Экспертиза / Financial One

Хорошие дивиденды помогут акциям Mastercard прибавить 30% в 2018 году

Хорошие дивиденды помогут акциям Mastercard прибавить 30% в 2018 году
2607
Mastercard после закрытия основной торговой сессии объявила о повышении с нового года квартальных дивидендов до 25 центов, что на 13,6%, чем было выплачено в аналогичных периодах уходящего года. Реестр закроется за месяц до выплаты дивидендов, назначенной на 9 февраля.

Также совет директоров компании утвердил новую программу выкупа акций на сумму $4 млрд. С начала года котировки Mastercard прибавили 38,9%, и компания продолжает создавать новые драйверы их роста.

Резкое увеличение программы обратного выкупа неудивительно: рентабельность капитала корпорации составляет 73%, и это самый высокий показатель во всем секторе. Прибыль на акцию (EPS) поднялась на 7,9% за 2016 год и на 15,9% за последние 12 месяцев, поэтому выплата дивидендов и выкуп акций не окажет давление на финансовое состояние компании.

Напомню, что за прошлый год на дивиденды было направлено лишь 20% от прибыли. С учетом сильных финансовых показателей и перечисленных планов, а также маржинальности в 38,8% Mastercard будет и дальше развивать свой бизнес, увеличивать капитальные затраты и инвестировать в разработку новых технологий, что обеспечит ей стабильное будущее.

Создавая дополнительные драйверы роста акций, цель по акциям Mastercard на будущий год останется на отметке $186, что означает рост котировок на 30%.

Акции Mastercard торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: MA. 

chartтгкн.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    402

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    407

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    405

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    433

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    421

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more