Компании и люди / Financial One

Когда ждать размещений в сегменте «СПБ юниоры» на СПБ бирже

Когда ждать размещений в сегменте «СПБ юниоры» на СПБ бирже
6378
СПБ биржа провела первое заседание Совета сегмента «СПБ юниоры».

Участники избрали председателя Совета и определили план развития сегмента по размещению горных компаний ранних стадий развития.

«На сегодняшний день более 30 юниорных горных компаний заинтересовались потенциальным размещением акций в сегменте «СПБ юниоры». Из них порядка 70% расположены на Дальнем Востоке, большинство запросов поступило из Якутии, – сообщил Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи. – Значительная часть заинтересованных «юниоров» занимается разведкой россыпных месторождений золота, некоторые из них входят в состав средних и крупных горнодобывающих предприятий».

Юниорный сегмент – это новая возможность для собственников юниоров-недропользователей месторождений золота, алмазов и других твердых полезных ископаемых получить инвестиции в свои предприятия от квалифицированных инвесторов российского рынка ценных бумаг, среди которых могут быть как профессиональные, так и розничные инвесторы – физические лица.

«Пока незначительная часть этих юниоров соответствует требованиям биржи, чтобы разместить акции в юниорном сегменте. Задача отбора и подготовки, доведения этих компаний до уровня квалифицированного юниора, в первую очередь, решается на этапе квалифицирующей процедуры, внедренной биржей и проводимой квалифицирующими агентами сегмента с тем, чтобы на стадии принятия решения о включении акций юниора в листинг сегмента «СПБ юниоры» Совет сегмента и Экспертный совет по листингу биржи имели возможность оценить инвестиционные риски будущего эмитента», – отмечает Андрей Новиков, председатель Совета сегмента «СПБ юниоры», управляющий партнер Polarctic Capital.

Перед включением в листинг юниор проходит квалифицирующую процедуру, в ходе которой отбираются лучшие компании с наиболее квалифицированными командами, с хорошим уровнем разведанности месторождений и высоким качеством проектов их разведки и разработки, подтвержденными независимой экспертизой по российским и международным стандартам.

Квалифицирующая процедура включает также подготовку юниоров к листингу с точки зрения укрепления их финансовой устойчивости, а также софинансирования горных проектов со стороны создателей юниоров и профессиональных инвесторов. Таким образом, инвестиционные риски существенно уменьшаются при сохранении высокого качества эмитентов в юниорном сегменте.

В целях предоставления доступа к юниорному сегменту широкому кругу горных компаний Совет принял решение о создании юниорного акселератора, который будет заниматься повышением качества инвестиционных проектов юниорных компаний, снижением их рисков для инвесторов, повышением инвестиционной привлекательности юниоров.

Работа совета будет проходить в формате рабочих групп экспертов для исключения конфликта интересов при рассмотрении заявлений о включении в листинг Сегмента ценных бумаг юниоров.

В состав совета входят представители банка «Санкт-Петербург», СПБ биржи, «Росгеологии», Алмазэргиентбанка и других компаний.

«Состав совета представляет собой объединенные компетенции биржи, квалифицирующих агентов, профильных консалтинговых, исследовательских и образовательных организаций, признанных экспертов в сфере недропользования, инвесторов, профильных объединений и союзов, – отметил Андрей Новиков, председатель совета сегмента «СПБ юниоры», управляющий партнер Polarctic Capital. – Совет будет дополнительно усилен представителями регулятора и других профильных государственных органов, участников торгов, организаторов размещений».

Истории публичного листинга юниорных компаний – более 20 лет. В мире насчитывается 4 международные юниорные биржи, в общей сложности на них представлены акции более 2000 юниоров. Общая капитализация международного рынка юниоров превышает более $70 млрд.

«Биржа создает инфраструктуру финансирования разработок горной отрасли, которой ранее в стране не существовало. И уникальность ее заключается в том, что финансированием разведывательных работ запасов смогут заниматься именно частные инвесторы, у которых ранее не было доступа к такому типу инвестиций, имеющему большой потенциал роста в силу ранней стадии развития эмитента», – отмечает Алексей Германович, член Совета сегмента «СПБ юниоры». 

Первое размещение в сегменте «СПБ юниоры» планируется в июне этого года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 16:35
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне эскалации между хуситами и Саудовской Аравией с ОАЭ. Средняя цена на дизель в США превысила $5,9 за галлон — новый рекорд.more

  • Инфляция в РФ с 1 по 7 сентября 2026 года составила 0,05%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 16:02
    105

    Инфляция в России с 1 по 7 сентября составила 0,05% после дефляции на 0,01% неделей ранее. При этом годовой показатель продолжил снижаться и опустился до 6,29% с 6,32% на конец августа. В целом результат выглядит достаточно спокойным, хоть недельная инфляция и вернулась в положительную зону, но пока все равно остается низкой, а годовой темп продолжает постепенно замедляться. По данным Росстата, с начала года цены выросли на 4,72%.more

  • Дивиденды и высокие цены на нефть могут направить акции Газпром нефти к годовому пику
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 15:33
    147

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, пытаясь вернуться к недавним локальным максимумам. Индекс Мосбиржи к 13:50 мск вырос на 0,47%, до 2274,64 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,47%, до 838,49 пункта.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью, цена Brent закрепилась выше $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 14:59
    156

    Российский рынок днем 10 сентября умеренно растет. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск поднимается на 0,44%, до 2273,92 пункта, РТС растет на те же 0,44%, до 838,22 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%. После вчерашней коррекции рынок пытается восстановиться, причем основную поддержку ему сегодня дает нефтегазовый сектор.more

  • The Economist: Nvidia финансирует бум ИИ. Приведет ли это к финансовому краху?
    Ксения Малышева 10.09.2026 14:30
    174

    Nvidia – главный бенефициар бума искусственного интеллекта. Спрос на ее чипы привел к тому, что компания стала самой дорогой в мире, а ее доля в индексе S&P 500 достигла 8%, что делает ее значимой для всего фондового рынка.more