Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды не справились с рынком

Хедж-фонды не справились с рынком Фото: businessinsider.com
3575

В прошлом месяце фондовый рынок США показал худшие результаты за семь лет, пишет Bloomberg. По оценкам Morgan Stanley, в понедельник (29 октября) доходность фондов акций упала на 6,8%. В годовом исчислении потери достигли 5,9%.

Растущая волатильность стала ударом для трехтриллионной индустрии хедж-фондов, уничтожив то немногое, что им удалось заработать в 2018 году. Текущий год ознаменовался тем, что менеджеры хедж-фондов, включая Джона Джейкобсона из Highfields Capital и Джейсона Карпа из Tourbillon Capital, объявили о планах выхода из бизнеса. Потери также свидетельствуют о трудностях, с которыми сталкивается большинство руководителей в периоды волатильности. Макро-менеджеры (хедж-фонды, использующие стратегию Global Macro), напротив, получают прибыль от ценовых колебаний.

Волатильность выявила все проблемы, с которыми сталкиваются фонды, активно вкладывающие деньги в одни и те же компании. Большинство управляющих пострадало после того, как десятка самых популярных среди них акций 29 октября «отстала» от индекса S&P 500 почти на 3% – этот день Morgan Stanley считает худшим на рынке с 2010 года. Топ-10 компаний, которые, по оценкам хедж-фондов, должны были оказаться в числе аутсайдеров, наоборот, превзошли индекс более чем на 1%.

Квантовые хедж-фонды, использующие компьютерные модели для отслеживания масштабных рыночных трендов, также оказались в числе пострадавших от падения рынка. Среди жертв – хедж-фонд BlueTrend, Cantab (подразделение GAM Holding AG) и AHL (Man Group). С потерями столкнулся и американский квантовый фонд Renaissance Technologies.

Макро-менеджеры, делающие ставку на широкие экономические тенденции, наоборот, достигли более высоких результатов после нескольких лет средней доходности. Среди них – Brevan Howard Asset Management, доходность которого увеличилась 29 октября на 1,9% и на 12% за текущий год. Еще один пример – хедж-фонд Citadel Кеннета Гриффина (доходность увеличилась на 0,5%).

Согласно отчету Morgan Stanley, в глобальном масштабе все фонды потеряли в среднем 4,9% за прошедший месяц и 3,9% за этот год. Доходность американских хедж-фондов сократилась на 7,2% за месяц и на 4% за год. Европейские фонды потеряли 5,8% за месяц и 5,9% за год, а азиатские – 6,3% за месяц и на 13% за год.

Еще про потери:

На чем теряет Уоррен Баффет в 2018 годуф





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня индекс МосБиржи может тяготеть к нижней половине диапазона 2300 – 2400 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.10.2026 10:40
    45

    В среду российский фондовый рынок смог продолжить восходящую динамику, поддерживаемый стабильной ситуацией в ценах на нефть, ослаблением рубля и отсутствием негатива по геополитике. more

  • Российский фондовый рынок снижается на фоне ускорения инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 10:11
    121

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 8 октября снижается на 0,47%, до 2326,52 пункта. РТС теряет 0,47%, опускаясь до 857,39 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,41%, до 15 335,93 пункта. Негативным фактором стала опубликованная накануне статистика инфляции. По данным Росстата, за неделю цены выросли на 0,96% против 0,12% ранее, преимущественно из-за индексации тарифов ЖКХ. Такой скачок цен может заставить ЦБ еще более осторожнее подходить к дальнейшему снижению ставки.more

  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    525

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    545

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    564

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more