Экспертиза / Financial One

Когда можно будет подумать о покупке акций туристического сектора

Когда можно будет подумать о покупке акций туристического сектора
6915
Одним из секторов мировой экономики, который чутко реагирует на риски дальнейшего роста заболеваемости COVID-19, является туристический.

Мы полагаем, что в течение следующих четырех недель количество госпитализаций может увеличится: такой вывод можно сделать исходя из данных Центров по контролю и профилактике заболеваний. Сейчас штамм «дельта» выявляется у 58% заболевающих в США, а количество новых случаев заражений COVID-19 за последнюю неделю возросло более чем в половине американских штатов.

Как следствие, лидер в сфере онлайн-туризма Booking Holdings Inc. (BKNG) и глобальная туристическая компания Expedia Group (EXPE) на открытии торгов в США в четверг снижаются в рамках 1%, круизный оператор Carnival теряет более 1%. Схожие тенденции отмечаются и в Европе.

На наш взгляд, инвесторам стоит осторожно относиться к вложениям в акции туристических компаний. Так, бумаги крупного немецкого туристического, отельного и круизного оператора TUI (TUI) к концу торговой сессии четверга теряют более 2,5%. Акции авиаперевозчиков также находятся под давлением: котировки Air France-KLM (AF) снижаются более чем на 1%, Lufthansa (LHA), Ryanair (RYA) – в рамках 1%.

В то же время не стоит однозначно продавать все бумаги сектора, поскольку они демонстрируют разнонаправленную динамику. Так, котировки гостиничного гиганта InterContinental Hotels Group (IHG) прибавляют 0,7%. На наш взгляд, это связано с тем, что инвесторы высоко ценят низкую волатильность бумаг и устойчивость бизнеса отельера, спрос на услуги которого низкоэластичен.

Перспективы туристической сферы стали улучшаться в период подготовки к массовой вакцинации. С нашей точки зрения, в настоящий момент игрокам рынка стоит быть осторожнее в отношении среднесрочных прогнозов, а инвесторам, ожидающим лучшего момента для вхождения в капитал компаний сектора, отложить покупку до начала устойчивого тренда на снижение заболеваемости, выбирая другие, защитные, сектора.

Так ли все хорошо у Virgin Galactic

Про полет Virgin Galactic рассказала Fomag.ru Наталия Пырьева, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я думаю, что в индустрии космического туризма, как в абсолютно новом и пока непонятном для человека рынке, фактор конкуренции между двумя перспективными компаниями будет больше драйвером роста как для развития одного проекта, так и другого, нежели чем-то останавливающим.

Тот факт, что 20 июля Джефф Безос собирается в первый туристический полет с людьми на борту, будет подогревать интерес у общественности как к отрасли в целом, так и, в частности, к акциям Virgin Galactic (SPCE).

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    309

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    302

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    430

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    363

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    394

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more