Экспертиза / Financial One

Кого из застройщиков выбрать: ПИК, «Самолет», «Эталон» или ЛСР

Кого из застройщиков выбрать: ПИК, «Самолет», «Эталон» или ЛСР
17334

Обсудили акции застройщиков с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Программа льготной ипотеки продолжается – было принято решение о ее продлении до 2024 года. Кроме того, было принято решение о возможности использовании маткапитала для улучшения жилищных условий.

Может быть, для столичного региона это не такой мощный драйвер роста выручки ГК «ПИК», но если мы говорим про региональные рынки недвижимости, то это может быть сильным драйвером также с точки зрения продажи жилья в кредит. Для многих людей в регионе это хорошая возможность совершить первоначальный взнос. Поэтому программа продолжается, и не факт, что в 2024 году она завершится.

Теперь что касается ГК «ПИК» и «Самолета». Давайте будем разделять эти две инвестиционных истории. Начнем с ГК «ПИК». Здесь логично было бы учитывать фактор SPO. Что такое SPO? Это увеличение free-float. А увеличение free-float – это всегда возможность купить акции дешево на локальных минимумах. Соответственно, в этом смысле я не вижу каких-то причин для роста ГК «ПИК» в ближайшие 3-4 месяца именно с точки зрения фактора SPO.

Если мы говорим о чем-то еще, что влияет на бумаги ГК «ПИК», то это, безусловно, льготная ипотека и увеличение маржинальности продаж. Надо понимать, что, если вы хотите входить в бумаги ГК «ПИК», надо быть готовым к горизонту удачного инвестирования не больше квартала. Акции уже и так достаточно сильно подросли, а обвал после SPO был краткосрочным.

Теперь поговорим про «Самолет». Это, конечно, удивительная история. Честно скажу, я рекомендовал многим клиентам покупать бумагу по 950 рублей, когда она только выходила на IPO. Я не предполагал, что рост меньше чем за год составит 500%. Здесь сложилось все: льготная ипотека, географический сегмент застройки жилья – «Самолет» в отличие от ГК «ПИК» практически не заходит в пределы МКАДа.

И наконец, когда мы говорим о «Самолете», надо понимать, что структура собственности компании в ближайшее время будет претерпевать изменения. Компания распыляет структуру собственности, и это повышает уровень доверия. Но если вы не входили в «Самолет», то входить туда сейчас – это безумие. Если вы входили полгода назад или вообще по цене IPO, то целиком продавать рановато. Можно частично зафиксировать позицию.

Что касается «Эталона» и ЛСР, здесь более нейтральный взгляд. Во-первых, ЛСР делает акцент не только на жилой недвижимости в отличие от ГК «ПИК» и «Самолета». Это более диверсифицированный бизнес: здесь и складские, и офисные, и промышленные пространства, помимо жилых.

Это специализация на федеральном округе, в основном это Петербург и Ленинградская область. Уровень маржинальности проектов ЛСР гораздо выше. С этой точки зрения долгосрочные перспективы ЛСР более интересные. Здесь мы не увидим рост на 500%, но не увидим и обвала на те же 300%.

Если говорить про «Эталон», честно скажу, я не рассматривал этого игрока как сопоставимого с тройкой ПИК, «Самолет» и ЛСР. Перспективы роста у компании есть, но они в меньшей степени интересны, чем у того же ЛСР.

Saxo Bank предупредил о надвигающемся пике инфляции в России

Российский ЦБ близок к завершению цикла повышения ставок, если только рынки активов не будут настроены на исключительно волатильный 4-й квартал, говорится в ежеквартальном отчете Saxo Bank.

«Однако, этот риск частично компенсируется тем, что цены на сырую нефть, вероятно, останутся относительно высокими, а высокая ключевая ставка также обеспечивает стабильность рубля. В базовом варианте цикл повышения ставок Центрального банка РФ приостановится на уровне 7%, после очередного повышения на одном из ближайших заседаний, а дальнейших шагов следует ожидать в следующем году» – считает Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост акций Яндекса сдерживает геополитическая неопределенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 16:25
    6

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, перейдя в стадию коррекции от важных среднесрочных сопротивлений. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск снизился на 0,83%, до 2505,73 пункта. Индекс РТС упал на 0,82%, до 976,16 пункта.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне снижающихся цен на нефть и решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 29.10.2026 15:49
    111

    В четверг, 29 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика.more

  • ФРС временно воздержалась от повышения ставки
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 29.10.2026 15:10
    136

    По итогам заседания 27-28 октября ставка ФРС осталась без изменений в диапазоне 3,75-4,0% годовых, как ожидалось. В заявлении по итогам заседания указано, что экономическая активность расширяется уверенными темпами, наблюдается устойчивый рост капитальных затрат, однако инфляция остается повышенной. За это решение проголосовало десять членов комитета, двое – Лиза Кук и Бет Хэммак, проголосовали за повышение ставки уже на этом заседании.more

  • Robinhood: рынки предсказаний могут сравняться по масштабам с фондовым рынком США
    Яна Кудрявцева 29.10.2026 14:30
    162

    Финансовый директор Robinhood Шив Верма ожидает стремительного роста рынков предсказаний. По его оценке, через 5-10 лет они могут стать сопоставимыми по масштабам с американским фондовым рынком.more

  • Российский рынок корректируется на фоне замедления экономики и фиксации прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:57
    174

    Индекс Мосбиржи днем 29 октября снижается на 0,85%, до 2504,98 пункта, РТС также теряет 0,85%, опускаясь до 975,85 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,85%. После четырех дней роста российский рынок перешел к коррекции на фоне фиксации прибыли инвесторами и слабой макроэкономической статистики. При этом индекс Мосбиржи пока удерживается выше отметки 2500 пунктов.more