Экспертиза / Financial One

Хорошие полгода на фондовом рынке США – что дальше

Хорошие полгода на фондовом рынке США – что дальше Фото: facebook.com
2621

Подводя итог первого полугодия 2019 года, можно сказать, что американский рынок был интересен и инвесторам, и трейдерам. Фондовые площадки не только демонстрировали сильный растущий тренд, но и переживали периоды высокой волатильности. 

В итоге индекс S&P500 прибавил более 17% и вновь оказался на абсолютных максимумах. Во многом достигнутые рынком уровни стали результатом оптимистичных ожиданий инвесторов. Однако расчет на существенный прогресс в переговорах после встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина, а также 100%-я уверенность в том, что ФРС снизит ставку 31 июля, на мой взгляд, чересчур оптимистичны.

Встреча руководителей США и КНР в текущий момент действительно очень важна. Приостановка торговых переговоров и последующая обвинительная риторика требует урегулирования на самом высоком уровне. 

Но дело в том, что такое уже было: и встреча лидеров, и договоренность заключить торговое соглашение. Однако с тех пор прошло полгода, а результат так и не достигнут. Очередной договор о намерениях, конечно, станет положительным изменением, но не гарантией ускорения прогресса в американо-китайском диалоге.

Что касается снижения ставки, то в прошлый раз я писал о наличии у ФРС возможности найти основания для этого шага уже сейчас. Индекс деловой активности, один из опережающих экономических индикаторов, снижается в последние месяцы и рискует опуститься ниже 50 пунктов, что будет означать замедление показателя. 

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Нет роста инфляции, доходности государственных облигаций снижаются более полугода. Эти факторы также должны беспокоить Федрезерв. Вместе с тем не факт, что это является достаточным основанием для членов Комитета, чтобы понизить ставку уже 31 июля, всего через семь месяцев после последнего ее повышения. 

Хотя прецеденты в истории были, совсем не гарантировано, что регулятор так поступит и в этот раз. Единого мнения по монетарной политике у представителей ФРС нет, и это объяснимо. Тренд по ВВП восходящий, рынок труда в полном порядке, растут зарплаты и потребительская уверенность. 

Несмотря на это, биржевые игроки не просто уверены в снижении ставки на 0,25%, но допускают вероятность порядка 40%, что ее опустят даже на 0,5%.

Ожидания высоки – но реальность может оказаться другой. Многое зависит от макростатистики, которая выйдет в течение месяца, а также от того, каким окажется сезон отчетов, стартующий 16 июля. 

Эти факторы будут важны для коллег Джерома Пауэлла в принятии решения о курсе монетарной политики в последний день июля. Думаю, до этого дня направленного тренда по S&P500 не будет и он останется вблизи текущих уровней.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 12.3 - 12,8 рубля останется актуальным для юаня в начале недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.10.2026 11:32
    54

    В четверг, рублю удалось продемонстрировать укрепление на фоне существенного подъема цен на нефть. Так, по итогам дня юань снизился на 0,5%, закончив торги ниже 12,7 рубля.more

  • Пятница на рынке акций пройдет в режиме ожидания новостных триггеров
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.10.2026 11:05
    70

    В четверг на рынок вернулись коррекционные настроения, а индекс МосБиржи потерял 1,2% -   участники торгов не нашли поводов для преодоления района 2340-2360 пунктов, пиков середины сентября и предпочли отыграть некоторое повышение рисков по ДКП на фоне ускорения недельной инфляции, вполне ожидаемого ввиду октябрьского повышения тарифов, а также сохранение неопределенности на геополитическом треке при крепости рубля.more

  • Российский рынок восстанавливается после распродаж накануне на фоне высоких цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 10:42
    132

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 9 октября растет на 0,25%, до 2318,19 пункта. РТС прибавляет 0,25%, поднимаясь до 854,95 пункта. Индекс голубых фишек растет на 0,28%, до 15 280,73 пункта.more

  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    457

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    638

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more