектов в сфере DeFi и FinTech ПАО «СПБ биржа», управляющим директором ассоциации «НП РТС».

Премия «Искусный интеллект 2023» направлена на развитие проектов в области финтеха, связанных с применением блокчейна, веб 3.0 и искусственного интеллекта. На данный момент подано 417 заявок, принять участие в премии могут 1000 проектов.

«Мы хотели бы поискать проекты в области финтеха, отметить их и дать возможность этим проектам поучаствовать в представлении своих проектов членам “НП РТС”. Сделать первое касание, возможно, получить доступ к пилотам, может быть, к финансированию. Финал премии будет совмещен с проведением годового собрания членов “НП РТС”, где будут выбраны победители и финалисты, которых будет 45», – рассказывает Волков.

Участники могут участвовать в премии в одной из трех номинаций: «Проекты на стадии идеи», «Проекты на стадии MVP» и «Проекты с выручкой». В номинации «Проекты на стадии идеи» могут участвовать конкурсанты в возрасте от 18 до 25 лет, представив идею проекта и описание технологического решения. Вузами-партнерами выступают МГУ и ДВФУ. В номинации «Проекты на стадии MVP» конкурсантам необходимо представить проект с тестовой версией товара, услуги или сервиса с минимальным набором функций. В номинации «Проекты с выручкой» участники представляют проекты зарегистрированных компаний, выручка которых не превышает более 800 млн рублей в год. Возраст участников во второй и третьей номинациях неограничен.

Учредителем премии является ассоциация участников финансового рынка «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС» при поддержке СПБ биржи. В команду конкурса входит оргкомитет НП РТС с наиболее активными участниками наблюдательного совета ассоциации, исполнительная группа и PR-агентство «Летим». Премия проводится при поддержке более 40 участников финансового рынка России, в их числе брокерские дома, банки и страховые компании.

Премия заручилась поддержкой зарубежных партеров, среди них «Парк высоких технологий» (Республика Беларусь) и Международный финансовый центр «Астана» (Казахстан). Принять участие в конкурсе могут не только россияне, но и граждане страна Евразийского экономического союза.

Акселератор

Волков заявил о том, что осенью стартует акселератор стартапов. Финалисты премии будут иметь некоторые преимущества попадания в акселератор по сравнению с другими конкурсантами. Цель акселератора – выход проектов на международный рынок и привлечение инвестиций.

Сайт премии по ссылке, телеграм-канал тоже по ссылке.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    354

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    371

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    375

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    357

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    338

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more