Экспертиза / Financial One

Когда ФРС может начать повышать ставки

Когда ФРС может начать повышать ставки Фото: facebook
6481

Торги 5 января основные американские фондовые индексы завершили в красной зоне. S&P 500 опустился на 1,94%, до 4700 пунктов, Dow Jones потерял 1,07%, Nasdaq упал на 3,34%. 

Все входящие в S&P 500 сектора закрылись в минусе. Лидерами падения стали индустрия недвижимости(-3,22%) и технологические компании (-3,13%). Лучше рынка выглядели представители отрасли нециклических потребительских товаров (-0,03%).

• Senseonics Holdings (SENS: +5,2%) ожидает в ближайшие недели получения одобрения FDA для своей системы мониторинга уровня глюкозы Eversense.
• WarnerMedia и ViacomCBS Inc (VIAC: -1,0%) изучают возможность продажи значительной доли в CW Network.
• SMART Global Holdings (SGH: -15,4%) анонсировала сплит акций в пропорции 2 к 1.

Как следует из опубликованных накануне протоколов декабрьского заседания ФРС, регулятор настроен на повышение ставки уже в марте. Члены Комитета по открытым рынкам (FOMC) считают, что инфляция замедлится по мере разрешения проблем с цепочками поставок. Отмечается нецелесообразность сохранения текущих темпов выкупа активов с учетом улучшения ситуации на рынке труда. Федрезерв подтвердил планы с января начать сокращение объема покупки гособлигаций США до $40 млрд, а ипотечных бондов – до $20 млрд. Таким образом, программа выкупа будет завершена в марте. Точечный график прогнозов свидетельствует о том, что 10 из 18 членов FOMC выступают за три повышения ставки в этом году.

Доходность двухлетних и десятилетних казначейских облигаций после публикации «минуток» ФРС увеличилась на 9 б.п., до 0,83%, и на 3 б.п., до 1,71%, соответственно. Активный рост доходности госбондов продолжит давить на рынок акций в предстоящую торговую сессию.

• Большинство площадок Юго-Восточной Азии завершили торги 6 января в красной зоне. Китайский CSI 300 снизился на 1,02%, японский Nikkei 225 упал на 2,88% и лишь гонконгский Hang Seng вырос на0,63%. EuroStoxx 50 с открытия сессии падает на1,20%.
• Фьючерс на Brent котируется по $80,8 за баррель. Золото торгуется по $1824,6 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4670-4720 пунктов.

Сегодня будут опубликованы еженедельные данные о числе первичных заявок на пособие по безработице (консенсус: 197 тысяч после 198 тысяч неделей ранее).  

Индекс настроений от Freedom Finance упал с 69 до 67 пунктов.

S&P 500 сменил направление движения, устремившись к нижней границе восходящего канала. Ближайшее сопротивление для индекса по-прежнему находится вблизи 50-дневной скользящей средней. RSI движется к отметке 50 пунктов, что вместе с неоднозначностью индикатора MACDсигнализирует о высокой вероятности боковика.

Результаты за первый квартал 2022 фискального года в этот четверг опубликует аптечная сеть Walgreens Boots Alliance(WBA). Прогноз предполагает рост non-GAAP EPS на 10,7%, до $1,35, при сокращении продаж на 10%, до $32,67 млрд. Выручка в международном фармацевтическом сегменте, как ожидается, сохранится на уровне прошлого квартала, а в США немного уменьшится в связи с сокращением розничных продаж из-за осеннего всплеска заболеваемости COVID-19. Позитивными драйверами для финансовых показателей эмитента остаются вакцинация отCOVID-19 и тестирование на это заболевание, которые проводятся в аптеках Walgreens. Особое внимание инвесторы уделят данным об объемах реализации товаров онлайн в США с доставкой в день заказа, а также развитию омниканального направления продаж. В международном сегменте наибольший интерес представляют собой темпы роста показателей онлайн-ретейлера Boots.com и экспансия в секторе косметических товаров в Великобритании.

Гавриленко об IPO СПБ биржи, инфляции и пожеланиях на 2022 год 

Про IPO СПБ биржи, инфляцию, ожидания на следующий год и про многое другое поговорили с Анатолием Гавриленко, председателем совета директоров НП РТС.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить про успешность IPO СПБ биржи, на самом деле все зависит от того, с чем сравнивать. На мой взгляд, все прошло хорошо, и ребята молодцы. Что-то похожее случилось в 2013 году, когда Мосбиржа размещала свои акции.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    241

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    315

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    348

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    309

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    401

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more