Компании и люди / Financial One

Когда даже маркетмейкер теряет деньги: анализ отчетности KCG

Когда даже маркетмейкер теряет деньги: анализ отчетности KCG
3675

Один из крупнейших мировых маркетмейкеров, американская финансовая компания KCG Holdings отчиталась за IV квартал и весь прошлый год. Ее результаты интересны тем, что развеивают один из биржевых мифов, будто поддержание двусторонних котировок – всегда прибыльное занятие.  

Дела в маркетмейкерском бизнесе KCG в последние полгода шли не очень удачно. В течение двух кварталов компания теряла деньги на котировании активов, показав убыток в $13,8 млн в III квартале и $5,1 млн в IV-м. Любопытно, что даже выборы в США, которые ненадолго добавили рынкам волатильности, в итоге не помогли бизнесу. Так, реализованная волатильность S&P500 снизилась на 14,7 базисных пункта по сравнению с III кварталом 2015 года, до уровня 8,5% (самое низкое значение в истории компании). Спрэды bid/ask по 3000 американским акциям сузились до минимальных значений за год. 

В итоге заработок от маркетмейкинга не смог покрывать издержки два квартал подряд. В то же время в целом за 2016 год это подразделение KCG смогло заработать $93,74 млн доналоговой прибыли благодаря удачному первому полугодию.

Подразделение Global Execution Services, включающее в себя агентские и торговые операции, сумело сработать в последнем квартале в плюс – $4,5 млн прибыли при $75,5 млн выручки. В целом же за весь год показатели этого сегмента выглядят удручающе: выручка обвалилась с $667,7 млн за 2015 год до $283,7 млн, а доналоговая прибыль – с $369 млн до $12 млн.

Сегмент Corporate and Other, наоборот, завершил итоговый квартал на позитивной ноте из-за продажи KCG всей доли в бирже Bats Global Markets, которая принесла компании $331 млн доналоговой прибыли.

В целом же выручка KCG Holdings по всем направлениям деятельности упала с $1,599 млрд в 2015-м до $1,454 млрд по итогам прошлого года, однако прибыль, наоборот, показала рост с $249 млн до $255 млн. Несмотря на довольно слабые финансовые показатели, менеджмент компании смотрит в будущее с оптимизмом. «Мы концентрируемся на расширении масштаба своих операций, чтобы у нас была возможность расти, не создавая значительных дополнительных издержек. В прошлом году мы сумели обновить нашу торговую архитектуру при сохранении торговых доходов в сложной операционной среде. В 2017 году сосредоточимся на возвращении наших доходов на прежние уровни, оптимизируя инфраструктуру. Главная цель – принести акционерам разумный доход на вложенный капитал», – резюмировал генеральный директор KCG Дэниель Коулман. 

KCG считается одним из основных игроков в мире алгоритмического трейдинга. В компании работает около 1000 человек в офисах по всему миру. KCG появилась в результате слияния Getco и Knight Capital в 2013 году. По сведениям, полученным от информированного источника, на Московской бирже KCG не присутствует.

 

 

 

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Допускаем временное снижение давления на рубль
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 18.08.2026 11:25
    48

    Накануне стоимость юаня обновила максимумы с февраля 2025 года, закрыв торговую сессию чуть выше 12,5 руб. за юань. Ослабление рубля происходило на средних за прошлую неделю биржевых объёмах торгов, что может указывать на сохраняющуюся силу тренда. Впрочем, учитывая значительную перепроданность рубля в последние недели, есть шанс на локальное закрепление курсовых котировок в ближайшие дни вблизи текущих уровней.more

  • Российскому рынку поможет близость важных технических уровней
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 10:55
    72

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке развивают роста начала недели. Котировки золота испытывают сложности с закреплением выше 4500 долл/унц.more

  • У наиболее отчаянных инвесторов есть мотивы покупать российские акции
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 10:34
    105

    Во вторник, 18 августа, российский фондовый рынок открыл утренние торги относительно уверенным ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,9%, превысив 2110 пунктов, открытие основных торгов мы ожидаем сегодня тоже в плюсе. В понедельник фондовый рынок завершил торги падением более чем на 2%, индекс Мосбиржи провалился до 2093,22 пункта из-за геополитики.more

  • На рынке акций сохраняется безыдейность, но для усиления продаж нужны новые триггеры
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.08.2026 10:03
    112

    Неделю российский рынок акций начал со снижения: индекс МосБиржи вчера потерял 1,7%, откатившись в район 2100 пунктов и продемонстрировав негативную динамику четвертый день подряд. Торговая активность была высокой – объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 114 млрд руб., – это максимум с конца июля. Инвесторы продолжили отыгрывать повышение рисков по геополитике и, как следствие, опасения ухудшения ситуации в экономике и более жесткой ДКП.more

  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    778

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore