Экспертиза / Financial One

Когда ФРС может начать повышать ставки

Когда ФРС может начать повышать ставки Фото: facebook
6415

Торги 5 января основные американские фондовые индексы завершили в красной зоне. S&P 500 опустился на 1,94%, до 4700 пунктов, Dow Jones потерял 1,07%, Nasdaq упал на 3,34%. 

Все входящие в S&P 500 сектора закрылись в минусе. Лидерами падения стали индустрия недвижимости(-3,22%) и технологические компании (-3,13%). Лучше рынка выглядели представители отрасли нециклических потребительских товаров (-0,03%).

• Senseonics Holdings (SENS: +5,2%) ожидает в ближайшие недели получения одобрения FDA для своей системы мониторинга уровня глюкозы Eversense.
• WarnerMedia и ViacomCBS Inc (VIAC: -1,0%) изучают возможность продажи значительной доли в CW Network.
• SMART Global Holdings (SGH: -15,4%) анонсировала сплит акций в пропорции 2 к 1.

Как следует из опубликованных накануне протоколов декабрьского заседания ФРС, регулятор настроен на повышение ставки уже в марте. Члены Комитета по открытым рынкам (FOMC) считают, что инфляция замедлится по мере разрешения проблем с цепочками поставок. Отмечается нецелесообразность сохранения текущих темпов выкупа активов с учетом улучшения ситуации на рынке труда. Федрезерв подтвердил планы с января начать сокращение объема покупки гособлигаций США до $40 млрд, а ипотечных бондов – до $20 млрд. Таким образом, программа выкупа будет завершена в марте. Точечный график прогнозов свидетельствует о том, что 10 из 18 членов FOMC выступают за три повышения ставки в этом году.

Доходность двухлетних и десятилетних казначейских облигаций после публикации «минуток» ФРС увеличилась на 9 б.п., до 0,83%, и на 3 б.п., до 1,71%, соответственно. Активный рост доходности госбондов продолжит давить на рынок акций в предстоящую торговую сессию.

• Большинство площадок Юго-Восточной Азии завершили торги 6 января в красной зоне. Китайский CSI 300 снизился на 1,02%, японский Nikkei 225 упал на 2,88% и лишь гонконгский Hang Seng вырос на0,63%. EuroStoxx 50 с открытия сессии падает на1,20%.
• Фьючерс на Brent котируется по $80,8 за баррель. Золото торгуется по $1824,6 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4670-4720 пунктов.

Сегодня будут опубликованы еженедельные данные о числе первичных заявок на пособие по безработице (консенсус: 197 тысяч после 198 тысяч неделей ранее).  

Индекс настроений от Freedom Finance упал с 69 до 67 пунктов.

S&P 500 сменил направление движения, устремившись к нижней границе восходящего канала. Ближайшее сопротивление для индекса по-прежнему находится вблизи 50-дневной скользящей средней. RSI движется к отметке 50 пунктов, что вместе с неоднозначностью индикатора MACDсигнализирует о высокой вероятности боковика.

Результаты за первый квартал 2022 фискального года в этот четверг опубликует аптечная сеть Walgreens Boots Alliance(WBA). Прогноз предполагает рост non-GAAP EPS на 10,7%, до $1,35, при сокращении продаж на 10%, до $32,67 млрд. Выручка в международном фармацевтическом сегменте, как ожидается, сохранится на уровне прошлого квартала, а в США немного уменьшится в связи с сокращением розничных продаж из-за осеннего всплеска заболеваемости COVID-19. Позитивными драйверами для финансовых показателей эмитента остаются вакцинация отCOVID-19 и тестирование на это заболевание, которые проводятся в аптеках Walgreens. Особое внимание инвесторы уделят данным об объемах реализации товаров онлайн в США с доставкой в день заказа, а также развитию омниканального направления продаж. В международном сегменте наибольший интерес представляют собой темпы роста показателей онлайн-ретейлера Boots.com и экспансия в секторе косметических товаров в Великобритании.

Гавриленко об IPO СПБ биржи, инфляции и пожеланиях на 2022 год 

Про IPO СПБ биржи, инфляцию, ожидания на следующий год и про многое другое поговорили с Анатолием Гавриленко, председателем совета директоров НП РТС.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить про успешность IPO СПБ биржи, на самом деле все зависит от того, с чем сравнивать. На мой взгляд, все прошло хорошо, и ребята молодцы. Что-то похожее случилось в 2013 году, когда Мосбиржа размещала свои акции.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Группа Астра»: рост сохранился, но рынок ждет нового ускорения. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 20.04.2026 14:30
    45

    «Группа Астра» опубликовала результаты за 2025 год в довольно непростой период для всего IT-сектора. На фоне высокой ключевой ставки, осторожных бюджетов клиентов и отложенного спроса компания сохранила рост выручки, улучшила EBITDA и осталась с низкой долговой нагрузкой. При этом на данный момент для рынка более важно не положительные результаты компании за 2025 год, а когда бизнес снова вернется к более высоким темпам роста.more

  • Группа «Промомед» увеличила чистую прибыль по МСФО в 2025 году в 2,5 раза: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:02
    68

    Сегодня на фоне слабого роста российского фондового рынка наравне с рынком растут акции фармацевтической группы «Промомед», повысившись на 0,1% до 427,05 руб. за бумагу.more

  • Напряжение в Ормузе, обвал Netflix: сложный старт недели для мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.04.2026 13:40
    90

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 1,20% до 7126,06 п. Nasdaq Composite вырос на 1,52% до 24 468,48 п. Dow Jones Industrial увеличился на 1,79% до 49 447,43 п. Уолл-стрит завершила прошлую неделю ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли исторических максимумов.more

  • Ормузский пролив вновь заблокирован
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 13:15
    104

    Ормузский пролив вновь оказался фактически закрыт для коммерческого судоходства. По данным Bloomberg, 20 апреля движение по этому каналу прекратилось после кратковременного восстановления и первого случая захвата иранского судна американскими силами.more

  • «АЛРОСА»: структурный кризис рынка с потенциалом на стабилизацию. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.04.2026 12:30
    142

    Мировой рынок алмазов остается под давлением снижения спроса и цен, что напрямую отражается на положении «АЛРОСА». По данным отраслевой статистики, импорт алмазного сырья и экспорт бриллиантов снижаются, а цены продолжают корректироваться вниз.more