Market Vectors / Financial One

Китай даст валютному рынку вздохнуть свободно

Китай даст валютному рынку вздохнуть свободно karatbarsinternational.org
2908
Власти Поднебесной обдумывают возможность допустить брокерские, страховые и трастовые фирмы торговать на межбанковском валютном рынке. В случае одобрения эта мера станет еще одним шагом на пути либерализации финансовых рынков континентальной части страны.

Если Пекин действительно одобрит эту инициативу, то это станет одной из самых больших реформ на валютном рынке, которую когда-либо проводил центральный банк Китая: в настоящее время только банки могут совершать валютные операции на рынке материковой части страны.

Подобный шаг является логичным продолжением политики китайского регулятора после объявленного им в марте расширения границ торгового коридора юаня в течение одного дня, рассказали несколько анонимных источников в китайском правительстве агентству Reuters. Напомним, что Народный банк Китая разрешил тогда отклонение рыночных котировок национальной валюты на 2% от официального курса внутри дня. Это показало, что регулятор больше не видит серьезных угроз со стороны спекулянтов и все больше рассматривает юань как свободно конвертируемую валюту.

Китайские власти таким образом пытаются продемонстрировать свою лояльность к местным игрокам на финансовых рынках и расширить присутствие небанковских маркет-мейкеров на суверенных площадках по торговле спотовыми и производными валютными инструментами.

Еще в мае этого года официальные власти дали ход ряду реформ по либерализации финансового рынка Поднебесной. Они включают в себя развитие системы по выпуску облигаций непосредственно китайскими муниципалитетами и регионами, упрощение процедуры одобрения публичного размещения акций для суверенных компаний и снятие ряда ограничений для эмитентов при проведении IPO.

Кроме того, правительством был анонсирован запуск кооперации Шанхайской и Гонконгской фондовых бирж, которая позволит иностранным фондам свободнее инвестировать на публичном рынке континентального Китая и предоставит больше возможностей местным игрокам. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    138

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    136

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    170

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    196

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    256

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more