Market Vectors / Financial One

Китай и Франция выступили за прекращение огня на Украине, Польша хочет не платить России неустойку за нефть – дайджест Fomag.ru

Китай и Франция выступили за прекращение огня на Украине, Польша хочет не платить России неустойку за нефть – дайджест Fomag.ru
4891

О чем нужно знать?  

Председатель Китая Си Цзиньпин и президент Франции Эмманюэль Макрон выступили за прекращение огня на Украине и возобновление мирных переговоров. Свои заявления они сделали во время переговоров перед началом саммита G20 на Бали в Индонезии.

По словам Си Цзиньпина, позиция Китая по украинскому кризису ясна и последовательна, он выступает за прекращение огня, прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров, передает Xinhua. Международное сообщество должно создать для этого условия, а Пекин будет продолжать играть по-своему конструктивную роль, добавил китайский лидер, пишет РБК.

Народный банк Китая 15 ноября во вторник влил в финансовую систему 850 млрд юаней ($120,7 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), сообщила пресс-служба центробанка. 

Ставку по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, НБК сохранил на уровне 2,75% годовых. 

Истек срок погашения кредитов на 1 трлн юаней, в результате чего чистый отток средств из системы составил 150 млрд юаней, сообщает «Интерфакс».  

Годовая инфляция в России в октябре продолжила снижаться и составила 12,63%, месячный прирост цен составил 0,18%, следует из данных Банка России, пишет ТАСС.  

Стоимость акций «Детского мира» в ходе вечерней сессии торгов на Мосбирже росла более чем на 22% на корпоративных новостях, свидетельствуют данные торговой площадки, передает ТАСС.  

По данным на 19.37 мск, бумаги компании росли на 22,47% – до 65,52 рубля за бумагу. К 20.04 мск акции замедлили рост до 16,71% и торгуются на уровне 62,44 рубля. 

Сегодня «Детский мир» сообщил об определении цены выкупа акций у несогласных с реорганизацией ретейлера в размере 71,5 рублей за штуку. Также совет директоров компании одобрил запуск программы выкупа акций, размещенных на Московской бирже, в размере до 3 млрд рублей сроком на 6 месяцев. 

Власти Польши хотят, чтобы Европейский союз наложил санкции на поставки нефти по трубопроводу «Дружба», чтобы республике не пришлось платить российской стороне неустойку из-за преждевременного расторжения ранее заключенных контрактов. Об этом заявил в понедельник глава МИД республики Збигнев Рау, общаясь с журналистами по итогам встречи министров иностранных дел ЕС, сообщает ТАСС.  

Как напомнил Рау, «Польша обязалась использовать российскую нефть только до конца этого года». По его словам, речь идет о нефти из северной ветки газопровода «Дружба». 

Утренние торги на Гонконгской фондовой бирже во вторник проходят в условиях роста котировок на фоне признаков улучшения отношений между США и КНР. К этому часу индекс Hang Seng поднялся на 563 пункта (3,2%) – до отметки 18 183, свидетельствуют данные этой площадки, передает ТАСС.  

Положительная динамика передалась всем ключевым «голубым фишкам» за исключением компаний, занятых в сфере недвижимости. Более чем на 8% подорожали акции гиганта интернет-торговли Alibaba. На 7,1% улучшились позиции корпорации Tencent – одного из лидеров в сфере телекоммуникаций и разработки онлайн-игр. 

Госдума на пленарном заседании во вторник рассмотрит основные направления единой денежно-кредитной политики (ДКП) на 2023-2025 годы. С докладом выступит глава Банка России Эльвира Набиуллина, сообщает ТАСС. 

В совместном заключении трех профильных комитетов Госдумы – комитета по финансовому рынку, по бюджету и налогам и по экономической политике содержится рекомендация Госдуме принять к сведению документ, разработанный ЦБ. 

• Золото продают по $1 773 за унцию, серебро – по $22 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $16 709 при общей капитализации порядка $320 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 60,5 рубля, за юань дают 8,5 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $92,7 за баррель, а марки WTI – по $85,2 за бочку. 

Чем опасна нулевая ставка по ипотеке

Fomag побеседовал с Владимиром Жоковым, независимым консультантом в сфере инвестиционной недвижимости. Эксперт рассказал о «подводных камнях» низких ставок по ипотеке, дал советы по инвестиции в недвижимость и поделился причинами остаться в России.

Минимальные ставки по ипотеке

«Где-то с июня, когда всем стала доступна ипотека 0,1%, особенно сильно это заметно в Краснодарском крае – именно по городу Краснодар, идет очень сильный перекос в сторону ипотеки под 0,1%. Когда человек берет квартиру в таком формате, он берет на 30 лет, то есть он понимает, что у него минимальный платеж – 0,1%, но идет серьезная наценка. Наценка порой достигает 50%. Это серьезно», – говорит эксперт. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи