Market Vectors / Financial One

Китай закрывает двери для биткоина

Китай закрывает двери для биткоина
3683

Новости из Китая уже привели к снижению курса биткоина почти на $100. Не исключено, что вскоре пальму первенства по производству и обращению криптовалюты у Поднебесной перехватит другая более лояльная страна.

Курс биткоина упал более чем на $80 и торговался на уровне $978, впрочем, в течение четверга он опускался даже ниже – до $950. Причиной такой резкой просадки стала серия негативных новостей из Китая, сообщает портал Forklog. 

Две ведущие криптовалютные биржи Поднебесной OKCoin и Huobi опубликовали официальные сообщения о временном прекращении возможности вывода биткоинов. Ограничение вступило в силу сегодня и продлится в течение одного месяца. За это время биржи надеются перестроиться, чтобы соответствовать ужесточившемуся законодательству по борьбе с легализацией незаконных капиталов. Третья ведущая биржа BTCC пока продолжает работать в прежнем режиме.

Перед этим Народный банк Китая опубликовал официальное заявление, где содержится предупреждение девяти криптовалютным компаниям страны. Отдельно регулятор подчеркнул, что криптовалютные биржи должны будут придерживаться законодательства по борьбе с легализацией незаконных доходов и правил обмена валюты. 8 февраля Bloomberg сообщал со ссылкой на источники о том, что китайский регулятор пригласил криптовалютные биржи на совещание за закрытыми дверями.

Очевидно, что ветер в Китае переменился. Если раньше власти Поднебесной рассматривали майнинг в качестве новой возможности, то сейчас считают его источником волатильности юаня. Не исключено, что новым криптовалютным центром может стать, например, Эстония, пишет Forklog со ссылкой на заявление крупнейшей европейской компании HashFlare, занимающейся облачным майнингом.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    998

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1073

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1037

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    884

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1050

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more