Экспертиза / Financial One

Когда можно будет подумать о покупке акций туристического сектора

Когда можно будет подумать о покупке акций туристического сектора
6944
Одним из секторов мировой экономики, который чутко реагирует на риски дальнейшего роста заболеваемости COVID-19, является туристический.

Мы полагаем, что в течение следующих четырех недель количество госпитализаций может увеличится: такой вывод можно сделать исходя из данных Центров по контролю и профилактике заболеваний. Сейчас штамм «дельта» выявляется у 58% заболевающих в США, а количество новых случаев заражений COVID-19 за последнюю неделю возросло более чем в половине американских штатов.

Как следствие, лидер в сфере онлайн-туризма Booking Holdings Inc. (BKNG) и глобальная туристическая компания Expedia Group (EXPE) на открытии торгов в США в четверг снижаются в рамках 1%, круизный оператор Carnival теряет более 1%. Схожие тенденции отмечаются и в Европе.

На наш взгляд, инвесторам стоит осторожно относиться к вложениям в акции туристических компаний. Так, бумаги крупного немецкого туристического, отельного и круизного оператора TUI (TUI) к концу торговой сессии четверга теряют более 2,5%. Акции авиаперевозчиков также находятся под давлением: котировки Air France-KLM (AF) снижаются более чем на 1%, Lufthansa (LHA), Ryanair (RYA) – в рамках 1%.

В то же время не стоит однозначно продавать все бумаги сектора, поскольку они демонстрируют разнонаправленную динамику. Так, котировки гостиничного гиганта InterContinental Hotels Group (IHG) прибавляют 0,7%. На наш взгляд, это связано с тем, что инвесторы высоко ценят низкую волатильность бумаг и устойчивость бизнеса отельера, спрос на услуги которого низкоэластичен.

Перспективы туристической сферы стали улучшаться в период подготовки к массовой вакцинации. С нашей точки зрения, в настоящий момент игрокам рынка стоит быть осторожнее в отношении среднесрочных прогнозов, а инвесторам, ожидающим лучшего момента для вхождения в капитал компаний сектора, отложить покупку до начала устойчивого тренда на снижение заболеваемости, выбирая другие, защитные, сектора.

Так ли все хорошо у Virgin Galactic

Про полет Virgin Galactic рассказала Fomag.ru Наталия Пырьева, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я думаю, что в индустрии космического туризма, как в абсолютно новом и пока непонятном для человека рынке, фактор конкуренции между двумя перспективными компаниями будет больше драйвером роста как для развития одного проекта, так и другого, нежели чем-то останавливающим.

Тот факт, что 20 июля Джефф Безос собирается в первый туристический полет с людьми на борту, будет подогревать интерес у общественности как к отрасли в целом, так и, в частности, к акциям Virgin Galactic (SPCE).

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    496

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    248

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    344

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    566

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    350

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more