Экспертиза / Financial One

Когда может закончиться спад в российской экономике

Когда может закончиться спад в российской экономике
5562

Согласно предварительной оценке Росстата, ВВП во 2 квартале 2022 году сократился на 4% год к году, что совпало с ранее представленной оценкой Минэкономразвития. При этом, совокупно за 1 полугодие 2022 года спад пока достаточно умеренный (-0,5% год к году) благодаря относительно сильным результатам за январь-февраль.

Санкции вряд ли позволят квартальному ВВП быстро вернуться в положительную зону. В то же время, по нашим оценкам, квартальная динамика с исключением сезонности продемонстрировала достаточно сильную просадку во 2 квартале – на 5,8% квартал к кварталу. Точечная амплитуда спада оказалась более существенной, чем в кризисные периоды 2008-2009 и 2014-2015 годов, но не такой значительной, как в начале коронакризиса (см. график). Среди трех последних кризисных периодов самым продолжительным был кризис в 2014-2015 годах. Тогда квартальные темпы экономического роста находились в околонулевой зоне практически 2 года (средний показатель ВВП составлял -0,3% квартал к кварталу).

В 2008-2009 годах рецессия продолжалась четыре квартала со средним темпом -2,6% квартал к кварталу, после чего экономика достаточно быстро перешла к восстановлению, а в 2020 году после сильного спада во 2 квартале, уже в 3 квартале. ВВП резко скорректировался, а в 1 полугодии 2021 года уже вернулся на докризисный уровень. Основной характеристикой текущего кризисного периода выступают санкционные условия, ограничивающие как внешнеторговые потоки, так и канал инвестиций, что, скорее всего: 

1. приведет к закреплению квартальной динамики в отрицательной зоне в краткосрочной перспективе; 
2. окажет давление на экономику в более долгосрочной перспективе, 3-5 лет. 

Мы ожидаем сокращения ВВП ближе к нижней границе прогнозного диапазона 6-8% год к году в 2022 году, спада на 2,3% год к году в 2023 году и выхода экономики на ограниченные потенциальные темпы роста ~0,9% год к году с 2024 года.

Райф15.png

ЦБ РФ в базовом сценарии ожидает возвращения экономики к положительным темпам роста с 2024 года. В опубликованном ЦБ РФ в пятницу проекте Основных направлений ДКП на горизонте 2023-2025 годов. регулятор раскрывает схожее видение базового сценария развития экономики: -6%, -4% год к году в 2022 году, -4%, -1% год к году в 2023 году и 1,5%, 2,5% год к году с 2024 года. Отметим, что прогнозные потенциальные темпы роста экономики снижены относительно прошлогоднего доклада (2-3% год к году), отражая долгосрочный негативный эффект санкций.

Также регулятор приводит оценки ВВП для сценариев «ускоренная адаптация», в котором экономика может перейти к росту уже в 2023 году, и «глобальный кризис», в котором рецессия в годовых темпах затянется до 2024 года включительно. Впрочем, на наш взгляд, оценка этих сценариев, скорее, является теоретической и призвана улучшить прозрачность коммуникации между рынком и регулятором – продемонстрировать возможную реакцию ДКП при менее вероятных предпосылках.

Цели ДКП, повторение кризиса 2008 года, запрет на покупку иностранных бумаг – на вопросы отвечает ЦБ

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин поделился с журналистами содержанием проекта Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов.

В 2022 году Россия столкнулась с беспрецедентными по масштабу санкциями, что привело к росту волатильности на финансовом рынке, ослаблению рубля, резкому росту инфляционных ожиданий, оттоку средств вкладчиков из банков, а также ажиотажному потребительскому спросу, отметил Заботкин. Неудивительно, что риски для финансовой стабильности резко возросли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    267

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    336

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    341

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    351

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    335

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more