Экспертиза / Financial One

Когда может закончиться спад в российской экономике

Когда может закончиться спад в российской экономике
5363

Согласно предварительной оценке Росстата, ВВП во 2 квартале 2022 году сократился на 4% год к году, что совпало с ранее представленной оценкой Минэкономразвития. При этом, совокупно за 1 полугодие 2022 года спад пока достаточно умеренный (-0,5% год к году) благодаря относительно сильным результатам за январь-февраль.

Санкции вряд ли позволят квартальному ВВП быстро вернуться в положительную зону. В то же время, по нашим оценкам, квартальная динамика с исключением сезонности продемонстрировала достаточно сильную просадку во 2 квартале – на 5,8% квартал к кварталу. Точечная амплитуда спада оказалась более существенной, чем в кризисные периоды 2008-2009 и 2014-2015 годов, но не такой значительной, как в начале коронакризиса (см. график). Среди трех последних кризисных периодов самым продолжительным был кризис в 2014-2015 годах. Тогда квартальные темпы экономического роста находились в околонулевой зоне практически 2 года (средний показатель ВВП составлял -0,3% квартал к кварталу).

В 2008-2009 годах рецессия продолжалась четыре квартала со средним темпом -2,6% квартал к кварталу, после чего экономика достаточно быстро перешла к восстановлению, а в 2020 году после сильного спада во 2 квартале, уже в 3 квартале. ВВП резко скорректировался, а в 1 полугодии 2021 года уже вернулся на докризисный уровень. Основной характеристикой текущего кризисного периода выступают санкционные условия, ограничивающие как внешнеторговые потоки, так и канал инвестиций, что, скорее всего: 

1. приведет к закреплению квартальной динамики в отрицательной зоне в краткосрочной перспективе; 
2. окажет давление на экономику в более долгосрочной перспективе, 3-5 лет. 

Мы ожидаем сокращения ВВП ближе к нижней границе прогнозного диапазона 6-8% год к году в 2022 году, спада на 2,3% год к году в 2023 году и выхода экономики на ограниченные потенциальные темпы роста ~0,9% год к году с 2024 года.

Райф15.png

ЦБ РФ в базовом сценарии ожидает возвращения экономики к положительным темпам роста с 2024 года. В опубликованном ЦБ РФ в пятницу проекте Основных направлений ДКП на горизонте 2023-2025 годов. регулятор раскрывает схожее видение базового сценария развития экономики: -6%, -4% год к году в 2022 году, -4%, -1% год к году в 2023 году и 1,5%, 2,5% год к году с 2024 года. Отметим, что прогнозные потенциальные темпы роста экономики снижены относительно прошлогоднего доклада (2-3% год к году), отражая долгосрочный негативный эффект санкций.

Также регулятор приводит оценки ВВП для сценариев «ускоренная адаптация», в котором экономика может перейти к росту уже в 2023 году, и «глобальный кризис», в котором рецессия в годовых темпах затянется до 2024 года включительно. Впрочем, на наш взгляд, оценка этих сценариев, скорее, является теоретической и призвана улучшить прозрачность коммуникации между рынком и регулятором – продемонстрировать возможную реакцию ДКП при менее вероятных предпосылках.

Цели ДКП, повторение кризиса 2008 года, запрет на покупку иностранных бумаг – на вопросы отвечает ЦБ

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин поделился с журналистами содержанием проекта Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов.

В 2022 году Россия столкнулась с беспрецедентными по масштабу санкциями, что привело к росту волатильности на финансовом рынке, ослаблению рубля, резкому росту инфляционных ожиданий, оттоку средств вкладчиков из банков, а также ажиотажному потребительскому спросу, отметил Заботкин. Неудивительно, что риски для финансовой стабильности резко возросли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    333

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    420

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    394

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    357

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    484

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more