Экспертиза / Financial One

Кирилл Кузнецов про отчет «М.Видео»

7539

Перспективы «М.Видео» и «Делимобиля», политику ЦБ и динамику курса рубля обсудил создатель «Усиленных инвестиций» Кирилл Кузнецов на канале «РБК инвестиции».

За девять месяцев текущего года, согласно отчету «М.Видео», продажи компьютеров в России выросли на треть, рассказывают ведущие Алефтина Пенкальская и Богдана Прихода. В понедельник акции «М.Видео» выросли на 2,7%, опередив индекс Московской биржи, который прибавил 1,8%. Однако рекордные убытки в первом полугодии ставят под вопрос инвестиционную привлекательность компании.

«Ситуация осложняется высокими процентными расходами, которые продолжают давить на финансовые результаты», – отметил Кирилл Кузнецов. Операционная прибыль «М.Видео» по РСБУ остается под давлением. Также вопросы вызывает стратегия открытия новых офлайн-точек, учитывая конкуренцию с маркетплейсами и рост затрат на импорт товаров из Китая. Дефицит кадров и высокие издержки могут стать долгосрочной проблемой компании. «Высокие ставки остаются ключевым барьером для роста, но собственник компании делает все возможное, чтобы избежать дефолта», – добавил эксперт.

«М.Видео», по словам Кузнецова, рассматривает возможность дополнительной эмиссии акций, но текущая ситуация на рынке тормозит этот процесс. «Рост акций возможен при серьезной девальвации рубля, что снизит реальную стоимость долгов, но пока такой сценарий не наблюдается», – пояснил эксперт. На данный момент, по его мнению, инвестиции в акции «М.Видео» остаются рискованными, несмотря на краткосрочный потенциал роста котировок при позитивной отчетности.

Спрос на каршеринг, как отмечает Кузнецов, продолжает расти: рынок аренды автомобилей увеличился на 25%, достигнув 56,5 млрд рублей. Причиной роста, по мнению эксперта, служат удорожание покупки и обслуживания личных автомобилей, а также повышение тарифов на такси. Средняя стоимость километра поездки выросла на 22%, достигнув 44 рублей.

Акции «Делимобиля» за девять месяцев выросли на 55%. Однако, несмотря на высокую популярность каршеринга, возможное вмешательство регуляторов может создать новые вызовы для бизнеса. «Рынок каршеринга сталкивается с рисками регулирования, что может повлиять на динамику его развития», – отмечает финансист.

Курс рубля и перспективы рынка

Эксперт также сообщает, что Российский союз промышленников и предпринимателей предложил Банку России таргетировать курс рубля для стабилизации внешней торговли, считая плавающий курс устаревшим в условиях санкций. ЦБ настаивает, что гибкий курс позволяет балансировать спрос и предложение.

Рост индекса Мосбиржи, как считает эксперт, в последние семь сессий подряд внушает оптимизм, однако ожидаемое повышение ключевой ставки в декабре вызывает опасения инвесторов. Финансист отметил, что изменения в монетарной политике могут повлиять на динамику рынка. «Несмотря на краткосрочные колебания, долгосрочные перспективы рынка остаются положительными, что подтверждает текущий рост», – заключает Кирилл Кузнецов.

Маргарита Чинкова про допэмиссии, оферты и действия инвесторов

Несколько подходов к торговле на основе корпоративных событий обсудили с юристом, частным инвестором Маргаритой Чинковой.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мой подход – торговля на корпоративных событиях. Как таковыми инвестициями я не занимаюсь, то есть не держу бумаги долго: я торгую ограниченные по времени корпоративные события.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    460

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    470

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    573

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    626

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    631

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more