Market Vectors / Financial One

Хранилища Евросоюза будут заполнены газом на 80% до ноября, ВСУ произвели обстрел территории ЗАЭС – дайджест Fomag.ru

Хранилища Евросоюза будут заполнены газом на 80% до ноября, ВСУ произвели обстрел территории ЗАЭС – дайджест Fomag.ru
5322

О чем нужно знать?  

• Фондовые индексы США в понедельник продолжили снижение на заявлениях председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, подтвердившего решимость американского ЦБ продолжать ужесточение денежно-кредитной политики для того, чтобы взять под контроль инфляцию, пишет «Интерфакс».  

В пятницу падение Dow Jones Industrial Average превысило 1000 пунктов, в процентном выражении он рухнул на 3% – максимум с 18 мая. Индексы Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite показали самое резкое снижение с июня – соответственно на 3,4% и 3,9%. 

Важное значение для рынка на этой неделе будут иметь свежие данные с рынка труда США, публикация которых намечена на 2 сентября. Согласно среднему прогнозу аналитиков, безработица в августе осталась на уровне 3,5%, а количество рабочих мест в экономике страны выросло всего на 300 тысяч. 

Между тем бумаги GameStop, владельца сети магазинов видеоигр и игровой электроники, подорожали на 2%. За восемь предыдущих торговых сессий стоимость компании рухнула на 26,7%, это было самое длительное падение почти за пять лет. 

Китайская торговая платформа Pinduoduo во втором квартале увеличила чистую прибыль в 3,7 раза, при этом скорректированный показатель в расчете на акцию и выручка существенно превзошли прогнозы. На этой новости цена американских депозитарных акций (ADS) компании на бирже Nasdaq подскочила на 14,7%. 

• Совет директоров Beluga Group рекомендовал выплатить акционерам утвердить решение о выплате дивидендов за январь-июнь 2022 года из расчета 150 рублей на акцию, передает ТАСС.  

«Принимая во внимание результаты Beluga Group за первое полугодие 2022 года, рекомендовать собранию направить промежуточную прибыль общества за полугодие 2022 г. на выплату дивидендов по обыкновенным именным бездокументарным акциям общества в размере 150 рублей на одну обыкновенную именную бездокументарную акцию», – сообщили в компании. 

Хранилища Евросоюза будут заполнены газом на 80% до ноября, то есть примерно на два месяца раньше, чем планировалось. Об этом в ночь на вторник сообщило агентство Блумберг со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe (GIE). 

Евросоюз планирует заполнить подземные газохранилища (ПХГ) на 80% к 1 ноября. 27 августа данный показатель составлял 79,4%. Польша заполнила ПХГ почти на 100%, Португалия – полностью, Италия – на 81%, Венгрия – на 62%, а Болгария – на 60%, передает ТАСС.  

• В пресс-службе администраии Энергодара заявили о новом ударе по территории Запорожской АЭС, сообщает «Интерфакс».  

«Сегодня в 06.50 ВСУ произвели обстрел территории ЗАЭС и береговой линии города. Применялась крупнокалиберная артиллерия. Вследствие чего было зафиксировано два разрыва у здания хранилища отработанного топлива», – говорится в сообщении. 

В администрации предполагают, что обстрелы совершаются, чтобы была сорвана поездка инспекторов МАГАТЭ на станцию. 

• Золото продают по $1 745 за унцию, серебро – по $18,6 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $20 392 при общей капитализации порядка $390,7 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 60,3 рубля, за евро дают 61,2 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $104,4 за баррель, а марки WTI – по $96,8 за бочку. 

Что не так с новостями про ФРС США, процентные ставки и прочее

Большая часть новостей об акциях скорее похожа на репортаж о счете игры в НБА за 4 минуты до ее начала. Это просто шум, заполняющий пространство.

Фондовый рынок часто совершает резкие движения, основываясь на кратковременных новостях. Когда Джером Пауэлл упоминает, что процентные ставки могут продолжить расти для борьбы с инфляцией, индексы Dow и Nasdaq падают. Этого не происходит только в том случае, если люди ожидали худшего или предположили, что данные новости уже заложены в котировки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    333

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    342

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    359

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    358

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    344

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more