Компании и люди / Financial One

Хедж-фонды разочаровались в Alibaba

Хедж-фонды разочаровались в Alibaba
2144

По итогам прошлого квартала крупнейшие хедж-фонды США значительно сократили свои доли в акциях китайского интернет-гиганта Alibaba, при этом некоторые из инвесторов приняли решение полностью избавиться от этих активов, следует из отчетности надзорных органов, обнародованной во вторник. Изменения в настроении рынка связаны с последней отчетностью Alibaba, которая оказалась значительно слабее, чем ожидалось.

Ряд крупных институциональных инвесторов избавились от своих долей в акциях китайской компании Alibaba, которая в прошлом году прослыла фаворитом американского рынка. Среди хедж-фондов, решивших вывести капитал из ценных бумаг интернет-ритейлера, оказались Omega Advisors Леона Купермана, Appaloosa Management Дэвида Теппера и Jana Partners LLC Барри Розенштайна. Другие крупные игроки индустрии – Tiger Management, Moore Capital Management и Viking Global Investors LP  – значительно сократили свои доли по сравнению с показателями предыдущего квартала.

Так, Tiger Management, возглавляемый Джулианом Робертсоном, в конце минувшего квартала уменьшил свою позицию в Alibaba на 53% до 571 183 бумаг, в то время как в третьем квартале хедж-фонд владел 1,2 млн акций. Moore Capital Management Луиса Бэкона сократил свою долю еще радикальнее – на 91% до 138 345 бумаг с 1,52 млн акций. Viking Global Investors LP, в свою очередь, уменьшил позицию в бумагах Alibaba на 67,5% – с 11,4 до 3,7 млн акций.

Впрочем, не все именитые управляющие объявили бойкот китайскому гиганту. Хедж-фонды Third Point Дэна Лоуба и Paulson & Co Джона Полсона выбились из тренда, нарастив свои доли в бумагах Alibaba. В конце декабря Third Point увеличил позицию в этих бумагах сразу на 38,9% до 10 млн акций, Paulson & Co – на 1,2% до 1,93 млн акций. Знаменитый фонд Джорджа Сороса Soros Fund Management Group также сохранил спокойствие, оставив свою долю в 4,4 млн акций неизменной. При этом наибольшее доверие к китайской компании продемонстрировал Tiger Global Management Чейза Коулмана – выходца из так называемых «тигрят», трейдеров, работавших в свое время в Tiger Management. Компания Коулмана внезапно увеличила присутствие Alibaba в своем портфеле до 5,8 млн акций.

Все эти факты говорят в пользу того, что оптимизм в отношении долгосрочного потенциала бумаг Alibaba продолжает жить, несмотря на временное разочарование рынка. К примеру, Марк Юско, глава фонда Morgan Creek Capital Management, управляющего активами на сумму $4 млрд, заявил в январе, что видит Alibaba как «доминирующую франшизу», способную извлечь максимум прибыли из растущего потребительского рынка Китая.

Напомним, что акции Alibaba, подорожав в ноябре до $120 за бумагу, стремительно рухнули в конце прошлого года после публикации корпоративной отчетности за третий квартал, в которой компания сообщила о более низких показателях прибыли, чем ожидалось, а также о замедлении темпов роста бизнеса. В настоящее время бумаги интернет-гиганта торгуются на 27,5% ниже пикового значения.

Первичное размещение акций Alibaba на Нью-Йоркской фондовой бирже в сентябре 2014 года на текущий момент остается крупнейшим в истории. Китайская группа сумела продать инвесторам свои акции на $25 млрд. 

Акции Alibaba на Санкт-Петербургской бирже





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в режиме консолидации, сезон годовых отчетностей продолжается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал 26.02.2026 10:30
    75

    Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов на 0,6-1,2% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который вместе с S&P 500 смог стабилизироваться выше важного краткосрочного сопротивления (23 050 пунктов и 6920 пунктов соответственно). Рынок перед публикацией финансовых результатов Nvidia показал готовность к возвращению в район годовых пиков, несмотря на отсутствие новых значимых макроэкономических сигналов. more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти выше 2800 пунктов, добавляем в портфель ОФЗ валютные бумаги
    Аналитики ПСБ 26.02.2026 10:20
    89

    RGBI вчера незначительно скорректировался – спрос перешел со вторичного рынка на первичный. Минфин на аукционах ОФЗ вчера привлек 170 млрд руб., что, хотя и несколько ниже необходимого объема (200+ млрд руб.) для выполнения квартального плана, говорит о сохранении повышенного спроса на длинные госбумаги.more

  • Рубль с утра дешевеет, фондовый рынок в небольшом плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.02.2026 09:51
    111

    В четверг, 26 февраля, фондовый рынок России начинал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте немного повышается на 0,08%. Американский фондовый рынок завершил торги в уверенном плюсе на положительных отчётах технологических корпораций, фондовые индексы Китая показывают смешанную динамику.more

  • ВЭБ ждет замедления российской экономики и спада инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.02.2026 19:19
    674

    ВЭБ опубликовал обновленный макропрогноз, предполагающий заметное замедление роста экономики и спад инвестиционной активности из-за повышения НДС и сохранения жесткой денежно-кредитной политики. Эксперты банка прогнозируют рост ВВП за первый квартал на 1%, а по итогам года — 0,8% с сокращением инвестиций в основной капитал на 6,1% и 0,9% соответственно. Повышение реальных располагаемых доходов населения ожидается лишь на 1% против 7,4% в 2025 году. При этом ВЭБ рассчитывает на умеренно позитивную динамику промпроизводства (+2,4%) за счет обрабатывающих отраслей, которые должны прибавить 3,5%. Розничные продажи и сфера услуг, по прогнозам института, вырастут менее чем на 2%.more

  • HeadHunter. Охотник за прибылью
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.02.2026 18:27
    656

    HeadHunter сегодня — это крупнейшая в России площадка, объединяющая соискателей и работодателей. Показатели компании напрямую отражают состояние отечественного рынка труда, на котором, несмотря на волатильность, сохраняется структурный дефицит. more