Экспертиза / Financial One

Кирилл Кузнецов про отчет «М.Видео»

7498

Перспективы «М.Видео» и «Делимобиля», политику ЦБ и динамику курса рубля обсудил создатель «Усиленных инвестиций» Кирилл Кузнецов на канале «РБК инвестиции».

За девять месяцев текущего года, согласно отчету «М.Видео», продажи компьютеров в России выросли на треть, рассказывают ведущие Алефтина Пенкальская и Богдана Прихода. В понедельник акции «М.Видео» выросли на 2,7%, опередив индекс Московской биржи, который прибавил 1,8%. Однако рекордные убытки в первом полугодии ставят под вопрос инвестиционную привлекательность компании.

«Ситуация осложняется высокими процентными расходами, которые продолжают давить на финансовые результаты», – отметил Кирилл Кузнецов. Операционная прибыль «М.Видео» по РСБУ остается под давлением. Также вопросы вызывает стратегия открытия новых офлайн-точек, учитывая конкуренцию с маркетплейсами и рост затрат на импорт товаров из Китая. Дефицит кадров и высокие издержки могут стать долгосрочной проблемой компании. «Высокие ставки остаются ключевым барьером для роста, но собственник компании делает все возможное, чтобы избежать дефолта», – добавил эксперт.

«М.Видео», по словам Кузнецова, рассматривает возможность дополнительной эмиссии акций, но текущая ситуация на рынке тормозит этот процесс. «Рост акций возможен при серьезной девальвации рубля, что снизит реальную стоимость долгов, но пока такой сценарий не наблюдается», – пояснил эксперт. На данный момент, по его мнению, инвестиции в акции «М.Видео» остаются рискованными, несмотря на краткосрочный потенциал роста котировок при позитивной отчетности.

Спрос на каршеринг, как отмечает Кузнецов, продолжает расти: рынок аренды автомобилей увеличился на 25%, достигнув 56,5 млрд рублей. Причиной роста, по мнению эксперта, служат удорожание покупки и обслуживания личных автомобилей, а также повышение тарифов на такси. Средняя стоимость километра поездки выросла на 22%, достигнув 44 рублей.

Акции «Делимобиля» за девять месяцев выросли на 55%. Однако, несмотря на высокую популярность каршеринга, возможное вмешательство регуляторов может создать новые вызовы для бизнеса. «Рынок каршеринга сталкивается с рисками регулирования, что может повлиять на динамику его развития», – отмечает финансист.

Курс рубля и перспективы рынка

Эксперт также сообщает, что Российский союз промышленников и предпринимателей предложил Банку России таргетировать курс рубля для стабилизации внешней торговли, считая плавающий курс устаревшим в условиях санкций. ЦБ настаивает, что гибкий курс позволяет балансировать спрос и предложение.

Рост индекса Мосбиржи, как считает эксперт, в последние семь сессий подряд внушает оптимизм, однако ожидаемое повышение ключевой ставки в декабре вызывает опасения инвесторов. Финансист отметил, что изменения в монетарной политике могут повлиять на динамику рынка. «Несмотря на краткосрочные колебания, долгосрочные перспективы рынка остаются положительными, что подтверждает текущий рост», – заключает Кирилл Кузнецов.

Маргарита Чинкова про допэмиссии, оферты и действия инвесторов

Несколько подходов к торговле на основе корпоративных событий обсудили с юристом, частным инвестором Маргаритой Чинковой.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мой подход – торговля на корпоративных событиях. Как таковыми инвестициями я не занимаюсь, то есть не держу бумаги долго: я торгую ограниченные по времени корпоративные события.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    227

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    242

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    224

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    311

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    299

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more