Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды не справились с рынком

Хедж-фонды не справились с рынком Фото: businessinsider.com
3238

В прошлом месяце фондовый рынок США показал худшие результаты за семь лет, пишет Bloomberg. По оценкам Morgan Stanley, в понедельник (29 октября) доходность фондов акций упала на 6,8%. В годовом исчислении потери достигли 5,9%.

Растущая волатильность стала ударом для трехтриллионной индустрии хедж-фондов, уничтожив то немногое, что им удалось заработать в 2018 году. Текущий год ознаменовался тем, что менеджеры хедж-фондов, включая Джона Джейкобсона из Highfields Capital и Джейсона Карпа из Tourbillon Capital, объявили о планах выхода из бизнеса. Потери также свидетельствуют о трудностях, с которыми сталкивается большинство руководителей в периоды волатильности. Макро-менеджеры (хедж-фонды, использующие стратегию Global Macro), напротив, получают прибыль от ценовых колебаний.

Волатильность выявила все проблемы, с которыми сталкиваются фонды, активно вкладывающие деньги в одни и те же компании. Большинство управляющих пострадало после того, как десятка самых популярных среди них акций 29 октября «отстала» от индекса S&P 500 почти на 3% – этот день Morgan Stanley считает худшим на рынке с 2010 года. Топ-10 компаний, которые, по оценкам хедж-фондов, должны были оказаться в числе аутсайдеров, наоборот, превзошли индекс более чем на 1%.

Квантовые хедж-фонды, использующие компьютерные модели для отслеживания масштабных рыночных трендов, также оказались в числе пострадавших от падения рынка. Среди жертв – хедж-фонд BlueTrend, Cantab (подразделение GAM Holding AG) и AHL (Man Group). С потерями столкнулся и американский квантовый фонд Renaissance Technologies.

Макро-менеджеры, делающие ставку на широкие экономические тенденции, наоборот, достигли более высоких результатов после нескольких лет средней доходности. Среди них – Brevan Howard Asset Management, доходность которого увеличилась 29 октября на 1,9% и на 12% за текущий год. Еще один пример – хедж-фонд Citadel Кеннета Гриффина (доходность увеличилась на 0,5%).

Согласно отчету Morgan Stanley, в глобальном масштабе все фонды потеряли в среднем 4,9% за прошедший месяц и 3,9% за этот год. Доходность американских хедж-фондов сократилась на 7,2% за месяц и на 4% за год. Европейские фонды потеряли 5,8% за месяц и 5,9% за год, а азиатские – 6,3% за месяц и на 13% за год.

Еще про потери:

На чем теряет Уоррен Баффет в 2018 годуф





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    119

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    151

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    173

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    179

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    209

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more