Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды не справились с рынком

Хедж-фонды не справились с рынком Фото: businessinsider.com
3297

В прошлом месяце фондовый рынок США показал худшие результаты за семь лет, пишет Bloomberg. По оценкам Morgan Stanley, в понедельник (29 октября) доходность фондов акций упала на 6,8%. В годовом исчислении потери достигли 5,9%.

Растущая волатильность стала ударом для трехтриллионной индустрии хедж-фондов, уничтожив то немногое, что им удалось заработать в 2018 году. Текущий год ознаменовался тем, что менеджеры хедж-фондов, включая Джона Джейкобсона из Highfields Capital и Джейсона Карпа из Tourbillon Capital, объявили о планах выхода из бизнеса. Потери также свидетельствуют о трудностях, с которыми сталкивается большинство руководителей в периоды волатильности. Макро-менеджеры (хедж-фонды, использующие стратегию Global Macro), напротив, получают прибыль от ценовых колебаний.

Волатильность выявила все проблемы, с которыми сталкиваются фонды, активно вкладывающие деньги в одни и те же компании. Большинство управляющих пострадало после того, как десятка самых популярных среди них акций 29 октября «отстала» от индекса S&P 500 почти на 3% – этот день Morgan Stanley считает худшим на рынке с 2010 года. Топ-10 компаний, которые, по оценкам хедж-фондов, должны были оказаться в числе аутсайдеров, наоборот, превзошли индекс более чем на 1%.

Квантовые хедж-фонды, использующие компьютерные модели для отслеживания масштабных рыночных трендов, также оказались в числе пострадавших от падения рынка. Среди жертв – хедж-фонд BlueTrend, Cantab (подразделение GAM Holding AG) и AHL (Man Group). С потерями столкнулся и американский квантовый фонд Renaissance Technologies.

Макро-менеджеры, делающие ставку на широкие экономические тенденции, наоборот, достигли более высоких результатов после нескольких лет средней доходности. Среди них – Brevan Howard Asset Management, доходность которого увеличилась 29 октября на 1,9% и на 12% за текущий год. Еще один пример – хедж-фонд Citadel Кеннета Гриффина (доходность увеличилась на 0,5%).

Согласно отчету Morgan Stanley, в глобальном масштабе все фонды потеряли в среднем 4,9% за прошедший месяц и 3,9% за этот год. Доходность американских хедж-фондов сократилась на 7,2% за месяц и на 4% за год. Европейские фонды потеряли 5,8% за месяц и 5,9% за год, а азиатские – 6,3% за месяц и на 13% за год.

Еще про потери:

На чем теряет Уоррен Баффет в 2018 годуф





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    343

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    341

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    354

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    359

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    367

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more