Компании и люди / Financial One

Кофейня на $70 млрд

Кофейня на $70 млрд
3544

История сети Starbucks – это история внезапного и головокружительного роста. Еще в 1990-х годах акции компании торговались меньше чем по $2 штуку, сейчас – больше $94. Если в ноябре 2008 года капитализация сети кофеен составляла всего $5 млрд, то в марте 2015 года – свыше $70 млрд. При этом CEO компании Говард Шульц недавно заявил, что Starbucks планирует довести рыночную капитализацию до $100 млрд. Покорится ли самой известной кофейне в мире заветная планка?

Starbucks осуществляет масштабную рыночную экспансию по всему миру. В марте 2014 года сеть насчитывала 20,5 тысяч фирменных кофеен в 64 странах, при этом более половины заведений расположены в США. Любопытный факт: продажи кофейного гиганта в США растут столь же высокими темпами, что и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В I полугодии 2015 года компания планирует завершить выкуп доли в японском СП Starbucks за $914 млн. Кроме того, сеть намерена расширить свое присутствие на развивающихся рынках: в Индии и Китае.

Результаты слепого тестирования различных кофейных марок неоднократно показывали, что кофе в Starbucks вовсе не является лучшим с точки зрения потребителей. Однако компания в первую очередь делает упор не на качество черного напитка (хотя оно все равно на высоте), а, как подчеркивает Шульц, на «атмосфере» своих заведений. По всей видимости, атмосфера Starbuks действует не только на обычных посетителей, но и на инвесторов – иначе как объяснить невероятный рост капитализации компании за последние годы? И это при том, что сеть платит акционерам очень низкие дивиденды (меньше 1,5%). У основных конкурентов  – Dunkin' Brands (владеет Dankin’Donuts) и McDonald's Corp – этот показатель в 1,5-2 раза выше.

Безусловно, Starbucks умеет привлекать и удерживать потребителей: на это работают и программы лояльности, и специальные мобильные приложения, и, конечно же, оригинальное оформление кофеен. Однако рентабельность компании по чистой прибыли остается катастрофически низкой — 1,5%. Иными словами, распространение сети пока слабо отражается на ее прибыли и доходах акционеров. Этакий «Facebook» среди сетей общественного питания: привлекает все больше людей, но никак не обратит свою популярность в большие деньги. Впрочем, если посмотреть на динамику котировок компании, то претензии к размеру дивидендов пропадают сами собой.


Приняв во внимание последние изменения в предпочтениях потребителей, которые все больше покупок совершают онлайн и с помощью мобильных телефонов, компания разработала и уже начала тестировать систему заказов с помощью мобильных приложений. А еще летом 2013 года каждый восьмой взрослый в США (по подсчетам компании) получил электронную подарочную/накопительную карту Starbucks, и сейчас уже четверть покупок в сети кофеен осуществляется при помощи таких карт. При этом в США и Великобритании держателям карты Starbucks доступен бесплатный Wi-Fi, а через цифровую сеть Starbucks можно бесплатно читать «New York Times», «Men's Health», пользоваться iTunes и так далее. Так что программы лояльности вносят свою лепту в успех компании и, конечно же, подстегивают ее акции.

Акции Starbucks на Санкт-Петербургской бирже

Помимо планов по открытию 1600 новых кофеен в 2015 году, Starbucks задалась целью стать лидером мирового рынка чая. Специально для этого в 2012 году была приобретена сеть магазинов Teavana за $620 млн. Продвигать чайную линейку будет звезда американского телевидения Опра Уинфри. Чайная смесь под брендом Опры будет продаваться в магазинах Teavana и Starbucks в США и Канаде.

В общем, глобальных планов у Говарда Шульца и его компании – воз и малая тележка. Пускай в периоды столь бурного роста размер дивидендов отходит на второй план, зато если твои инвестиции показывают двузначный рост, невольно задаешься вопросом: Может, взять еще «кофейку»?.. 




Теги: Starbucks, Шульц

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    36

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    90

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    114

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    180

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    190

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more