Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды боятся разочаровать инвесторов

Хедж-фонды боятся разочаровать инвесторов
1870

Управляющие хедж-фондов не слишком оптимистично настроены по поводу перспектив отрасли, сообщает агентство Reuters со ссылкой на обзор исследовательской компании Preqin. Несмотря на рост рынка и притоки в первой половине года, они жалуются на растущий негатив со стороны инвесторов.

Приток средств, вероятно, замедлится, а настроения инвесторов будут ухудшаться, к такому выводу пришли авторы исследования, опросившие 140 респондентов. «Менеджеры фондов не испытывают оптимизма по поводу предстоящих месяцев», – говорится в обзоре Preqin.

69% опрошенных заявили, что ожидают либо отрицательный, либо нулевой приток до конца года. Многие государственные пенсионные фонды отмечают, что за последнее время пенсионеры активно выводили средства на фоне растущих жалоб на высокие комиссии.

На первый взгляд, столь пессимистичные настроения не имеют видимой причины. В начале года у менеджеров, действительно, был повод для расстройства – долгое время инвесторы выводили средства, но за прошедшие месяцы ситуация изменилась в лучшую сторону.  

Период оттоков закончился, впервые за шесть месяцев в хедж-фонды поступили новые деньги на сумму $25 млрд. Тогда как в 2016 году из них было выведено $110 млрд.

Благодаря ралли на фондовом рынке из-за победы Дональда Трампа, доходы хедж-фондов восстановились в первом полугодии, а 67% управляющих, опрошенных Preqin, заявили, что достигли или даже превзошли ожидаемый результат по доходности. Годом ранее только 50% достигли собственных целей. Тем не менее, эксперты не рассчитывают, что благоприятная ситуация продолжится. Их тревожат не столько цифры, сколько меняющиеся настроения инвесторов.

«Несмотря на позитивные признаки как в отношении доходности, так и притока, больше менеджеров фондов сообщили, что отношение инвесторов к хедж-фондам ухудшилось за последний год», – говорится в опросе. По данным Preqin, эту негативную тенденцию заметили 36% респондентов.

Исследование показало, что 39% опрошенных управляющих ожидают оттока. За последние месяцы ряд государственных пенсионных фондов вывели средства из хедж-фондов, жалуясь на высокие комиссионные и низкие доходы. «Отрицательное восприятие» отрасли сейчас является одной из главных проблем  управляющих, которую необходимо решить, подытоживает Preqin.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    271

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    330

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    325

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    380

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    358

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more