Market Vectors / Financial One

Китай закрывает двери для биткоина

Китай закрывает двери для биткоина
3659

Новости из Китая уже привели к снижению курса биткоина почти на $100. Не исключено, что вскоре пальму первенства по производству и обращению криптовалюты у Поднебесной перехватит другая более лояльная страна.

Курс биткоина упал более чем на $80 и торговался на уровне $978, впрочем, в течение четверга он опускался даже ниже – до $950. Причиной такой резкой просадки стала серия негативных новостей из Китая, сообщает портал Forklog. 

Две ведущие криптовалютные биржи Поднебесной OKCoin и Huobi опубликовали официальные сообщения о временном прекращении возможности вывода биткоинов. Ограничение вступило в силу сегодня и продлится в течение одного месяца. За это время биржи надеются перестроиться, чтобы соответствовать ужесточившемуся законодательству по борьбе с легализацией незаконных капиталов. Третья ведущая биржа BTCC пока продолжает работать в прежнем режиме.

Перед этим Народный банк Китая опубликовал официальное заявление, где содержится предупреждение девяти криптовалютным компаниям страны. Отдельно регулятор подчеркнул, что криптовалютные биржи должны будут придерживаться законодательства по борьбе с легализацией незаконных доходов и правил обмена валюты. 8 февраля Bloomberg сообщал со ссылкой на источники о том, что китайский регулятор пригласил криптовалютные биржи на совещание за закрытыми дверями.

Очевидно, что ветер в Китае переменился. Если раньше власти Поднебесной рассматривали майнинг в качестве новой возможности, то сейчас считают его источником волатильности юаня. Не исключено, что новым криптовалютным центром может стать, например, Эстония, пишет Forklog со ссылкой на заявление крупнейшей европейской компании HashFlare, занимающейся облачным майнингом.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена на Brent вновь пробила отметку $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:24
    21

    Котировки нефти марки Brent впервые с 8 июня поднялись выше $100 за баррель, прибавляя около 5%. Российская Urals взлетела сразу на 14,5%, дойдя до диапазона $85–86, прибавляя 14,5%. Рынок таким образом реагирует на новые атаки хуситов на саудовские танкеры в Красном море, угрозу судоходству через Баб-эль-Мандебский пролив и сохраняющиеся ограничения в Ормузском. Покупатели закладывают в цену возможное сокращение экспорта с Ближнего Востока.more

  • Курс рубля возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 18:54
    91

    Рубль после позитивного старта и небольшого обновления к юаню недельной вершины резко сдал позиции. Правда, от более глубокой просадки курсу российской валюты удается пока удерживаться: наблюдается консолидация около дневного минимума с умеренными потерями.more

  • Выработка электроэнергии выросла на 0,5% за полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:29
    116

    По данным Росстата, производство электроэнергии с января по июнь увеличилось на 0,5% в годовом выражении (г/г), до 604 млрд кВт/ч. За первый квартал показатель повысился на 3,8% г/г преимущественно в связи с изменением структуры генерации. На тепловых электростанциях выработка сократилась на 1,4% г/г,  до 389 млрд кВт/ч, на ГЭС увеличилась на 6% г/г, до 104 млрд кВт/ч, на АЭС повысилась на 2,5% г/г.more

  • Банки повысили ставки по краткосрочным вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:04
    175

    Некоторые российские банки в июле подняли вклады со сроком от нескольких месяцев до полугода. Процент по трехмесячным депозитам у ПСБ (экс-Промсвязьбанк) вырос на 0,7 п.п., у Альфа-банка увеличилась доходность по вкладам от трех до шести месяцев, а отдельные предложения для новых и премиальных клиентов достигают 14–15,5% годовых.more

  • Рубль дешевеет, несмотря на налоговый период
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 17:35
    164

    Пара CNY/RUB на Московской бирже с начала сессии 23 июля колеблется у 11,65. Пара USD/RUB достигла отметки 78, пара EUR/RUB торгуется выше 89,5.more