Экспертиза / Financial One

Ключевые факторы, на которые стоит обратить внимание инвесторам Eli Lilly

Ключевые факторы, на которые стоит обратить внимание инвесторам Eli Lilly
5888

Рынок США ждет отчетности технологических гигантов.

Основные индексы остались без изменений по итогам торгового дня во вторник. Nasdaq остается около рекордных значений в преддверии квартальных результатов технологических гигантов. Рекордный профит от Tesla не смог вселить позитивные настроения. Акции самой компании отреагировали падением на 4,5%. Наоборот, Alphabet растет на 4% после закрытия основных торгов на очередном превышении ожиданий аналитиков.

Synchrony Financial опубликовала результаты за 1 квартал 2021. Прибыль компании в 1 квартале 2021 составила $1 млрд (в 3,6 раза выше, чем в 1 квартале 2020). Основной причиной существенного роста стали сократившиеся в 5 раз год к году отчисления в резервы (стоимость риска упала до 170 б.п. с 780). Выручка снизилась на 16% из-за сокращения NIM (% маржи) на 1,7 п.п. год к году. Cost/income минимальный за последние четыре квартала, на уровне 36%. ROE в 1 квартале 2021 составила 17,4% (-5 п.п. год к году). Качество активов слегка ухудшилось (доля просроченных кредитов выросла на 10 б.п. квартал к кварталу и достигла 1,5%).

Может быть интересно: Что известно о дроблении акций Amazon

Мы оцениваем отчетность SYF нейтрально. Высокая прибыль в 1 квартале, это результат, прежде всего, заниженной (из-за консервативной политики резервирования после кризиса в 2020 году) стоимости риска. Cost/income возвращается на предкризисный уровень, что также стоит отметить как позитивный момент. Из отрицательных итогов обращаем внимание на дальнейшее снижение процентной маржи и, как следствие, процентного дохода (95% выручки). Незначительное ухудшение качества портфеля, на наш взгляд, не несет рисков для роста отчислений в резервы в будущем и восстановления рентабельности бизнеса.

Компания Eli Lilly предоставила финансовую отчетность за 1 квартале 2021 года. Выручка за квартал выросла на 16,2% год к году и составила $6,8 млрд, что оказалось на $140 млн (на 2%) хуже ожиданий консенсус-прогноза. Исключая продажи препарата от COVID-19 ($810 млн), выручка выросла на 7% год к году. Чистая прибыль на акцию составила $1,49, что оказалось хуже консенсус-прогноза на $0,61. Менеджмент обновил прогноз по выручке на 2021 год, сузив диапазон с $26,5-28 млрд до $26,6-27,6 млрд (консенсус-прогноз $27,81 млрд). В разрезе продуктов наибольший вклад в рост выручки принес препарат Trulicity, чьи продажи были на уровне $1,45 млрд (+18% год к году), что оказалось на $102 млн выше консенсус-прогноза.

По нашим оценкам, отчетность нейтральна для акций компании. Сильные продажи препарата Trulicity для лечения сахарного диабета частично были нивелированы падением в продажах предыдущих поколений препаратов от диабета (продажи Humalog снизились на 11%). Однако инвесторов могут разочаровать недотянувшие до консенсус-прогноза продажи препаратов Talz и Verzenio. Продажи препарата Talz для лечения псориаза и псориатического артрита снизились на 9% год к году и составили $403 млн, что на $84 млн ниже ожиданий консенсус-прогноза. По препарату Verzenio для лечения рака груди продажи тоже оказались ниже консенсус-прогноза ($269 млн против ожиданий в $307 млн). Впрочем, мы не ожидали стремительного роста выручки данных препаратов, так как рынки лекарств от рака груди и псориаза весьма высококонкуренты.

Eli Lilly выделяется в последние годы от других крупных фармацевтических компаний высоким темпом роста выручки, что, по нашему мнению, должно продолжиться в ближайшие годы за счет сильных позиций бизнеса лекарств от диабета, а также хорошего пайплайна препаратов, среди которого наиболее интересен препарат donanemab для лечения болезни Альцгеймера. 

