Экспертиза / Financial One

Кирилл Захаров про облигации ГТЛК и «Интерлизинга»

7457

Облигации ГТЛК и «Интерлизинга», а также общую ситуацию на рынке облигаций и выбор между фиксированным и плавающим купоном обсудил финансовый риск-менеджер одного из крупнейших банков России Кирилл Захаров на канале «Zakharov Invest».

«Интерлизинг» и ГТЛК активно выпускают облигации на российском рынке, что делает их интересными для инвесторов, отмечает Кирилл Захаров. Эксперт поделился анализом обеих ведущих лизинговых компаний России.

ГТЛК, основанная в 2001 году и полностью принадлежащая Министерству транспорта, занимает третье место среди крупнейших лизинговых компаний страны. Захаров подчеркнул, что высокий рейтинг компании (АА-) обусловлен ее государственной принадлежностью и высокой вероятностью экстраординарной поддержки со стороны государства. «ГТЛК выступает как инструмент реализации госполитики в области развития транспортной инфраструктуры», – объясняет он.

Как отмечает финансист, санкции 2022 года нанесли ГТЛК серьезный урон: обесценение активов на 20 млрд рублей и увеличение резервов на 26 млрд привели к рекордному чистому убытку в 53 млрд рублей. Для компенсации этих потерь компания была докапитализирована за счет средств Фонда национального благосостояния.

ГТЛК, по словам эксперта, работает в двух направлениях: некоммерческом лизинге для государственных инфраструктурных проектов и коммерческом лизинге, схожем с деятельностью частных компаний. Основной доход компания получает от процентных платежей по лизинговым соглашениям и аренде транспорта. Однако, несмотря на масштабную деятельность, ее финансовые результаты остаются на грани нуля.

Чистый финансовый доход компании за первое полугодие 2024 года составил 31 млрд рублей, но значительные расходы свели эту сумму к минимуму. «На конец июня 2024 года у компании обязательств на 1 триллион рублей, из которых финансовые составляют 822 млрд», – рассказывает эксперт.

В отличие от ГТЛК, «Интерлизинг» – частная компания, на 100% принадлежащая Людмиле Коган, демонстрирует высокую финансовую эффективность. По мнению Захарова, отношение ее процентных расходов к доходам составляет 55% против 73% у ГТЛК, что отражает лучшее управление ресурсами.

Чистая прибыль «Интерлизинга» за последние 12 месяцев достигла 2,2 млрд рублей, а ее облигации обеспечивают доходность в диапазоне 30-33%. «Налицо эффективность частного бизнеса и неэффективность государственного: частная компания зарабатывает деньги, а государственная работает практически в ноль», – замечает финансист.

Однако он напоминает, что информация о продаже компании в 2023 году не получила продолжения, что может свидетельствовать о слабом интересе со стороны потенциальных покупателей.

Кирилл Захаров также прокомментировал ситуацию на рынке облигаций. По его мнению, фиксированные купоны, несмотря на высокие ставки до 25%, теряют популярность на фоне ожиданий роста ключевой ставки: «Рынок реально боится покупать фиксированный купон, потому что ситуация развивается стремительно. <> Годовые процентные свопы обновили максимумы – ожидание ужесточения на горизонте года не снижается». Он советует инвесторам не торопиться с покупкой таких бумаг до конца года, дождавшись стабилизации геополитической ситуации.

Облигации с плавающим купоном, напротив, привлекают внимание банков и хедж-фондов, поскольку предоставляют большую гибкость в условиях роста ставок.

Александр Разуваев про «Орешник» и заморозку банковских вкладов

Как использование Россией ракетного комплекса «Орешник» повлияло на финансовые рынки, риски заморозки банковских вкладов и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно Россия применила баллистическую ракету «Орешник» для удара по промышленному предприятию в Днепре. Новый виток эскалации конфликта на Украине подразумевает дисконт в акциях и в рубле, это действительно так. Кроме того, мы в лишний раз убедились, что российская экономика может производить такое оружие. Я думаю, что это элемент завершения конфликта. С приходом Дональда Трампа, по крайней мере временно, мы увидим мир на Украине.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    370

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    376

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    402

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    455

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    414

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more