Экспертиза / Financial One

11 главных предсказаний на 2023 год

11 главных предсказаний на 2023 год
6619

Через год проверим, какие из прогнозов воплотились в жизнь.

Насколько хороша ваша интуиция?

Мы узнаем об этом через 12 месяцев, когда оценим точность прогнозов, сделанных более чем 6 тысячами читателей Yahoo Finance на 2023 год. Издание попросило читателей попробовать себя в роли пророков в онлайн-опросе, который проводился 22 и 23 декабря.

Респонденты представили несколько интригующих идей о том, кто будет зарабатывать и терять деньги в 2023 году, и что может измениться к концу следующего года. В целом, аудитория Yahoo Finance настроена довольно оптимистично.

Средний прогноз для индекса S&P 500 – 4 тысячи к концу следующего года, что означает рост на 5% по сравнению с текущим уровнем (а не очередной обвал, как в 2022 году). Средний прогноз для Nasdaq – 11 тысяч, то есть рост на 6,2%. Что касается инфляции, в среднем участники опроса ожидают увидеть показатель на уровне 4,3% через 12 месяцев, что почти на три пункта ниже текущего уровня. Федеральную резервную систему такой прогноз уж точно бы порадовал.

Почти 70% респондентов считают, что в 2023 году будет рецессия, и только 17% утверждают, что США смогут ее избежать. Тем не менее многие респонденты сообщили, что, по их мнению, экономический спад будет мягким и коротким.

Дальше расскажем про 11 предсказаний на 2023 год, которые сделало большинство участников опроса Yahoo Finance.

1. Рынок вырастет, инфляция спадет

Многие инвесторы, пользующиеся сервисами Yahoo Finance, считают, что ко второй половине 2023 года мягкая рецессия закончится, инфляция будет под контролем, а фондовый рынок начнет восстанавливаться. К примеру, прогноз одного из читателей звучит так: «Рынок восстановится во второй половине следующего года и превзойдет предыдущие максимумы».

2. Кризис на Украине закончится

Россия вряд ли собирается отказаться от своего плана. Тем не менее некоторые респонденты предположили, что через 12 месяцев конфликт закончится. «К концу года Россия выведет войска из Украины, что приведет к резкому росту рынка», – написал один из участников опроса.

3. Цены на бензин снова взлетят

Прогноз звучит очень правдоподобно, учитывая, что замедление роста китайской экономики, связанное с ковидными ограничениями, в этом году привело к снижению спроса на энергоносители, в результате чего цены по всему миру опустились. Но Китай снимает строгие ограничения, связанные с коронавирусом, и пытается вернуться к нормальной жизни. Один из прогнозов читателей звучал так: «Цены на бензин вернутся к отметке в $4 после того, как китайская экономика полностью возобновит работу». При этом некоторые предполагали, что китайская экономика так и не сможет полностью открыться, в связи с чем страна останется в своеобразном экономическом лимбе.

4. Камала Харрис станет президентом

Некоторые респонденты считают, что президент Байден серьезно заболеет и уйдет в отставку или же вовсе умрет на посту. Участники опроса не проявляли особой неприязни к Байдену, но, похоже, они разделяют опасения, что 80-летний президент слишком стар для одной из самых ответственных должностей в мире. «Кризис здоровья Байдена», – написал один из читателей. Также некоторые предполагали, что ни Байден, ни Трамп не будут участвовать в предвыборной гонке в 2024 году.

5. Цены на подержанные автомобили резко упадут

Звучит правдоподобно, учитывая, что резкий рост цен в первой половине 2022 года может легко обернуться вспять в первой половине 2023 года, особенно при быстром увеличении ставок по автокредитам. Индекс стоимости подержанных автомобилей Manheim уже на 14% ниже своего пика, установленного в январе 2022 года. Примерный прогноз читателей звучит так: «Крах рынка подержанных автомобилей». При этом некоторые предположили, что концу года на рынке будет наблюдаться избыток новых автомобилей.

6. Революция в мире электромобилей обернется вспять

Цена акций Tesla упала на 73% по сравнению с пиком 2021 года. Начинающие производители электрокаров, такие как Lucid и Rivian, испытывают трудности. Некоторые пользователи Yahoo Finance считают, что перед покупкой автомобиля потребители начнут дважды задумываться о высокой стоимости, ограниченном радиусе действия и сложностях подзарядки электрокара. «Электромобили не станут будущим, как все думают», – написал один из респондентов. Кстати, некоторые предположили, что Apple наконец-то представит iCar, свой первый автомобиль.

