Экспертиза / Financial One

Когда «Газпром» начнет выплачивать высокие дивиденды

Когда «Газпром» начнет выплачивать высокие дивиденды Фото: facebook
5104

Дивидендные истории на рынке акций остаются, и будут оставаться самыми понятными стратегиями инвестирования. В условиях снижения ставки ЦБ РФ получение дивидендного дохода становится ещё более актуальным, так как возможности получать консервативный доход по банковским депозитам заметно сокращаются.

На 2020 год для большинства инвесторов мы рекомендуем придерживаться бумаг, которые уже доказали свою состоятельность по выплатам дивидендов. Для более узкого круга есть отдельные истории с более высокими выплатами, но и более высокими рисками недополучения прибыли, или убытка.

 Нефтегазовый сектор

Акции «Газпрома» остаются одной из главных дивидендных идей, поскольку компании ещё предстоит поднять выплаты с 25% до 50% от прибыли. Это также означает, что бумага будет активно расти, приводя в соответствие свою цену относительно безрискового дохода ОФЗ. Возможно, что доходность по итогам 2019 года будет на уровне 2018 года, но это лишь пауза перед будущим ростом с потенциалом до 25-30 рублей на акцию, или около 10-12% доходности к цене на середину декабря 2019 года.

   Читайте: Как эксперты оценили перспективы акций «Алроса»

Сектор электроэнергетики

Отдельно стоит выделить бумаги электроэнергетики. Потенциал их роста не столь велик, но они, как правило, выплачивают неплохие дивиденды. По акциям «МРСК Центра» мы ожидаем итоговую доходность в 2019 году на уровне 12%, по привилегированным «Ленэнерго» – около 11%, по «ЭНЕЛ Россия» – около 10,5%, по «ФСК ЕЭС» – около 8,5%-9,0% и по «Юнипро» – около 8,0%-8,5%. Есть большие основания для того, что и в 2020 году они сохранят схожую доходность.

Металлургический сектор

Отдельно выделим сектор чёрной и цветной металлургии, который понёс существенные потери на фоне торговой войны США и Китая. Между тем текущие дивиденды за 2020 год говорят о том, что эти компании неплохо приспособились к ситуации, и обещают своим инвесторам хорошие выплаты. По итогам текущего года мы ждём доходность по акциям НЛМК – около 12,5%, по ММК – около 12,0%, по «Северсталь» – 12,0%, по ГМК «Норникель» – 10,0% и по «ВСМПО-Ависма» – 10,0%.

Необходимо помнить, что многие компании перешли на выплату дивидендов по итогам кварталов или полугодий. Соответственно, итоговая доходность по текущему году предполагает учёт уже выплаченных сумм. В 2020 году данный сектор также может получить дополнительную поддержку за счёт увеличения финансирования инфраструктурных проектов.                 

Стоит также отметить, что российский рынок вступает в эпоху, когда ставка ЦБ РФ становится важным фактором влияния на котировки акций. По сути, ставка ЦБ РФ является ориентиром безрисковой доходности. Акции с высоким рейтингом надёжности и предсказуемости дивидендных выплат будут стремиться к переоценке своей стоимости в соответствии с безрисковой доходностью. По этой причине почти все бумаги с хорошим дивидендным доходом, включая названные, а также телекоммуникации и нефтедобычу, имеют потенциал роста при замедлении инфляции и смягчении денежной политики ЦБ РФ.

Собственно говоря, текущая дивидендная доходность рынка вполне сравнима с безрисковой доходностью. По отдельным секторам она значительно выше, как, например, в секторе металлургии и электроэнергетики. Нефтяные бумаги, как правило, относят к дивидендным акциям, но рынок проводит более активную переоценку сектора и текущая дивидендная доходность нефтяных компаний далеко не самая лучшая на рынке. В любом случае, при дальнейшем снижении ставки вложения в акции с дивидендным потенциалом является более эффективной стратегией управления своих накоплений. К тому же акции это также инструмент от неожиданных переоценок рубля. В периоды кризиса рынок может упасть, но затем быстро восстановиться или откорректировать свои значения с учётом ослабления рубля.

Бурный рост числа частных инвесторов на Московской бирже во многом связан с тем, что на фоне падения доходностей депозитов они ищут и находят более выгодные инструменты для размещения своих накоплений. 

Ford vs Ferrari, или о чем стоит знать инвесторам

Сперва речь пойдет об американском холдинге. На протяжении многих лет Ford активно работал над сокращением расходов и сосредоточился на более сильных брендах. 

Одной из стратегий оптимизации издержек была продажа непрофильных активов. В 2010 году автопроизводитель продал Volvo китайской компании Zhejiang Geely Holding. Однако из-за ослабления продаж Ford принял решение расширить линейку выпускаемых автомобилей. 

В 2016 году был создано подразделение Ford Smart Mobility, специализирующееся на разработке самоуправляемых автомобилей. Параллельно компания объявила об увеличении линейки электромобилей, так как это ключевой перспективный рынок для всей индустрии. Компания фокусируется на производстве пикапов, внедорожников и кроссоверов.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    447

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    415

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    406

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    441

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    411

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more