Экспертиза / Financial One

Когда ожидать рост импорта нефти в Китай

Когда ожидать рост импорта нефти в Китай
7279

Рост на нефтяном рынке продолжился в преддверии выхода еженедельных данных EIA по запасам углеводородов.

Во вторник котировки Брент выросли примерно на $2,7 до $71,3 за баррель Этому способствовало то, что добыча нефти в Мексике по-прежнему сокращена примерно на 0,4 млн баррелей в сутки из-за пожара на нефтедобывающей платформе в воскресенье. Нефтедобыча на некоторых из 125 скважин, которые были заглушены в результате инцидента, уже возобновилась. 

Во вторник исполнительный директор мексиканской нефтегазовой госкомпании Pemex сообщил, что заработали 35 скважин, которые в сумме дают 0,071 млн баррелей в сутки, и в следующие 36 часов компания планирует вернуть к работе скважины мощностью еще 0,11 млн баррелей в сутки. Полное восстановление добычи ожидается к понедельнику на следующей неделе. 

Между тем власти Китая смогли быстро сократить заболеваемость COVID-19 до нуля, данные по дорожному движению показывают признаки восстановления (автомобильный трафик в Пекине увеличился на 11,8% утром во вторник по сравнению со вторником на предыдущей неделе) и в стране после двухнедельного перерыва возобновляет работу порт Нинбо, один из самых загруженных в мире. Во вторник фиксация по фьючерсам на нефть Брент с ближайшей датой поставки прошла на уровне $71,05 за баррель, на $2,3 выше, чем в понедельник.

Ранее мы уже отмечали, что товарные запасы углеводородного сырья у крупнейших китайских компаний сейчас очень малы, поэтому как только будут смягчены ограничения, а власти завершат проверки и определятся с штрафными санкциями в отношении небольших нефтеперерабатывающих предприятий, импорт нефти в КНР снова вырастет. Это поможет котировкам Dubai Crude сократить отставание от Брент, а также поспособствует росту цен на нефть в целом и бэквордации на кривой фьючерсов Брент. 

Следует также отметить, что на текущей неделе нефтяное ралли совпало с резким увеличением календарных спредов – это признак повышения спроса на спотовом рынке. Разрыв между двумя ближайшими декабрьскими фьючерсами Брент (на декабрь 2021 и 2022 годов) за последние два дня увеличился на $1. Более того, подорожание нефти Брент за последнее время привело к тому, что премия относительно WTI резко возросла – с $2,9 до $3,6 за баррель.

В среду утром цены на нефть опустились ниже $71 за баррель, несмотря на опубликованные накануне данные API о небольшом сокращении запасов нефти (на 1,62 млн баррелей), бензина (на 0,985 млн баррелей) и дистиллятов (на 0,245 млн баррелей) в США. Пандемия COVID-19 не утихает в разных регионах мира, в том числе в Австралии, Японии и Таиланде, заставляя власти этих стран устанавливать ограничения на передвижение. Инвесторы ждут еженедельных данных EIA по коммерческим запасам углеводородов и заказам на товары длительного пользования в США. 

Данные по запасам, вероятно, окажутся позитивными для рынка нефти и помогут котировкам Брент подняться до $71,3 за баррель, а следующей целью станет $72,8 за баррель, где проходит 50-дневное скользящее среднее. В качестве поддержки теперь выступает уровень $70,6 за баррель – 100-дневное скользящее среднее.

Акции «Газпрома» тестируют сопротивление на уровне 300 рублей

19 августа «Газпром» объявил о планах уже в этом году поставить по газопроводу «Северный поток-2» 5,6 млрд куб. м газа. 

Потеряв 10% в последние несколько дней, цены на натуральный газ на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) начали восстановление и повысились до $3,93 за 1 млн британских термических единиц (MMBTU) против $3,85 накануне. На этом фоне акции «Газпрома» тестируют сопротивление на уровне 300 руб. за бумагу, прибавив 0,5% в рамках динамики широкого рынка. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    238

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    260

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    245

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    304

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    320

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more