Lifestyle / Financial One

Клим Жуков про историческую основу романа «Мастер и Маргарита»

8547

Историческую основу событий романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», а также антирелигиозную пропаганду обсудили с историком Климом Жуковым.

По словам Жукова, роман «Мастер и Маргарита» стал первым городским фэнтези, опередив серию романов о Гарри Поттере британской писательницы Джоан Роулинг и цикл романов «Тайный город» Вадима Панова. Таким образом, Булгаков стал родоначальником жанра.

Отец писателя Афанасий Булгаков был профессором Киевской духовной академии. Это дает основание полагать, что в детстве писатель читал религиозную литературу и познавал библейскую историю. Тем не менее, историк считает, что в романе «Мастер и Маргарита» Булгаков намеренно фальсифицирует библейские мотивы в мире Ершалаима – прообразе Иерусалима.

«Если речь о конце I века до н. э. – начале I века н. э., то частью Палестины не управлял прокуратор. Ею управлял префект. И мы точно знаем, что Понтий Пилат, вполне себе историческое лицо, был префектом. Теперь мы это знаем уже на 100% ровно потому, что подоспела археологическая эпиграфика, есть обращение к Понтию Пилату как к Prefectus Pontius Pilatus», – поясняет эксперт.

Кроме того, римский чиновник не проживал в Иерусалиме, а лишь иногда посещал этот город. Местом жизни была Кейсария. Иерусалим стал центром римского присутствия после Иудейской войны, которая завершилась в 70-х годах, и восстания Симона Бар-Кохбы в 132–135 годах. Также в те времена было сложно представить переговоры прокуратора с синедрионом из-за высокого статуса правителя.

По словам историка, охраной синедриона в храме занималась храмовая стража, которая охраняла правопорядок в Ершалаиме. Эта задача не входила в список обязанностей прокуратора Иудеи, как показано в романе.

Антирелигиозная пропаганда

Жуков подчеркивает, что СССР – время критики библейских текстов и истории. К концу XIX века – началу XX века сложилось две школы: аналитическая и мифологическая. Аналитическая школа считала, что христианство имеет основателя. Правда, этот человек может быть описан в евангелиях предвзято, а может быть, основателей было и несколько.

Мифологическая школа заявляла, что Иисуса Христа как исторической личности не существовало, поэтому к нему надо относиться как к мифу. В романе Булгакова представителем этой школы является Михаил Берлиоз, об этом можно судить по высказываниям героя в первой главе. Как говорит историк, писателю были омерзительны антирелигиозные настроения, царившие в СССР. Неудивительно, что Берлиоз погибает вскоре после разговора с Воландом о религии.

Экранизация романа

Премьера нового фильма по мотивам романа «Мастер и Маргарита» состоялась 25 января 2024 года. До этого произведение экранизировали несколько раз. Так, после удачной экранизации повести «Собачье сердце», написанной Булгаковым, кинорежиссер Владимир Бортко решил попытать удачу с экранизацией «Мастера и Маргариты», однако повторить триумф не удалось.

«“Собачье сердце” – это именно пьеса (повесть – прим. ред.), и она очень камерная. Там мало людей задействовано одновременно, в лобовую подходить к этому можно. А вот к “Мастеру и Маргарите” никак нельзя, потому что уж больно большой масштаб. Там огромное количество разных красивостей, психологизма и прочего. А киноповествование имеет свой язык и напрямую литературным быть не может», – говорит эксперт.

По мнению Жукова, нет ни одной достойной экранизации романа «Мастер и Маргарита».

Что скрыто в «Мастере и Маргарите» за образами Воланда, кота Бегемота, Маргариты

Воланда, черных котов, ведьм и прочую нечисть из «Мастера и Маргариты» Булгакова обсудили с историком Ксенией Чепиковой.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Для начала поговорим о Воланде. Выглядеть он мог, как угодно, но вообще иностранец – это чисто булгаковская фишка, возникшая из особенности советской действительности тридцатых годов. Роман писался в эпоху напряженных международных отношений. Капиталистический мир считался врагом, а приезд иностранцев контролировался государством – об этом есть в начале романа. Многие готовы были подозревать в иностранцах шпионов. Иностранец – это что-то чужое, принципиально иной природы, загадочное, потенциально враждебное. Такова концепция Булгакова.

Изображать дьявола люди начали примерно в одиннадцатом веке, обычно в виде смешанного существа, в котором соединены разные морфологические признаки. То есть очертания фигуры человеческие, но есть шерсть, копыта, рога, когти, чешуя, хвост, как у амфибии, и крылья. Все видели эти картинки в интернете. Это означало, что таким образом он поганит все, созданное Господом, нарушает установленные формы существования.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова дешевеет, но индекс Мосбиржи держится выше 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 15:03
    90

    Индекс Мосбиржи днем 16 июня снижается на 0,23%, до 2537 пунктов. РТС также теряет 0,23% и находится около 1103 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,34%. Нефть продолжает дешеветь, а рубль при этом еще и укрепляется к основным валютам.more

  • Конец эпохи стоимостного инвестирования? Почему рынок отходит от принципов Грэма и Баффета
    Ксения Малышева 16.06.2026 14:30
    112

    Глобальные фондовые рынки становятся все более зависимыми от узкой группы компаний. На данный момент на десять крупнейших компаний США приходится около 45% всей рыночной капитализации американского рынка, отметил в интервью CNBC глава отдела глобальной инвестиционной стратегии Macquarie Capital Виктор Швец.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    118

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more

  • Геополитический оптимизм и снижение нефти толкают мировые рынки вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 13:25
    143

    Американский рынок вчера резко вырос после сообщений о предварительной договоренности США и Ирана, что снизило геополитическую премию и давление со стороны нефтяных цен: S&P 500 прибавил 1,7%, до 7554, 29 п., Nasdaq вырос на 3,1%, до 26 683, 94 п., а Dow Jones поднялся на 0,9%, до 51 671, 03 п. Главным драйвером стал возврат спроса в технологические бумаги, AI-сектор и полупроводники после недавней распродажи. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение опасений по инфляции на фоне падения Brent, однако инвесторы по-прежнему сохраняют осторожность перед решением ФРС и дальнейшими сигналами по траектории ставки.more

  • МТС: сильный старт года и ставка на дивиденды. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.06.2026 12:30
    172

    МТС представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые в целом оказались лучше ожиданий рынка по операционным показателям. Компания сохранила двузначные темпы роста выручки и OIBDA, заметно нарастила чистую прибыль и продолжила снижать долговую нагрузку. Дополнительным позитивом стало решение совета директоров рекомендовать дивиденды в размере 35 рублей на акцию с доходностью около 15%.more