Market Vectors / Financial One

Китай закрывает двери для биткоина

Китай закрывает двери для биткоина
3813

Новости из Китая уже привели к снижению курса биткоина почти на $100. Не исключено, что вскоре пальму первенства по производству и обращению криптовалюты у Поднебесной перехватит другая более лояльная страна.

Курс биткоина упал более чем на $80 и торговался на уровне $978, впрочем, в течение четверга он опускался даже ниже – до $950. Причиной такой резкой просадки стала серия негативных новостей из Китая, сообщает портал Forklog. 

Две ведущие криптовалютные биржи Поднебесной OKCoin и Huobi опубликовали официальные сообщения о временном прекращении возможности вывода биткоинов. Ограничение вступило в силу сегодня и продлится в течение одного месяца. За это время биржи надеются перестроиться, чтобы соответствовать ужесточившемуся законодательству по борьбе с легализацией незаконных капиталов. Третья ведущая биржа BTCC пока продолжает работать в прежнем режиме.

Перед этим Народный банк Китая опубликовал официальное заявление, где содержится предупреждение девяти криптовалютным компаниям страны. Отдельно регулятор подчеркнул, что криптовалютные биржи должны будут придерживаться законодательства по борьбе с легализацией незаконных доходов и правил обмена валюты. 8 февраля Bloomberg сообщал со ссылкой на источники о том, что китайский регулятор пригласил криптовалютные биржи на совещание за закрытыми дверями.

Очевидно, что ветер в Китае переменился. Если раньше власти Поднебесной рассматривали майнинг в качестве новой возможности, то сейчас считают его источником волатильности юаня. Не исключено, что новым криптовалютным центром может стать, например, Эстония, пишет Forklog со ссылкой на заявление крупнейшей европейской компании HashFlare, занимающейся облачным майнингом.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    275

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    371

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    351

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    396

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    380

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more