Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды боятся разочаровать инвесторов

Хедж-фонды боятся разочаровать инвесторов
2047

Управляющие хедж-фондов не слишком оптимистично настроены по поводу перспектив отрасли, сообщает агентство Reuters со ссылкой на обзор исследовательской компании Preqin. Несмотря на рост рынка и притоки в первой половине года, они жалуются на растущий негатив со стороны инвесторов.

Приток средств, вероятно, замедлится, а настроения инвесторов будут ухудшаться, к такому выводу пришли авторы исследования, опросившие 140 респондентов. «Менеджеры фондов не испытывают оптимизма по поводу предстоящих месяцев», – говорится в обзоре Preqin.

69% опрошенных заявили, что ожидают либо отрицательный, либо нулевой приток до конца года. Многие государственные пенсионные фонды отмечают, что за последнее время пенсионеры активно выводили средства на фоне растущих жалоб на высокие комиссии.

На первый взгляд, столь пессимистичные настроения не имеют видимой причины. В начале года у менеджеров, действительно, был повод для расстройства – долгое время инвесторы выводили средства, но за прошедшие месяцы ситуация изменилась в лучшую сторону.  

Период оттоков закончился, впервые за шесть месяцев в хедж-фонды поступили новые деньги на сумму $25 млрд. Тогда как в 2016 году из них было выведено $110 млрд.

Благодаря ралли на фондовом рынке из-за победы Дональда Трампа, доходы хедж-фондов восстановились в первом полугодии, а 67% управляющих, опрошенных Preqin, заявили, что достигли или даже превзошли ожидаемый результат по доходности. Годом ранее только 50% достигли собственных целей. Тем не менее, эксперты не рассчитывают, что благоприятная ситуация продолжится. Их тревожат не столько цифры, сколько меняющиеся настроения инвесторов.

«Несмотря на позитивные признаки как в отношении доходности, так и притока, больше менеджеров фондов сообщили, что отношение инвесторов к хедж-фондам ухудшилось за последний год», – говорится в опросе. По данным Preqin, эту негативную тенденцию заметили 36% респондентов.

Исследование показало, что 39% опрошенных управляющих ожидают оттока. За последние месяцы ряд государственных пенсионных фондов вывели средства из хедж-фондов, жалуясь на высокие комиссионные и низкие доходы. «Отрицательное восприятие» отрасли сейчас является одной из главных проблем  управляющих, которую необходимо решить, подытоживает Preqin.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    767

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    809

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    567

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    580

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    614

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more