Market Vectors / Financial One

Китай закрывает двери для биткоина

Китай закрывает двери для биткоина
3772

Новости из Китая уже привели к снижению курса биткоина почти на $100. Не исключено, что вскоре пальму первенства по производству и обращению криптовалюты у Поднебесной перехватит другая более лояльная страна.

Курс биткоина упал более чем на $80 и торговался на уровне $978, впрочем, в течение четверга он опускался даже ниже – до $950. Причиной такой резкой просадки стала серия негативных новостей из Китая, сообщает портал Forklog. 

Две ведущие криптовалютные биржи Поднебесной OKCoin и Huobi опубликовали официальные сообщения о временном прекращении возможности вывода биткоинов. Ограничение вступило в силу сегодня и продлится в течение одного месяца. За это время биржи надеются перестроиться, чтобы соответствовать ужесточившемуся законодательству по борьбе с легализацией незаконных капиталов. Третья ведущая биржа BTCC пока продолжает работать в прежнем режиме.

Перед этим Народный банк Китая опубликовал официальное заявление, где содержится предупреждение девяти криптовалютным компаниям страны. Отдельно регулятор подчеркнул, что криптовалютные биржи должны будут придерживаться законодательства по борьбе с легализацией незаконных доходов и правил обмена валюты. 8 февраля Bloomberg сообщал со ссылкой на источники о том, что китайский регулятор пригласил криптовалютные биржи на совещание за закрытыми дверями.

Очевидно, что ветер в Китае переменился. Если раньше власти Поднебесной рассматривали майнинг в качестве новой возможности, то сейчас считают его источником волатильности юаня. Не исключено, что новым криптовалютным центром может стать, например, Эстония, пишет Forklog со ссылкой на заявление крупнейшей европейской компании HashFlare, занимающейся облачным майнингом.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    338

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    331

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    353

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    453

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    468

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more