Мы видим его более конкурентоспособным в сравнении с aducanumab компании Biogen. Однако пока маловероятно одобрение препарата на основе данных лишь второй фазы испытаний, поэтому мы ожидаем, что в лучшем случае препарат получит одобрение во второй половине 2022 года. Мы считаем коррекцию на фоне публикации квартальных результатов отличной возможностью для входа в акции компании.

Топ-3 компаний, способных превзойти Dogecoin по доходности

Вот уже более века фондовый рынок является величайшим источником на планете для создания капитала.

Хотя были короткие периоды времени, когда сырьевые товары или жилье превосходили акции, историческая среднегодовая доходность акций, включая дивиденды, намного превышала доходность любых других активов.

Так было до появления криптовалют. За последнее десятилетие несколько популярных цифровых валют сокрушили общую доходность фондового рынка. В их число входит и любимчик розничных инвесторов Dogecoin (DOGE).

Стоит ли инвестировать в Dogecoin

Если вы думали, что ничто не впечатлит вас больше, чем потрясающая динамика биткоина, то обратите внимание на происходящее с Dogecoin. В то время как биткоин вырос почти на 700%, стоимость Dogecoin увеличилась более чем на 15100% за последний год по состоянию на 22 апреля. Такой результат более чем вдвое превосходит динамику лучших акций за тот же период времени (речь идет о бумагах компаний с минимальной рыночной капитализацией в $300 млн).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках нет единого направления: рекорды США против инфляционных рисков и просадки в РФ
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 14.05.2026 15:22
    29

    В четверг, 14 мая, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,58% до отметки 7444,25 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,14% и составил 49 693,2 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,20% до 26 402,34 пункта. S&P 500 и Nasdaq Composite оформили новые рекорды.more

  • Россия продолжает наращивать товарооборот с Азией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 14:55
    82

    По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), положительное сальдо внешней торговли РФ, за первый квартал текущего года снизилось на 11,9% к объему за тот же период 2025-го и составило $30,3 млрд. Экспорт сократился на 0,1% в годовом выражении (г/г), до $97,2 млрд, импорт вырос на 6,3% г/г, до $66,9 млрд. При этом совокупный внешний товарооборот России в январе – марте вырос на 2,4% г/г, до $164,1 млрд. Государства Юго-Восточной Азии, в первую очередь Индия и Китай, в этом году обеспечивают почти 45% совокупного российского товарооборота. На указанные страны приходится около двух третей поставок российских энергоресурсов. Экспорт из России в страны Юго-Восточной Азии и импорт из них в первом квартале вырос на 3,7% и 6,2% г/г, до $76,9 млрд и до $45,2 млрд соответственно. Поставки в остальные регионы мира из РФ сократились.more

  • Трамп и Си обсудят ИИ: как Китай сокращает разрыв с США?
    Ксения Малышева 14.05.2026 14:30
    90

    Искусственный интеллект может стать одной из ключевых тем на встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине 13-15 мая.
    Насколько Китай сократил отставание от США в этой сфере и какие вопросы выходят на первый план, рассказала старший корреспондент CNBC Эвелин Чен в эфире из Пекина.more

  • Рубль остается крепким на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 13:56
    130

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск 14 мая снижается на 0,43% до 2683 пунктов, РТС опускается на 0,42% до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,50%. Российский рынок снова ушел ниже 2700 пунктов. Ближайшая поддержка остается в зоне 2650 пунктов, сопротивление сейчас в районе 2700 пунктов.more

  • Результаты размещения ОФЗ остаются неплохими; рынок продолжает консолидироваться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.05.2026 13:29
    119

    Существенных изменений на рынке облигаций по-прежнему не происходит – котировки госбумаг нащупали равновесие в диапазоне 119-120 пунктов по индексу RGBI. Как мы отмечали ранее, текущей уровень доходностей среднесрочных ОФЗ, превышающий ставку RUONIA, комфортен как для кредитных организаций, так и интересен для розничных инвесторов на фоне снижения ставок по вкладам к 13%. С учетом наличия неопределенности с параметрами бюджета и глобальных инфляционных рисков действовать на опережение решениям ЦБ инвесторы явно не готовы, и будут ждать очередного заседания в июне: снижение ставки откроет пространство для сопоставимого ростка котировок ОФЗ.more