Market Vectors / Financial One

Когда станет известно о принципах работы платежной системы БРИКС, сколько заработала Мосбиржа – дайджест Fomag.ru

6823

На что обратить внимание?

• Принципы работы платежной системы BRICS Bridge могут стать известны уже к 2025 году. Такое мнение выразил советник при ректорате – заместитель проректора по правовым, административным вопросам и цифровизации, доцент кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей им. Н. Н. Ливенцева МГИМО МИД России Александр Уланов.

По словам Уланова, данная инициатива перспективна, так как западные санкции в отношении системы передачи финансовой информации наносят большой урон мировой экономике.

«Развитие подобных инструментов на уровне объединения позволит смягчить влияние санкций», – добавил эксперт.

• Иран и Россия полностью исключили доллар при осуществлении взаиморасчетов и перешли на национальные валюты благодаря ранее заключенным соглашениям между двумя странами в финансовом секторе. Об этом сообщил глава Центробанка исламской республики Мохаммад Реза Фарзин.

«Мы заключили с Россией валютное соглашение и полностью исключили доллар. Теперь торгуем только рублями и риалами», – указал Фарзин во время выступления на 11-й ежегодной конференции по современному банкингу и платежным системам. Прямую трансляцию вел телеканал SNN.

По его словам, финансовые ведомства двух стран достигли договоренности в отношении валютного курса, который будет применяться при выполнении внешнеторговых операций.

• ЦБ РФ готов обсуждать создание единого мобильного приложения для операций с цифровым рублем. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на ответ Банка России от имени первого зампреда регулятора Ольги Скоробогатовой на предложения Ассоциации банков России (АБР) по сокращению расходов на внедрение новой формы национальной валюты.

«Мы всегда готовы рассмотреть предложения и инициативы рынка, в том числе возможность разработки такого приложения», – сообщил газете представитель ЦБ РФ.

• Карты UnionPay попавшего под санкции Минфина США Газпромбанка перестали обслуживаться в Турции автоматически. Об этом сообщил ТАСС источник в банковской сфере Турции.

Выпущенные Газпромбанком карты китайской платежной системы UnionPay перестали работать в Монголии.

• Европе угрожает новый газовый кризис на фоне быстро снижающихся запасов в хранилищах и потенциального сокращения поставок из РФ. На фоне геополитической напряженности цены за текущий год выросли на 45%, сообщило агентство Bloomberg.

По его данным, из-за наступления холодов в Европе резко вырос спрос на газ для отопления. Ситуация усугубляется тем, что слабые ветра в районе ветровых электростанций не позволяют использовать в полную силу этот источник энергии для генерации электричества.

Цены на газ в течение года выросли на 45%. Как отмечает агентство, эти темпы роста значительно ниже тех, что наблюдались в 2022 году, но этого все равно достаточно, чтобы «создать угрозу ухудшения инфляционного кризиса и усиления давления на и так борющуюся за выживание промышленность». 

• Цены на нефть снижаются в понедельник после роста на 6% на прошлой неделе, но всё держатся недалеко от максимумов двух недель на фоне усиления геополитической напряженности в отношениях между Западом и крупнейшими производителями нефти, Россией и Ираном, что повышает риск перебоев в поставках.

«Цены на нефть начинают новую неделю с некоторого ослабления, пока участники рынка ожидают новых сигналов о геополитических событиях и перспективах политики Федрезерва», – сказал Йеап Джун Ронг из IG.
«В последнее время напряженность в отношениях между Украиной и Россией возросла, и в цены теперь заложены риски более широкой эскалации, которая может повлиять на поставки нефти».

За прошедшую неделю оба нефтяных бенчмарка продемонстрировали наибольший прирост с конца сентября, отметившись на максимуме с 7 ноября после того, как Россия нанесла удар гиперзвуковой ракетой по заводу Южмаш в Украине.

