Экспертиза / Financial One

Кевин О'Лири: «Необходимо ввести тарифы в 400% на китайский импорт»

9813

О систематическом воровстве интеллектуальной собственности со стороны китайских производителей рассказал известный предприниматель, инвестор и звезда шоу «SharkTank» Кевин О'Лири в интервью американской радиопрограмме «The Flag».

По его мнению, администрация США должна продолжить повышать тарифы на китайский импорт.

«Никто не говорит о Китае так, как я, – заявил О'Лири. – Потому что я это прожил. Я видел это своими глазами почти 25 лет».

Как китайские копии уничтожают американские инновации

По словам О'Лири, все происходит по отработанной схеме. Маленькая американская компания разрабатывает инновационный продукт – простой, но эффективный, решающий реальную проблему. Продукт выходит на рынок, начинает набирать популярность, благодаря чему стартапу удается добиться коммерческого успеха.

Пример – DrainWig, недорогое запатентованное устройство, которое вставляется в слив, чтобы улавливать волосы и мусор, облегчая чистку ванн и раковин. Как только такие продукты достигают примерно $5 млн годовой выручки, китайские производители немедленно запускают подделки.

«Бам – его копируют в Китае, – объясняет О'Лири. – Причем это не просто похожий продукт. Это точная копия. Выглядит так же, работает так же, иногда даже продается под тем же брендом, но стоит на 30-40% дешевле. Продукт появляется на Alibaba, на Amazon и даже на полках американских магазинов».
Для предпринимателей это катастрофа. Они работают без выходных, тратят много сил, вкладывают миллионы в разработку и маркетинг. Но все рушится из-за подделки, произведенной без особых затрат и продающейся дешевле оригинала. В результате компания-производитель оригинального продукта теряет деньги и сталкивается с невозможностью дальнейшего роста, особенно если речь идет о начинающем бизнесе.

Нет прав, нет последствий

Почему же компании не судятся с нарушителями? По словам О'Лири, проблема в том, что у американцев практически нет юридических рычагов влияния на китайские фирмы.

«Вы не можете подать в суд в Китае, – говорит он. – Хотя Китай и присоединился к Всемирной торговой организации и формально принял международные правила торговли, они их просто игнорируют. Никогда не соблюдали. Тысячи жалоб, и никакой реакции».
В то же время китайские компании могут судиться с американскими в США – и регулярно этим пользуются. Но американские компании не имеют зеркального права в Китае.

«Если вы – китайская компания, и вы не предоставляете американцам права на защиту в китайских судах, тогда вы не должны иметь доступ к нашей правовой системе», – говорит эксперт.

И это еще не все. О'Лири указывает на серьезные перекосы в правилах работы на фондовом рынке. Сегодня на американских биржах, таких как Nasdaq и NYSE, торгуются сотни китайских компаний, чья суммарная капитализация превышает $800 млрд. При этом многие из них не соблюдают американские стандарты бухгалтерского учета GAAP.

«Я трачу миллионы, чтобы соответствовать требованиям SEC, – возмущается он. – А китайские компании – нет. И при этом они собирают деньги на тех же рынках. Как это вообще возможно?»

Все это, по словам О'Лири, ставит американских предпринимателей в заведомо проигрышное положение.

Ветер перемен

По всей видимости, ситуация начинает меняться.

В 2021 году сенатор Рик Скотт предложил закон, обязывающий все иностранные компании, включая китайские, соответствовать стандартам GAAP и допускать проверку своих отчетов американским регулятором. Сначала компаниям давали 36 месяцев на приведение отчетности в соответствие, позже срок сократили до 24 месяцев.

Теперь, под руководством нового председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Пола Аткинса, по словам О'Лири, закон наконец-то начнут исполнять.

«Я не боюсь конкуренции. Но хочу, чтобы все играли по одним правилам», – подчеркнул эксперт.

Тарифы как рычаг давления

О'Лири также поддерживает введение жестких тарифов на китайские товары с целью вынудить Китай начать переговоры.

«Мое предложение – тарифы на уровне 400%. Полная остановка. Никакой торговли, пока Си Цзиньпин не сядет за стол переговоров».

Идея проста: экономика Китая зависит от экспорта в США. А США – один из крупнейших рынков в мире, обеспечивающий 39% мирового потребления товаров и более 21% мирового ВВП.

«Си сталкивается с экономическим давлением каждый день, – поясняет О'Лири. – Он не сможет обеспечить своих людей работой, если у него не будет доступа к американским рынкам».
По словам эксперта, претензий к китайскому народу у него нет – только к правительству, которое «зарабатывает на воровстве, игнорирует правила и пользуется преимуществами открытых рынков, ничего не давая взамен».

О'Лири уверен: изменения возможны – если США доведут дело до конца.

«Нельзя вечно обманывать. Рано или поздно за это придется отвечать», – прокомментировал он ситуацию.

Что может стать причиной серьезного финансового кризиса в США

Прогнозами поделился эксперт в области глобальной валютной системы и автор канала «Eurodollar University» Джефф Снайдер.

Рэй Далио, известный инвестор и основатель компании Bridgewater Associates, выступил с отрезвляющим предупреждением: он опасается чего-то худшего, чем рецессия в США.

Главная мысль Далио, высказанная им во время недавнего выступления в программе «Meet the Press» на канале NBC, заключается в том, что экономика США находится на грани рецессии. Но он особенно обеспокоен тем, что произойдет, если экономический спад пересечется с негативным монетарным событием.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    156

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    150

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    242

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    200

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    198

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more