Экспертиза / Financial One

Когда может закончиться спад в российской экономике

Когда может закончиться спад в российской экономике
5427

Согласно предварительной оценке Росстата, ВВП во 2 квартале 2022 году сократился на 4% год к году, что совпало с ранее представленной оценкой Минэкономразвития. При этом, совокупно за 1 полугодие 2022 года спад пока достаточно умеренный (-0,5% год к году) благодаря относительно сильным результатам за январь-февраль.

Санкции вряд ли позволят квартальному ВВП быстро вернуться в положительную зону. В то же время, по нашим оценкам, квартальная динамика с исключением сезонности продемонстрировала достаточно сильную просадку во 2 квартале – на 5,8% квартал к кварталу. Точечная амплитуда спада оказалась более существенной, чем в кризисные периоды 2008-2009 и 2014-2015 годов, но не такой значительной, как в начале коронакризиса (см. график). Среди трех последних кризисных периодов самым продолжительным был кризис в 2014-2015 годах. Тогда квартальные темпы экономического роста находились в околонулевой зоне практически 2 года (средний показатель ВВП составлял -0,3% квартал к кварталу).

В 2008-2009 годах рецессия продолжалась четыре квартала со средним темпом -2,6% квартал к кварталу, после чего экономика достаточно быстро перешла к восстановлению, а в 2020 году после сильного спада во 2 квартале, уже в 3 квартале. ВВП резко скорректировался, а в 1 полугодии 2021 года уже вернулся на докризисный уровень. Основной характеристикой текущего кризисного периода выступают санкционные условия, ограничивающие как внешнеторговые потоки, так и канал инвестиций, что, скорее всего: 

1. приведет к закреплению квартальной динамики в отрицательной зоне в краткосрочной перспективе; 
2. окажет давление на экономику в более долгосрочной перспективе, 3-5 лет. 

Мы ожидаем сокращения ВВП ближе к нижней границе прогнозного диапазона 6-8% год к году в 2022 году, спада на 2,3% год к году в 2023 году и выхода экономики на ограниченные потенциальные темпы роста ~0,9% год к году с 2024 года.

Райф15.png

ЦБ РФ в базовом сценарии ожидает возвращения экономики к положительным темпам роста с 2024 года. В опубликованном ЦБ РФ в пятницу проекте Основных направлений ДКП на горизонте 2023-2025 годов. регулятор раскрывает схожее видение базового сценария развития экономики: -6%, -4% год к году в 2022 году, -4%, -1% год к году в 2023 году и 1,5%, 2,5% год к году с 2024 года. Отметим, что прогнозные потенциальные темпы роста экономики снижены относительно прошлогоднего доклада (2-3% год к году), отражая долгосрочный негативный эффект санкций.

Также регулятор приводит оценки ВВП для сценариев «ускоренная адаптация», в котором экономика может перейти к росту уже в 2023 году, и «глобальный кризис», в котором рецессия в годовых темпах затянется до 2024 года включительно. Впрочем, на наш взгляд, оценка этих сценариев, скорее, является теоретической и призвана улучшить прозрачность коммуникации между рынком и регулятором – продемонстрировать возможную реакцию ДКП при менее вероятных предпосылках.

Цели ДКП, повторение кризиса 2008 года, запрет на покупку иностранных бумаг – на вопросы отвечает ЦБ

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин поделился с журналистами содержанием проекта Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов.

В 2022 году Россия столкнулась с беспрецедентными по масштабу санкциями, что привело к росту волатильности на финансовом рынке, ослаблению рубля, резкому росту инфляционных ожиданий, оттоку средств вкладчиков из банков, а также ажиотажному потребительскому спросу, отметил Заботкин. Неудивительно, что риски для финансовой стабильности резко возросли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная дефляция сопровождается ускорением инфляции год к году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 13:01
    32

    С 11 по 17 августа потребительские цены в России снизились на 0,02%. С начала года инфляция составила 4,67%. В годовом выражении она ускорилась с 6,06% до 6,09% по оценке Росстата и с 6,05% до 6,13% по расчетам Минэкономразвития. Такое расхождение связано прежде всего с эффектом низкой базы августа прошлого года.more

  • «ВК»: компания показала чистую прибыль, но ее устойчивость пока остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.08.2026 12:30
    50

    «ВК» опубликовала результаты по МСФО по итогам второго квартала и первого полугодия 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение ключевых показателей. Компания также вышла на чистую прибыль по итогам квартала и сформировала положительный операционный денежный поток.more

  • Блок данных по инфляции смог поддержать котировки ОФЗ; ждем продолжения консолидации рынка
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:58
    102

    Индекс RGBI в среду продолжил проторговывать диапазон 113-114 пунктов. Блок данных по инфляции оказался неплохим, что поддержало котировки госбумаг.more

  • Юань может закрепиться в диапазоне 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:27
    102

    В среду рубль смог развить тенденцию к укреплению, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 92 долларов за баррель, а также стабильной ситуацией с валютной ликвидностью – показатель RUSFARCNY продолжает удерживать позиции ниже 1%, что существенно ниже июльских пиков (9%) и средних значений показателя за последние 3 месяца (порядка 1,6%). Эти факторы поддержали волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего к концу дня пара юань/рубль снизилась на 1,3%, отступив ниже 12,5 рублей. more

  • На российском рынке ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 10:56
    146

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают сдержанное повышение этой недели. Котировки золота остаются у отметки 4550 долл/унц.more