Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды боятся разочаровать инвесторов

Хедж-фонды боятся разочаровать инвесторов
1924

Управляющие хедж-фондов не слишком оптимистично настроены по поводу перспектив отрасли, сообщает агентство Reuters со ссылкой на обзор исследовательской компании Preqin. Несмотря на рост рынка и притоки в первой половине года, они жалуются на растущий негатив со стороны инвесторов.

Приток средств, вероятно, замедлится, а настроения инвесторов будут ухудшаться, к такому выводу пришли авторы исследования, опросившие 140 респондентов. «Менеджеры фондов не испытывают оптимизма по поводу предстоящих месяцев», – говорится в обзоре Preqin.

69% опрошенных заявили, что ожидают либо отрицательный, либо нулевой приток до конца года. Многие государственные пенсионные фонды отмечают, что за последнее время пенсионеры активно выводили средства на фоне растущих жалоб на высокие комиссии.

На первый взгляд, столь пессимистичные настроения не имеют видимой причины. В начале года у менеджеров, действительно, был повод для расстройства – долгое время инвесторы выводили средства, но за прошедшие месяцы ситуация изменилась в лучшую сторону.  

Период оттоков закончился, впервые за шесть месяцев в хедж-фонды поступили новые деньги на сумму $25 млрд. Тогда как в 2016 году из них было выведено $110 млрд.

Благодаря ралли на фондовом рынке из-за победы Дональда Трампа, доходы хедж-фондов восстановились в первом полугодии, а 67% управляющих, опрошенных Preqin, заявили, что достигли или даже превзошли ожидаемый результат по доходности. Годом ранее только 50% достигли собственных целей. Тем не менее, эксперты не рассчитывают, что благоприятная ситуация продолжится. Их тревожат не столько цифры, сколько меняющиеся настроения инвесторов.

«Несмотря на позитивные признаки как в отношении доходности, так и притока, больше менеджеров фондов сообщили, что отношение инвесторов к хедж-фондам ухудшилось за последний год», – говорится в опросе. По данным Preqin, эту негативную тенденцию заметили 36% респондентов.

Исследование показало, что 39% опрошенных управляющих ожидают оттока. За последние месяцы ряд государственных пенсионных фондов вывели средства из хедж-фондов, жалуясь на высокие комиссионные и низкие доходы. «Отрицательное восприятие» отрасли сейчас является одной из главных проблем  управляющих, которую необходимо решить, подытоживает Preqin.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    350

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    458

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    488

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    433

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    532

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more