Экспертиза / Financial One

Кирилл Захаров про облигации ГТЛК и «Интерлизинга»

7603

Облигации ГТЛК и «Интерлизинга», а также общую ситуацию на рынке облигаций и выбор между фиксированным и плавающим купоном обсудил финансовый риск-менеджер одного из крупнейших банков России Кирилл Захаров на канале «Zakharov Invest».

«Интерлизинг» и ГТЛК активно выпускают облигации на российском рынке, что делает их интересными для инвесторов, отмечает Кирилл Захаров. Эксперт поделился анализом обеих ведущих лизинговых компаний России.

ГТЛК, основанная в 2001 году и полностью принадлежащая Министерству транспорта, занимает третье место среди крупнейших лизинговых компаний страны. Захаров подчеркнул, что высокий рейтинг компании (АА-) обусловлен ее государственной принадлежностью и высокой вероятностью экстраординарной поддержки со стороны государства. «ГТЛК выступает как инструмент реализации госполитики в области развития транспортной инфраструктуры», – объясняет он.

Как отмечает финансист, санкции 2022 года нанесли ГТЛК серьезный урон: обесценение активов на 20 млрд рублей и увеличение резервов на 26 млрд привели к рекордному чистому убытку в 53 млрд рублей. Для компенсации этих потерь компания была докапитализирована за счет средств Фонда национального благосостояния.

ГТЛК, по словам эксперта, работает в двух направлениях: некоммерческом лизинге для государственных инфраструктурных проектов и коммерческом лизинге, схожем с деятельностью частных компаний. Основной доход компания получает от процентных платежей по лизинговым соглашениям и аренде транспорта. Однако, несмотря на масштабную деятельность, ее финансовые результаты остаются на грани нуля.

Чистый финансовый доход компании за первое полугодие 2024 года составил 31 млрд рублей, но значительные расходы свели эту сумму к минимуму. «На конец июня 2024 года у компании обязательств на 1 триллион рублей, из которых финансовые составляют 822 млрд», – рассказывает эксперт.

В отличие от ГТЛК, «Интерлизинг» – частная компания, на 100% принадлежащая Людмиле Коган, демонстрирует высокую финансовую эффективность. По мнению Захарова, отношение ее процентных расходов к доходам составляет 55% против 73% у ГТЛК, что отражает лучшее управление ресурсами.

Чистая прибыль «Интерлизинга» за последние 12 месяцев достигла 2,2 млрд рублей, а ее облигации обеспечивают доходность в диапазоне 30-33%. «Налицо эффективность частного бизнеса и неэффективность государственного: частная компания зарабатывает деньги, а государственная работает практически в ноль», – замечает финансист.

Однако он напоминает, что информация о продаже компании в 2023 году не получила продолжения, что может свидетельствовать о слабом интересе со стороны потенциальных покупателей.

Кирилл Захаров также прокомментировал ситуацию на рынке облигаций. По его мнению, фиксированные купоны, несмотря на высокие ставки до 25%, теряют популярность на фоне ожиданий роста ключевой ставки: «Рынок реально боится покупать фиксированный купон, потому что ситуация развивается стремительно. <> Годовые процентные свопы обновили максимумы – ожидание ужесточения на горизонте года не снижается». Он советует инвесторам не торопиться с покупкой таких бумаг до конца года, дождавшись стабилизации геополитической ситуации.

Облигации с плавающим купоном, напротив, привлекают внимание банков и хедж-фондов, поскольку предоставляют большую гибкость в условиях роста ставок.

Александр Разуваев про «Орешник» и заморозку банковских вкладов

Как использование Россией ракетного комплекса «Орешник» повлияло на финансовые рынки, риски заморозки банковских вкладов и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно Россия применила баллистическую ракету «Орешник» для удара по промышленному предприятию в Днепре. Новый виток эскалации конфликта на Украине подразумевает дисконт в акциях и в рубле, это действительно так. Кроме того, мы в лишний раз убедились, что российская экономика может производить такое оружие. Я думаю, что это элемент завершения конфликта. С приходом Дональда Трампа, по крайней мере временно, мы увидим мир на Украине.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    278

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    308

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    287

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    356

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    375

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more