Lifestyle / Financial One

Клим Жуков про историческую основу романа «Мастер и Маргарита»

8972

Историческую основу событий романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», а также антирелигиозную пропаганду обсудили с историком Климом Жуковым.

По словам Жукова, роман «Мастер и Маргарита» стал первым городским фэнтези, опередив серию романов о Гарри Поттере британской писательницы Джоан Роулинг и цикл романов «Тайный город» Вадима Панова. Таким образом, Булгаков стал родоначальником жанра.

Отец писателя Афанасий Булгаков был профессором Киевской духовной академии. Это дает основание полагать, что в детстве писатель читал религиозную литературу и познавал библейскую историю. Тем не менее, историк считает, что в романе «Мастер и Маргарита» Булгаков намеренно фальсифицирует библейские мотивы в мире Ершалаима – прообразе Иерусалима.

«Если речь о конце I века до н. э. – начале I века н. э., то частью Палестины не управлял прокуратор. Ею управлял префект. И мы точно знаем, что Понтий Пилат, вполне себе историческое лицо, был префектом. Теперь мы это знаем уже на 100% ровно потому, что подоспела археологическая эпиграфика, есть обращение к Понтию Пилату как к Prefectus Pontius Pilatus», – поясняет эксперт.

Кроме того, римский чиновник не проживал в Иерусалиме, а лишь иногда посещал этот город. Местом жизни была Кейсария. Иерусалим стал центром римского присутствия после Иудейской войны, которая завершилась в 70-х годах, и восстания Симона Бар-Кохбы в 132–135 годах. Также в те времена было сложно представить переговоры прокуратора с синедрионом из-за высокого статуса правителя.

По словам историка, охраной синедриона в храме занималась храмовая стража, которая охраняла правопорядок в Ершалаиме. Эта задача не входила в список обязанностей прокуратора Иудеи, как показано в романе.

Антирелигиозная пропаганда

Жуков подчеркивает, что СССР – время критики библейских текстов и истории. К концу XIX века – началу XX века сложилось две школы: аналитическая и мифологическая. Аналитическая школа считала, что христианство имеет основателя. Правда, этот человек может быть описан в евангелиях предвзято, а может быть, основателей было и несколько.

Мифологическая школа заявляла, что Иисуса Христа как исторической личности не существовало, поэтому к нему надо относиться как к мифу. В романе Булгакова представителем этой школы является Михаил Берлиоз, об этом можно судить по высказываниям героя в первой главе. Как говорит историк, писателю были омерзительны антирелигиозные настроения, царившие в СССР. Неудивительно, что Берлиоз погибает вскоре после разговора с Воландом о религии.

Экранизация романа

Премьера нового фильма по мотивам романа «Мастер и Маргарита» состоялась 25 января 2024 года. До этого произведение экранизировали несколько раз. Так, после удачной экранизации повести «Собачье сердце», написанной Булгаковым, кинорежиссер Владимир Бортко решил попытать удачу с экранизацией «Мастера и Маргариты», однако повторить триумф не удалось.

«“Собачье сердце” – это именно пьеса (повесть – прим. ред.), и она очень камерная. Там мало людей задействовано одновременно, в лобовую подходить к этому можно. А вот к “Мастеру и Маргарите” никак нельзя, потому что уж больно большой масштаб. Там огромное количество разных красивостей, психологизма и прочего. А киноповествование имеет свой язык и напрямую литературным быть не может», – говорит эксперт.

По мнению Жукова, нет ни одной достойной экранизации романа «Мастер и Маргарита».

Что скрыто в «Мастере и Маргарите» за образами Воланда, кота Бегемота, Маргариты

Воланда, черных котов, ведьм и прочую нечисть из «Мастера и Маргариты» Булгакова обсудили с историком Ксенией Чепиковой.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Для начала поговорим о Воланде. Выглядеть он мог, как угодно, но вообще иностранец – это чисто булгаковская фишка, возникшая из особенности советской действительности тридцатых годов. Роман писался в эпоху напряженных международных отношений. Капиталистический мир считался врагом, а приезд иностранцев контролировался государством – об этом есть в начале романа. Многие готовы были подозревать в иностранцах шпионов. Иностранец – это что-то чужое, принципиально иной природы, загадочное, потенциально враждебное. Такова концепция Булгакова.

Изображать дьявола люди начали примерно в одиннадцатом веке, обычно в виде смешанного существа, в котором соединены разные морфологические признаки. То есть очертания фигуры человеческие, но есть шерсть, копыта, рога, когти, чешуя, хвост, как у амфибии, и крылья. Все видели эти картинки в интернете. Это означало, что таким образом он поганит все, созданное Господом, нарушает установленные формы существования.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    347

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    379

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    522

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    511

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    555

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more