Экспертиза / Financial One

Хорошие полгода на фондовом рынке США – что дальше

Хорошие полгода на фондовом рынке США – что дальше Фото: facebook.com
2640

Подводя итог первого полугодия 2019 года, можно сказать, что американский рынок был интересен и инвесторам, и трейдерам. Фондовые площадки не только демонстрировали сильный растущий тренд, но и переживали периоды высокой волатильности. 

В итоге индекс S&P500 прибавил более 17% и вновь оказался на абсолютных максимумах. Во многом достигнутые рынком уровни стали результатом оптимистичных ожиданий инвесторов. Однако расчет на существенный прогресс в переговорах после встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина, а также 100%-я уверенность в том, что ФРС снизит ставку 31 июля, на мой взгляд, чересчур оптимистичны.

Встреча руководителей США и КНР в текущий момент действительно очень важна. Приостановка торговых переговоров и последующая обвинительная риторика требует урегулирования на самом высоком уровне. 

Но дело в том, что такое уже было: и встреча лидеров, и договоренность заключить торговое соглашение. Однако с тех пор прошло полгода, а результат так и не достигнут. Очередной договор о намерениях, конечно, станет положительным изменением, но не гарантией ускорения прогресса в американо-китайском диалоге.

Что касается снижения ставки, то в прошлый раз я писал о наличии у ФРС возможности найти основания для этого шага уже сейчас. Индекс деловой активности, один из опережающих экономических индикаторов, снижается в последние месяцы и рискует опуститься ниже 50 пунктов, что будет означать замедление показателя. 

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Нет роста инфляции, доходности государственных облигаций снижаются более полугода. Эти факторы также должны беспокоить Федрезерв. Вместе с тем не факт, что это является достаточным основанием для членов Комитета, чтобы понизить ставку уже 31 июля, всего через семь месяцев после последнего ее повышения. 

Хотя прецеденты в истории были, совсем не гарантировано, что регулятор так поступит и в этот раз. Единого мнения по монетарной политике у представителей ФРС нет, и это объяснимо. Тренд по ВВП восходящий, рынок труда в полном порядке, растут зарплаты и потребительская уверенность. 

Несмотря на это, биржевые игроки не просто уверены в снижении ставки на 0,25%, но допускают вероятность порядка 40%, что ее опустят даже на 0,5%.

Ожидания высоки – но реальность может оказаться другой. Многое зависит от макростатистики, которая выйдет в течение месяца, а также от того, каким окажется сезон отчетов, стартующий 16 июля. 

Эти факторы будут важны для коллег Джерома Пауэлла в принятии решения о курсе монетарной политики в последний день июля. Думаю, до этого дня направленного тренда по S&P500 не будет и он останется вблизи текущих уровней.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    121

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    171

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    165

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    208

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    192

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more