7. Компании Big Tech снова вырвутся в лидеры

Индекс технологических акций Nasdaq, упавший на 30%, в 2022 году показал худшие результаты, чем более широкий рынок. Некоторые считают, что такие технологические гиганты, как Apple и Microsoft, больше не будут главными игроками на рынке. Другие же верят, что технологические компании вновь начнут бурно расти, как только инфляция и процентные ставки стабилизируются. 

Примерный прогноз респондентов звучит так: «Акции технологических компаний взлетят». При этом некоторые читатели отметили, что китайские технологические акции превзойдут своих американских конкурентов.

8. Метавселенная, наконец, станет популярной

Генеральный директор Meta* Марк Цукерберг поставил будущее своей компании на развитие метавселенной, где будет главенствовать виртуальная реальность. В 2022 году этого не произошло, и акции компании упали на 65%. Но Meta все еще держится на плаву, и, возможно, Цук просто поспешил с прогнозами на год или два. «Крах социальных сетей и рост их замены – метавселенной», – написал один из респондентов. При этом другие читатели предполагали, что Цукерберг покинет пост генерального директора

9. Зеленая энергия, дома, напечатанные на 3D-принетере, и грузоперевозки войдут в число главных победителей 2023 года

Независимо от того, решится ли проблема глобального потепления или нет, сектор зеленой энергетики, скорее всего, принесет инвесторам значительные доходы благодаря огромным инвестициям со стороны правительства.

Новая тенденция домов, напечатанных на 3D-принтере, кажется некоторым респондентам приближающимся решением проблемы нехватки жилья в стране.

Во второй половине 2023 года произойдет резкий рост грузоперевозок, поскольку спрос потребителей на товары снова начнет расти. Примерный прогноз звучит так: «Рост грузоперевозок удивит многих».

Другие респонденты предполагали, что металлы для аккумуляторов, такие как литий, кобальт и никель, могут еще больше подорожать, если спрос на электромобили продолжит расти.

10. План Байдена по списанию студенческих долгов потерпит крах

Верховный суд будет решать, сможет ли Байден простить миллиарды студенческих долгов своим указом в первой половине 2023 года. Многие аналитики считают, что у консервативного большинства суда есть юридические основания и политическая смелость, чтобы аннулировать указ Байдена, разрушив надежды около 40 млн заемщиков. 

«Списание долгов студентов будет признано Верховным судом неконституционным, что приведет к финансовому кризису. Заемщикам придется взять еще больше кредитов, продать активы или значительно сократить бюджет», – предполагают респонденты.

11. Дональд Трамп создаст новую политическую партию

Трамп теряет расположение республиканцев, учитывая, что многие кандидаты, которых он поддерживал на промежуточных выборах 2022 года, проиграли. А губернатор Флориды Рон Десантис, похоже, намерен обойти Трампа на праймериз Республиканской партии 2024 года. 

Примерное предсказание звучит так: «Трамп покинет Республиканскую партию». Некоторые респонденты и вовсе верят в то, что экс-президент США сядет в тюрьму.

*Компания Meta Platforms признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Автор: Рик Ньюман для Yahoo Finance

На какие активы сделать ставку в 2023 году

2022 год закончится через несколько дней. Он оказался неудачным почти для всех классов активов.

В результате высокой инфляции и роста процентных ставок как акции, так и облигации потеряли в цене. Цены на недвижимость падают. Что касается конкретно Германии, недвижимость в стране по-прежнему переоценена, поэтому цены могут продолжить снижаться и в 2023 году.

Только золото смогло показать рост в 2022 году и вновь оправдало свою репутацию защитного актива. Особенно сильно стоимость золота выросла с февраля по март, когда начался полномасштабный кризис на Украине.

Таким образом, даже качественно диверсифицированные портфели потеряли в стоимости в 2022 году. Но что произойдет в 2023? Инфляция может снизиться в следующем году из-за огромного скачка цен на энергоносители в текущем. Однако довольно сомнительно, что она вернется к целевому уровню ЕЦБ в 2%. При этом темпы повышения процентных ставок, вероятно, замедлятся.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи