Экспертиза / Financial One

Кирилл Кузнецов про отчет «М.Видео»

7577

Перспективы «М.Видео» и «Делимобиля», политику ЦБ и динамику курса рубля обсудил создатель «Усиленных инвестиций» Кирилл Кузнецов на канале «РБК инвестиции».

За девять месяцев текущего года, согласно отчету «М.Видео», продажи компьютеров в России выросли на треть, рассказывают ведущие Алефтина Пенкальская и Богдана Прихода. В понедельник акции «М.Видео» выросли на 2,7%, опередив индекс Московской биржи, который прибавил 1,8%. Однако рекордные убытки в первом полугодии ставят под вопрос инвестиционную привлекательность компании.

«Ситуация осложняется высокими процентными расходами, которые продолжают давить на финансовые результаты», – отметил Кирилл Кузнецов. Операционная прибыль «М.Видео» по РСБУ остается под давлением. Также вопросы вызывает стратегия открытия новых офлайн-точек, учитывая конкуренцию с маркетплейсами и рост затрат на импорт товаров из Китая. Дефицит кадров и высокие издержки могут стать долгосрочной проблемой компании. «Высокие ставки остаются ключевым барьером для роста, но собственник компании делает все возможное, чтобы избежать дефолта», – добавил эксперт.

«М.Видео», по словам Кузнецова, рассматривает возможность дополнительной эмиссии акций, но текущая ситуация на рынке тормозит этот процесс. «Рост акций возможен при серьезной девальвации рубля, что снизит реальную стоимость долгов, но пока такой сценарий не наблюдается», – пояснил эксперт. На данный момент, по его мнению, инвестиции в акции «М.Видео» остаются рискованными, несмотря на краткосрочный потенциал роста котировок при позитивной отчетности.

Спрос на каршеринг, как отмечает Кузнецов, продолжает расти: рынок аренды автомобилей увеличился на 25%, достигнув 56,5 млрд рублей. Причиной роста, по мнению эксперта, служат удорожание покупки и обслуживания личных автомобилей, а также повышение тарифов на такси. Средняя стоимость километра поездки выросла на 22%, достигнув 44 рублей.

Акции «Делимобиля» за девять месяцев выросли на 55%. Однако, несмотря на высокую популярность каршеринга, возможное вмешательство регуляторов может создать новые вызовы для бизнеса. «Рынок каршеринга сталкивается с рисками регулирования, что может повлиять на динамику его развития», – отмечает финансист.

Курс рубля и перспективы рынка

Эксперт также сообщает, что Российский союз промышленников и предпринимателей предложил Банку России таргетировать курс рубля для стабилизации внешней торговли, считая плавающий курс устаревшим в условиях санкций. ЦБ настаивает, что гибкий курс позволяет балансировать спрос и предложение.

Рост индекса Мосбиржи, как считает эксперт, в последние семь сессий подряд внушает оптимизм, однако ожидаемое повышение ключевой ставки в декабре вызывает опасения инвесторов. Финансист отметил, что изменения в монетарной политике могут повлиять на динамику рынка. «Несмотря на краткосрочные колебания, долгосрочные перспективы рынка остаются положительными, что подтверждает текущий рост», – заключает Кирилл Кузнецов.

Маргарита Чинкова про допэмиссии, оферты и действия инвесторов

Несколько подходов к торговле на основе корпоративных событий обсудили с юристом, частным инвестором Маргаритой Чинковой.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мой подход – торговля на корпоративных событиях. Как таковыми инвестициями я не занимаюсь, то есть не держу бумаги долго: я торгую ограниченные по времени корпоративные события.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    396

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    366

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    422

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    525

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    441

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more