Компании и люди / Financial One

Когда ждать размещений в сегменте «СПБ юниоры» на СПБ бирже

Когда ждать размещений в сегменте «СПБ юниоры» на СПБ бирже
6365
СПБ биржа провела первое заседание Совета сегмента «СПБ юниоры».

Участники избрали председателя Совета и определили план развития сегмента по размещению горных компаний ранних стадий развития.

«На сегодняшний день более 30 юниорных горных компаний заинтересовались потенциальным размещением акций в сегменте «СПБ юниоры». Из них порядка 70% расположены на Дальнем Востоке, большинство запросов поступило из Якутии, – сообщил Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи. – Значительная часть заинтересованных «юниоров» занимается разведкой россыпных месторождений золота, некоторые из них входят в состав средних и крупных горнодобывающих предприятий».

Юниорный сегмент – это новая возможность для собственников юниоров-недропользователей месторождений золота, алмазов и других твердых полезных ископаемых получить инвестиции в свои предприятия от квалифицированных инвесторов российского рынка ценных бумаг, среди которых могут быть как профессиональные, так и розничные инвесторы – физические лица.

«Пока незначительная часть этих юниоров соответствует требованиям биржи, чтобы разместить акции в юниорном сегменте. Задача отбора и подготовки, доведения этих компаний до уровня квалифицированного юниора, в первую очередь, решается на этапе квалифицирующей процедуры, внедренной биржей и проводимой квалифицирующими агентами сегмента с тем, чтобы на стадии принятия решения о включении акций юниора в листинг сегмента «СПБ юниоры» Совет сегмента и Экспертный совет по листингу биржи имели возможность оценить инвестиционные риски будущего эмитента», – отмечает Андрей Новиков, председатель Совета сегмента «СПБ юниоры», управляющий партнер Polarctic Capital.

Перед включением в листинг юниор проходит квалифицирующую процедуру, в ходе которой отбираются лучшие компании с наиболее квалифицированными командами, с хорошим уровнем разведанности месторождений и высоким качеством проектов их разведки и разработки, подтвержденными независимой экспертизой по российским и международным стандартам.

Квалифицирующая процедура включает также подготовку юниоров к листингу с точки зрения укрепления их финансовой устойчивости, а также софинансирования горных проектов со стороны создателей юниоров и профессиональных инвесторов. Таким образом, инвестиционные риски существенно уменьшаются при сохранении высокого качества эмитентов в юниорном сегменте.

В целях предоставления доступа к юниорному сегменту широкому кругу горных компаний Совет принял решение о создании юниорного акселератора, который будет заниматься повышением качества инвестиционных проектов юниорных компаний, снижением их рисков для инвесторов, повышением инвестиционной привлекательности юниоров.

Работа совета будет проходить в формате рабочих групп экспертов для исключения конфликта интересов при рассмотрении заявлений о включении в листинг Сегмента ценных бумаг юниоров.

В состав совета входят представители банка «Санкт-Петербург», СПБ биржи, «Росгеологии», Алмазэргиентбанка и других компаний.

«Состав совета представляет собой объединенные компетенции биржи, квалифицирующих агентов, профильных консалтинговых, исследовательских и образовательных организаций, признанных экспертов в сфере недропользования, инвесторов, профильных объединений и союзов, – отметил Андрей Новиков, председатель совета сегмента «СПБ юниоры», управляющий партнер Polarctic Capital. – Совет будет дополнительно усилен представителями регулятора и других профильных государственных органов, участников торгов, организаторов размещений».

Истории публичного листинга юниорных компаний – более 20 лет. В мире насчитывается 4 международные юниорные биржи, в общей сложности на них представлены акции более 2000 юниоров. Общая капитализация международного рынка юниоров превышает более $70 млрд.

«Биржа создает инфраструктуру финансирования разработок горной отрасли, которой ранее в стране не существовало. И уникальность ее заключается в том, что финансированием разведывательных работ запасов смогут заниматься именно частные инвесторы, у которых ранее не было доступа к такому типу инвестиций, имеющему большой потенциал роста в силу ранней стадии развития эмитента», – отмечает Алексей Германович, член Совета сегмента «СПБ юниоры». 

Первое размещение в сегменте «СПБ юниоры» планируется в июне этого года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Просрочка по кредитным картам снизилась до минимума за 2,5 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 18:31
    38

    Доля просроченной задолженности по кредитным картам во втором квартале 2026 года снизилась до 1,6%, до минимального уровня с конца 2023 года. В абсолютном выражении просрочка сократилась на 32% за квартал, до 58,1 млрд рублей. При этом сам рынок почти перестал расти, а портфель кредитных карт увеличился всего на 0,5%, до 3,67 трлн рублей.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:25
    40

    Рубль поначалу активно дешевел к юаню, однако в середине торгов российская валюта перешла к восстановлению и отыграла более половины заметных дневных потерь. Правда, продолжить это движение пока не удается.more

  • Цена нефти и газа. День труда в США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:03
    95

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,8%. Цены на нефть продолжают движение вверх на фоне сохранения напряженности в Ормузском проливе. США и Иран обменялись ракетными ударами по нефтяным танкерам. Цены на бензин в США вновь перешли к росту. Цены на дизель бьют рекорды.more

  • Долговая нагрузка М.видео продолжает расти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:45
    105

    Акции М.видео в ходе торгов 7 сентября теряют в цене на 0,97%, корректируясь до 45,8 руб. на фоне умеренно негативной динамики российского фондового рынка в целом.more

  • Заседание Банка России. Между паузой и дальнейшим смягчением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 17:32
    114

    Мы полагаем, что в сентябре вариант сохранения ключевой ставки несколько преобладает над ее дальнейшим снижением на 25 бп. Денежно-кредитные условия остаются достаточно жесткими, однако показатели устойчивой инфляции по-прежнему выше уровней, соответствующих цели Банка России.more