Экспертиза / Financial One

Хорошие дивиденды помогут акциям Mastercard прибавить 30% в 2018 году

Хорошие дивиденды помогут акциям Mastercard прибавить 30% в 2018 году
2720
Mastercard после закрытия основной торговой сессии объявила о повышении с нового года квартальных дивидендов до 25 центов, что на 13,6%, чем было выплачено в аналогичных периодах уходящего года. Реестр закроется за месяц до выплаты дивидендов, назначенной на 9 февраля.

Также совет директоров компании утвердил новую программу выкупа акций на сумму $4 млрд. С начала года котировки Mastercard прибавили 38,9%, и компания продолжает создавать новые драйверы их роста.

Резкое увеличение программы обратного выкупа неудивительно: рентабельность капитала корпорации составляет 73%, и это самый высокий показатель во всем секторе. Прибыль на акцию (EPS) поднялась на 7,9% за 2016 год и на 15,9% за последние 12 месяцев, поэтому выплата дивидендов и выкуп акций не окажет давление на финансовое состояние компании.

Напомню, что за прошлый год на дивиденды было направлено лишь 20% от прибыли. С учетом сильных финансовых показателей и перечисленных планов, а также маржинальности в 38,8% Mastercard будет и дальше развивать свой бизнес, увеличивать капитальные затраты и инвестировать в разработку новых технологий, что обеспечит ей стабильное будущее.

Создавая дополнительные драйверы роста акций, цель по акциям Mastercard на будущий год останется на отметке $186, что означает рост котировок на 30%.

Акции Mastercard торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: MA. 

chartтгкн.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    145

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    166

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    185

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    220

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    248

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more