Market Vectors / Financial One

Ким Чем Ын приехал на встречу с Трампом во Вьетнам, «Газпром» отправил на пенсию двух топ-менеджеров – дайджест FO

Ким Чем Ын приехал на встречу с Трампом во Вьетнам, «Газпром» отправил на пенсию двух топ-менеджеров – дайджест FO Фото: facebook.com
1950

Важные новости для начала торгов. 

• США запросили проведение заседания Совета Безопасности ООН по Венесуэле 26 февраля, пишет «Интерфакс». 

США настаивают на проведении заседания в открытом формате, отмечает агентство. Источники отмечают, что пока неясно, кто представит США на заседании СБ. У США в настоящее время нет постпреда при ООН, так как предыдущая постпред Никки Хейли покинула эту должность. 

Заместители председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев и Александр Медведев вышли на пенсию, заявил на встрече с инвесторами в Гонконге зампред Андрей Круглов, передает «Интерфакс». 

«То, что касается изменений в руководстве «Газпрома», в принципе мне нечего добавить к той информации, которая была опубликована в пресс-релизе. Два заместителя председателя правления компании – Валерий Александрович Голубев и Александр Иванович Медведев покинули свои посты в связи с выходом на пенсию», – сказал Круглов. 

Голубев в «Газпроме» с 2003 года в последние годы курировал работу на российском рынке газа. Медведев с 2002 года отвечал за внешний блок. 

Поезд с северокорейским лидером Ким Чен Ыном прибыл во Вьетнам, сообщает «Интерфакс». 

После прибытия на станцию Донг-Данг в провинции Лонг-Сон Ким Чен Ын пересел в автомобиль, и кортеж направился в столицу страны Ханой. 170-километровый путь займет несколько часов. 

Второй по счету саммит с американским президентом назначен на 27-28 февраля в Ханое. 

В июне прошлого года в Сингапуре состоялся первый американо-северокорейский саммит. Была достигнута договоренность об отказе Северной Кореи от ракетно-ядерной программы в обмен на заключение мирного договора между двумя странами и отмену санкций против КНДР. 

Накануне вечером сообщалось, что «борт номер один» с президентом США Дональдом Трампом вылетел с авиабазы «Эндрюс» в штате Мэриленд в направлении Ханоя. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $64,6 за баррель, а марки WTI – по $55,1 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 74,4 рубля.

Как никому не известная компания смогла за несколько недель стать дороже «Яндекса» и «Северстали»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    98

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    134

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    309

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    150

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    152

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more