Экспертиза / Financial One

Кирилл Кузнецов про отчет «М.Видео»

7393

Перспективы «М.Видео» и «Делимобиля», политику ЦБ и динамику курса рубля обсудил создатель «Усиленных инвестиций» Кирилл Кузнецов на канале «РБК инвестиции».

За девять месяцев текущего года, согласно отчету «М.Видео», продажи компьютеров в России выросли на треть, рассказывают ведущие Алефтина Пенкальская и Богдана Прихода. В понедельник акции «М.Видео» выросли на 2,7%, опередив индекс Московской биржи, который прибавил 1,8%. Однако рекордные убытки в первом полугодии ставят под вопрос инвестиционную привлекательность компании.

«Ситуация осложняется высокими процентными расходами, которые продолжают давить на финансовые результаты», – отметил Кирилл Кузнецов. Операционная прибыль «М.Видео» по РСБУ остается под давлением. Также вопросы вызывает стратегия открытия новых офлайн-точек, учитывая конкуренцию с маркетплейсами и рост затрат на импорт товаров из Китая. Дефицит кадров и высокие издержки могут стать долгосрочной проблемой компании. «Высокие ставки остаются ключевым барьером для роста, но собственник компании делает все возможное, чтобы избежать дефолта», – добавил эксперт.

«М.Видео», по словам Кузнецова, рассматривает возможность дополнительной эмиссии акций, но текущая ситуация на рынке тормозит этот процесс. «Рост акций возможен при серьезной девальвации рубля, что снизит реальную стоимость долгов, но пока такой сценарий не наблюдается», – пояснил эксперт. На данный момент, по его мнению, инвестиции в акции «М.Видео» остаются рискованными, несмотря на краткосрочный потенциал роста котировок при позитивной отчетности.

Спрос на каршеринг, как отмечает Кузнецов, продолжает расти: рынок аренды автомобилей увеличился на 25%, достигнув 56,5 млрд рублей. Причиной роста, по мнению эксперта, служат удорожание покупки и обслуживания личных автомобилей, а также повышение тарифов на такси. Средняя стоимость километра поездки выросла на 22%, достигнув 44 рублей.

Акции «Делимобиля» за девять месяцев выросли на 55%. Однако, несмотря на высокую популярность каршеринга, возможное вмешательство регуляторов может создать новые вызовы для бизнеса. «Рынок каршеринга сталкивается с рисками регулирования, что может повлиять на динамику его развития», – отмечает финансист.

Курс рубля и перспективы рынка

Эксперт также сообщает, что Российский союз промышленников и предпринимателей предложил Банку России таргетировать курс рубля для стабилизации внешней торговли, считая плавающий курс устаревшим в условиях санкций. ЦБ настаивает, что гибкий курс позволяет балансировать спрос и предложение.

Рост индекса Мосбиржи, как считает эксперт, в последние семь сессий подряд внушает оптимизм, однако ожидаемое повышение ключевой ставки в декабре вызывает опасения инвесторов. Финансист отметил, что изменения в монетарной политике могут повлиять на динамику рынка. «Несмотря на краткосрочные колебания, долгосрочные перспективы рынка остаются положительными, что подтверждает текущий рост», – заключает Кирилл Кузнецов.

Маргарита Чинкова про допэмиссии, оферты и действия инвесторов

Несколько подходов к торговле на основе корпоративных событий обсудили с юристом, частным инвестором Маргаритой Чинковой.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мой подход – торговля на корпоративных событиях. Как таковыми инвестициями я не занимаюсь, то есть не держу бумаги долго: я торгую ограниченные по времени корпоративные события.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    806

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    813

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    864

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    852

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    864

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more