Компании и люди / Financial One

Когда ждать размещений в сегменте «СПБ юниоры» на СПБ бирже

Когда ждать размещений в сегменте «СПБ юниоры» на СПБ бирже
6446
СПБ биржа провела первое заседание Совета сегмента «СПБ юниоры».

Участники избрали председателя Совета и определили план развития сегмента по размещению горных компаний ранних стадий развития.

«На сегодняшний день более 30 юниорных горных компаний заинтересовались потенциальным размещением акций в сегменте «СПБ юниоры». Из них порядка 70% расположены на Дальнем Востоке, большинство запросов поступило из Якутии, – сообщил Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи. – Значительная часть заинтересованных «юниоров» занимается разведкой россыпных месторождений золота, некоторые из них входят в состав средних и крупных горнодобывающих предприятий».

Юниорный сегмент – это новая возможность для собственников юниоров-недропользователей месторождений золота, алмазов и других твердых полезных ископаемых получить инвестиции в свои предприятия от квалифицированных инвесторов российского рынка ценных бумаг, среди которых могут быть как профессиональные, так и розничные инвесторы – физические лица.

«Пока незначительная часть этих юниоров соответствует требованиям биржи, чтобы разместить акции в юниорном сегменте. Задача отбора и подготовки, доведения этих компаний до уровня квалифицированного юниора, в первую очередь, решается на этапе квалифицирующей процедуры, внедренной биржей и проводимой квалифицирующими агентами сегмента с тем, чтобы на стадии принятия решения о включении акций юниора в листинг сегмента «СПБ юниоры» Совет сегмента и Экспертный совет по листингу биржи имели возможность оценить инвестиционные риски будущего эмитента», – отмечает Андрей Новиков, председатель Совета сегмента «СПБ юниоры», управляющий партнер Polarctic Capital.

Перед включением в листинг юниор проходит квалифицирующую процедуру, в ходе которой отбираются лучшие компании с наиболее квалифицированными командами, с хорошим уровнем разведанности месторождений и высоким качеством проектов их разведки и разработки, подтвержденными независимой экспертизой по российским и международным стандартам.

Квалифицирующая процедура включает также подготовку юниоров к листингу с точки зрения укрепления их финансовой устойчивости, а также софинансирования горных проектов со стороны создателей юниоров и профессиональных инвесторов. Таким образом, инвестиционные риски существенно уменьшаются при сохранении высокого качества эмитентов в юниорном сегменте.

В целях предоставления доступа к юниорному сегменту широкому кругу горных компаний Совет принял решение о создании юниорного акселератора, который будет заниматься повышением качества инвестиционных проектов юниорных компаний, снижением их рисков для инвесторов, повышением инвестиционной привлекательности юниоров.

Работа совета будет проходить в формате рабочих групп экспертов для исключения конфликта интересов при рассмотрении заявлений о включении в листинг Сегмента ценных бумаг юниоров.

В состав совета входят представители банка «Санкт-Петербург», СПБ биржи, «Росгеологии», Алмазэргиентбанка и других компаний.

«Состав совета представляет собой объединенные компетенции биржи, квалифицирующих агентов, профильных консалтинговых, исследовательских и образовательных организаций, признанных экспертов в сфере недропользования, инвесторов, профильных объединений и союзов, – отметил Андрей Новиков, председатель совета сегмента «СПБ юниоры», управляющий партнер Polarctic Capital. – Совет будет дополнительно усилен представителями регулятора и других профильных государственных органов, участников торгов, организаторов размещений».

Истории публичного листинга юниорных компаний – более 20 лет. В мире насчитывается 4 международные юниорные биржи, в общей сложности на них представлены акции более 2000 юниоров. Общая капитализация международного рынка юниоров превышает более $70 млрд.

«Биржа создает инфраструктуру финансирования разработок горной отрасли, которой ранее в стране не существовало. И уникальность ее заключается в том, что финансированием разведывательных работ запасов смогут заниматься именно частные инвесторы, у которых ранее не было доступа к такому типу инвестиций, имеющему большой потенциал роста в силу ранней стадии развития эмитента», – отмечает Алексей Германович, член Совета сегмента «СПБ юниоры». 

Первое размещение в сегменте «СПБ юниоры» планируется в июне этого года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    207

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    217

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    218

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    237

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    243

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more