Тем временем правительство Ирана распорядилось активировать различные новые и усовершенствованные центрифуги, используемые для обогащения урана, ответив таким образом на принятую в четверг резолюцию Международного агентства ООН по атомной энергии.

«Жесткая риторика МАГАТЭ и реакция Тегерана повышают вероятность того, что (избранный президент США Дональд) Трамп, придя в Белый дом, начнет вводить санкции против иранского экспорта нефти», – отметил в записке Вивек Дхар из Commonwealth Bank of Australia.

По его словам, санкции могут затронуть около 1 млн баррелей в сутки иранского экспорта, что составляет около 1% от мирового объема поставок нефти.

Министерство иностранных дел Ирана сообщило в воскресенье о проведении 29 ноября переговоров о ядерной программе с тремя европейскими странами.

• Чистая прибыль Мосбиржи в III квартале 2024 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18%, до 23,03 млрд рублей. Об этом говорится в опубликованной финансовой отчетности площадки по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Операционные доходы в сравнении с третьим кварталом 2023 года выросли на 8,7% и достигли 40 млрд рублей. Комиссионные доходы снизились на 4,3% и составили 14,86 млрд рублей.

Чистый процентный доход увеличился на 17,9%, до 25,13 млрд рублей на фоне роста рублевых процентных ставок. Скорректированная чистая прибыль составила 23,39 млрд рублей.

Операционные расходы в третьем квартале 2024 года за год увеличились на 54,4% в основном за счет роста расходов на маркетинг и персонал. Расходы на персонал выросли на 34,4%.

«Рост был обусловлен наймом новых сотрудников, выборочным пересмотром заработной платы и прочими факторами», – говорится в сообщении биржи.

• «Русал» принял решение об оптимизации мощностей по производству алюминия на фоне рекордных цен на глинозем и рисков сохранения негативной макроэкономической конъюнктуры, сообщила компания.

«Первый этап программы оптимизации мощностей предусматривает сокращение производства алюминия на 250 тысяч тонн», – говорится в сообщении.

Компания поясняет, что в настоящий момент вынуждена закупать более трети необходимого глинозема на мировых рынках по биржевым ценам, что оказывает серьезное давление на маржинальность производства.

При этом «Русал» подчеркивает, что запуск программы оптимизации производства не окажет влияния на социальные инициативы компании. 

• Работающий в РФ железнодорожный оператор Globaltrans Investment PLC сообщил в понедельник, совет директоров одобрил тендерное предложение на выкуп до 26747738 акций, что составляет около 15% от уставного капитала, на Международной бирже Астаны (AIX).

Выкупать акции будет дочерняя компания Adaptive Capital Limited или другие юрлица, действующие в ее интересах, по цене $4,3 за ГДР. Приобретение начнется в понедельник и будет завершено не позднее 20 декабря.

Ранее Globaltrans провел листинг ГДР на Астанинской бирже с одновременным делистингом в Лондоне, Москве и Санкт-Петербурге, а также выкупил акции у российских акционеров по 520 рублей за ГДР.

Алексей Улюкаев о перегреве экономики

Текущую ситуацию в России, проблему перегрева экономики и другие экономические вызовы обсудил доктор экономических наук и бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на канале «Bitkogan Talks».
Нынешний перегрев экономики вызван значительным превышением спроса над производственными возможностями, отмечает Алексей Улюкаев. Ограниченность производственных мощностей и дефицит рабочей силы влекут за собой рост цен и заработных плат, усиливая инфляционную спираль. Эксперт подчеркнул, что повышенная ключевая ставка оказывает негативное воздействие на бизнес, затрудняя доступ к кредитам и лизинговым инструментам, что может привести к росту числа банкротств: «Какой бизнес может кредитовать под 25-30% или выдерживать платежи по лизингу 35-40% годовых? Да никакой».

Улюкаев проводит параллели с экономической ситуацией 2008 года, отмечая как сходства, так и различия. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    164

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    173

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    170

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    198

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    222

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more