Экспертиза / Financial One

Когда может закончиться спад в российской экономике

Когда может закончиться спад в российской экономике
5511

Согласно предварительной оценке Росстата, ВВП во 2 квартале 2022 году сократился на 4% год к году, что совпало с ранее представленной оценкой Минэкономразвития. При этом, совокупно за 1 полугодие 2022 года спад пока достаточно умеренный (-0,5% год к году) благодаря относительно сильным результатам за январь-февраль.

Санкции вряд ли позволят квартальному ВВП быстро вернуться в положительную зону. В то же время, по нашим оценкам, квартальная динамика с исключением сезонности продемонстрировала достаточно сильную просадку во 2 квартале – на 5,8% квартал к кварталу. Точечная амплитуда спада оказалась более существенной, чем в кризисные периоды 2008-2009 и 2014-2015 годов, но не такой значительной, как в начале коронакризиса (см. график). Среди трех последних кризисных периодов самым продолжительным был кризис в 2014-2015 годах. Тогда квартальные темпы экономического роста находились в околонулевой зоне практически 2 года (средний показатель ВВП составлял -0,3% квартал к кварталу).

В 2008-2009 годах рецессия продолжалась четыре квартала со средним темпом -2,6% квартал к кварталу, после чего экономика достаточно быстро перешла к восстановлению, а в 2020 году после сильного спада во 2 квартале, уже в 3 квартале. ВВП резко скорректировался, а в 1 полугодии 2021 года уже вернулся на докризисный уровень. Основной характеристикой текущего кризисного периода выступают санкционные условия, ограничивающие как внешнеторговые потоки, так и канал инвестиций, что, скорее всего: 

1. приведет к закреплению квартальной динамики в отрицательной зоне в краткосрочной перспективе; 
2. окажет давление на экономику в более долгосрочной перспективе, 3-5 лет. 

Мы ожидаем сокращения ВВП ближе к нижней границе прогнозного диапазона 6-8% год к году в 2022 году, спада на 2,3% год к году в 2023 году и выхода экономики на ограниченные потенциальные темпы роста ~0,9% год к году с 2024 года.

Райф15.png

ЦБ РФ в базовом сценарии ожидает возвращения экономики к положительным темпам роста с 2024 года. В опубликованном ЦБ РФ в пятницу проекте Основных направлений ДКП на горизонте 2023-2025 годов. регулятор раскрывает схожее видение базового сценария развития экономики: -6%, -4% год к году в 2022 году, -4%, -1% год к году в 2023 году и 1,5%, 2,5% год к году с 2024 года. Отметим, что прогнозные потенциальные темпы роста экономики снижены относительно прошлогоднего доклада (2-3% год к году), отражая долгосрочный негативный эффект санкций.

Также регулятор приводит оценки ВВП для сценариев «ускоренная адаптация», в котором экономика может перейти к росту уже в 2023 году, и «глобальный кризис», в котором рецессия в годовых темпах затянется до 2024 года включительно. Впрочем, на наш взгляд, оценка этих сценариев, скорее, является теоретической и призвана улучшить прозрачность коммуникации между рынком и регулятором – продемонстрировать возможную реакцию ДКП при менее вероятных предпосылках.

Цели ДКП, повторение кризиса 2008 года, запрет на покупку иностранных бумаг – на вопросы отвечает ЦБ

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин поделился с журналистами содержанием проекта Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов.

В 2022 году Россия столкнулась с беспрецедентными по масштабу санкциями, что привело к росту волатильности на финансовом рынке, ослаблению рубля, резкому росту инфляционных ожиданий, оттоку средств вкладчиков из банков, а также ажиотажному потребительскому спросу, отметил Заботкин. Неудивительно, что риски для финансовой стабильности резко возросли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    106

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    138

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    158

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    163

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    199

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more