Экспертиза / Financial One

Когда рубль ослабнет до 82 за доллар

Когда рубль ослабнет до 82 за доллар
10695

Есть ли шанс увидеть доллар по 84, а евро по 106, что будет с нефтью, какие акции стоит включить в свой портфель, обсудили с управляющим активами SR Solutions Романом Андреевым.

Насколько текущее ослабление рубля серьезно, или это кратковременное явление?

Ситуацию можно назвать серьезной, так как сильных причин для такого падения рубля нет. Нефть топчется на месте, о санкциях не объявляли – эта ситуация выглядит загадочно. Нефть стоит на месте, но и на таких уровнях котировок нефти рубль чувствовал себя увереннее. Конечно, одной из причин можно назвать укрепление доллара ко всей корзине валют.

Но если отбросить все домыслы и фантазии на заданную тему, то с технической точки зрения прошли серьезное сопротивление на уровне 78,15. Далее сопротивлений нет никаких, и можно ожидать движение к годовым максимумам около 82-84 рублей за доллар.

В паре евро-рубль такая же ситуация?

По евро заведомо аналогичная ситуация: мы подходим к сопротивлению 92,34. Если эта отметка не устоит и удастся закрепиться выше, то можем увидеть и уровень в 106,8. Это маловероятно, но годовые максимумы мы обновили.

О ситуации в нефти, индексе РТС, акциях «Яндекса», «Газпрома» и «Сбера» смотрите в видеообзоре

Топ-3 надежных дивидендных компаний с доходностью выше 7%

Волатильность на рынках продолжается – с начала сентября индекс S&P 500 упал на 9%.

Высокотехнологичный Nasdaq, находящийся все лето в лидерах роста, тоже падает и уже потерял 11% со 2 сентября.

Трехнедельное падение заставило инвесторов беспокоиться о том, что мы можем оказаться на грани нового медвежьего рынка.

Проблем много. Типичная для начала осени слабость рынков, предстоящие выборы в США, сомнения по поводу очередного раунда экономических стимулов – все это оказывает понижательное давление на стоимость акций.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    203

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    271

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    239

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    248

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    295

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more