Экспертиза / Financial One

Когда ожидать рост импорта нефти в Китай

Когда ожидать рост импорта нефти в Китай
7108

Рост на нефтяном рынке продолжился в преддверии выхода еженедельных данных EIA по запасам углеводородов.

Во вторник котировки Брент выросли примерно на $2,7 до $71,3 за баррель Этому способствовало то, что добыча нефти в Мексике по-прежнему сокращена примерно на 0,4 млн баррелей в сутки из-за пожара на нефтедобывающей платформе в воскресенье. Нефтедобыча на некоторых из 125 скважин, которые были заглушены в результате инцидента, уже возобновилась. 

Во вторник исполнительный директор мексиканской нефтегазовой госкомпании Pemex сообщил, что заработали 35 скважин, которые в сумме дают 0,071 млн баррелей в сутки, и в следующие 36 часов компания планирует вернуть к работе скважины мощностью еще 0,11 млн баррелей в сутки. Полное восстановление добычи ожидается к понедельнику на следующей неделе. 

Между тем власти Китая смогли быстро сократить заболеваемость COVID-19 до нуля, данные по дорожному движению показывают признаки восстановления (автомобильный трафик в Пекине увеличился на 11,8% утром во вторник по сравнению со вторником на предыдущей неделе) и в стране после двухнедельного перерыва возобновляет работу порт Нинбо, один из самых загруженных в мире. Во вторник фиксация по фьючерсам на нефть Брент с ближайшей датой поставки прошла на уровне $71,05 за баррель, на $2,3 выше, чем в понедельник.

Ранее мы уже отмечали, что товарные запасы углеводородного сырья у крупнейших китайских компаний сейчас очень малы, поэтому как только будут смягчены ограничения, а власти завершат проверки и определятся с штрафными санкциями в отношении небольших нефтеперерабатывающих предприятий, импорт нефти в КНР снова вырастет. Это поможет котировкам Dubai Crude сократить отставание от Брент, а также поспособствует росту цен на нефть в целом и бэквордации на кривой фьючерсов Брент. 

Следует также отметить, что на текущей неделе нефтяное ралли совпало с резким увеличением календарных спредов – это признак повышения спроса на спотовом рынке. Разрыв между двумя ближайшими декабрьскими фьючерсами Брент (на декабрь 2021 и 2022 годов) за последние два дня увеличился на $1. Более того, подорожание нефти Брент за последнее время привело к тому, что премия относительно WTI резко возросла – с $2,9 до $3,6 за баррель.

В среду утром цены на нефть опустились ниже $71 за баррель, несмотря на опубликованные накануне данные API о небольшом сокращении запасов нефти (на 1,62 млн баррелей), бензина (на 0,985 млн баррелей) и дистиллятов (на 0,245 млн баррелей) в США. Пандемия COVID-19 не утихает в разных регионах мира, в том числе в Австралии, Японии и Таиланде, заставляя власти этих стран устанавливать ограничения на передвижение. Инвесторы ждут еженедельных данных EIA по коммерческим запасам углеводородов и заказам на товары длительного пользования в США. 

Данные по запасам, вероятно, окажутся позитивными для рынка нефти и помогут котировкам Брент подняться до $71,3 за баррель, а следующей целью станет $72,8 за баррель, где проходит 50-дневное скользящее среднее. В качестве поддержки теперь выступает уровень $70,6 за баррель – 100-дневное скользящее среднее.

Акции «Газпрома» тестируют сопротивление на уровне 300 рублей

19 августа «Газпром» объявил о планах уже в этом году поставить по газопроводу «Северный поток-2» 5,6 млрд куб. м газа. 

Потеряв 10% в последние несколько дней, цены на натуральный газ на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) начали восстановление и повысились до $3,93 за 1 млн британских термических единиц (MMBTU) против $3,85 накануне. На этом фоне акции «Газпрома» тестируют сопротивление на уровне 300 руб. за бумагу, прибавив 0,5% в рамках динамики широкого рынка. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    346

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    364

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    551

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    423

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    433

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more