Экспертиза / Financial One

Кирилл Кузнецов про отчет «М.Видео»

7403

Перспективы «М.Видео» и «Делимобиля», политику ЦБ и динамику курса рубля обсудил создатель «Усиленных инвестиций» Кирилл Кузнецов на канале «РБК инвестиции».

За девять месяцев текущего года, согласно отчету «М.Видео», продажи компьютеров в России выросли на треть, рассказывают ведущие Алефтина Пенкальская и Богдана Прихода. В понедельник акции «М.Видео» выросли на 2,7%, опередив индекс Московской биржи, который прибавил 1,8%. Однако рекордные убытки в первом полугодии ставят под вопрос инвестиционную привлекательность компании.

«Ситуация осложняется высокими процентными расходами, которые продолжают давить на финансовые результаты», – отметил Кирилл Кузнецов. Операционная прибыль «М.Видео» по РСБУ остается под давлением. Также вопросы вызывает стратегия открытия новых офлайн-точек, учитывая конкуренцию с маркетплейсами и рост затрат на импорт товаров из Китая. Дефицит кадров и высокие издержки могут стать долгосрочной проблемой компании. «Высокие ставки остаются ключевым барьером для роста, но собственник компании делает все возможное, чтобы избежать дефолта», – добавил эксперт.

«М.Видео», по словам Кузнецова, рассматривает возможность дополнительной эмиссии акций, но текущая ситуация на рынке тормозит этот процесс. «Рост акций возможен при серьезной девальвации рубля, что снизит реальную стоимость долгов, но пока такой сценарий не наблюдается», – пояснил эксперт. На данный момент, по его мнению, инвестиции в акции «М.Видео» остаются рискованными, несмотря на краткосрочный потенциал роста котировок при позитивной отчетности.

Спрос на каршеринг, как отмечает Кузнецов, продолжает расти: рынок аренды автомобилей увеличился на 25%, достигнув 56,5 млрд рублей. Причиной роста, по мнению эксперта, служат удорожание покупки и обслуживания личных автомобилей, а также повышение тарифов на такси. Средняя стоимость километра поездки выросла на 22%, достигнув 44 рублей.

Акции «Делимобиля» за девять месяцев выросли на 55%. Однако, несмотря на высокую популярность каршеринга, возможное вмешательство регуляторов может создать новые вызовы для бизнеса. «Рынок каршеринга сталкивается с рисками регулирования, что может повлиять на динамику его развития», – отмечает финансист.

Курс рубля и перспективы рынка

Эксперт также сообщает, что Российский союз промышленников и предпринимателей предложил Банку России таргетировать курс рубля для стабилизации внешней торговли, считая плавающий курс устаревшим в условиях санкций. ЦБ настаивает, что гибкий курс позволяет балансировать спрос и предложение.

Рост индекса Мосбиржи, как считает эксперт, в последние семь сессий подряд внушает оптимизм, однако ожидаемое повышение ключевой ставки в декабре вызывает опасения инвесторов. Финансист отметил, что изменения в монетарной политике могут повлиять на динамику рынка. «Несмотря на краткосрочные колебания, долгосрочные перспективы рынка остаются положительными, что подтверждает текущий рост», – заключает Кирилл Кузнецов.

Маргарита Чинкова про допэмиссии, оферты и действия инвесторов

Несколько подходов к торговле на основе корпоративных событий обсудили с юристом, частным инвестором Маргаритой Чинковой.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мой подход – торговля на корпоративных событиях. Как таковыми инвестициями я не занимаюсь, то есть не держу бумаги долго: я торгую ограниченные по времени корпоративные события.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    39

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    38

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    64

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    106

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    196

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more