Market Vectors / Financial One

Китай признан главной угрозой для экономики США

Китай признан главной угрозой для экономики США
4480

Ухудшение экономической ситуации в Китае и кризис на фондовом рынке страны являются главной угрозой для восстановления американской экономики, считают аналитики, опрошенные The Wall Street Journal. Тем не менее эксперты оценивают вероятность возникновения рецессии в США в текущем году всего лишь в 10%.

В число прочих внешних рисков для экономики США, помимо Китая, входят ситуация в Греции и напряженная геополитическая обстановка на Ближнем Востоке, которые могут негативно сказаться на мировых финансовых рынках и, как следствие, на американской финансовой системе. Среди внутренних факторов эксперты выделают увеличение дефицита внешней торговли из-за укрепления курса доллара США и слабого роста мировой экономике. Кроме того, росту ВВП страны препятствуют низкие расходы бизнеса на оборудование и низкая производительность труда.

В то же время экономисты отмечают, что улучшение потребительских расходов и динамики рынка недвижимости в США позволят стране эффективно противостоять негативному влиянию КНР. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, число новостроек в 2015 году увеличится на 12%. Позитивное влияние на американскую экономику также окажет рост занятости и ожидаемое ускорение темпов увеличения заработной платы.

В среднем экономисты ожидают по итогам второго квартала повышения ВВП США с поправкой на инфляцию на 2,7% в годовом выражении и ускорения темпов роста выше 3% во втором полугодии. В первом квартале ВВП снизился на 0,2%. По мнению Стюарт Хофман из PNC Financial Services, в текущем году у американской экономики есть все возможности вырасти значительно сильнее, чем на 3,5%.

Эксперты также верят в то, что Федеральная резервная система на сентябрьском заседании объявит об увеличении процентных ставок. Этого мнения придерживается 82% из 63 респондентов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    807

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    817

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1028

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    916

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    927

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more