Экспертиза / Financial One

Чем розничные инвесторы удивили Deutsche Bank

Чем розничные инвесторы удивили Deutsche Bank Фото: facebook.com
2444

Новым аспектом в рыночной истории стала большая роль розничных инвесторов, которую они, по всей видимости, играют в продвижении текущего ралли.

В записке для клиентов, опубликованной в пятницу, стратег Deutsche Bank Параг Тэтте изучил действия различных групп инвесторов и обнаружил, что большинство участников рынка по-прежнему имеет рекордно низкую долю в акциях, за исключением одной группы: розничных инвесторов.

Тэтте пишет, что есть «много свидетельств того, что новые розничные инвесторы неожиданно для себя сыграли большую роль в распродажах и ралли, а деньги институциональных инвесторов теперь в роли догоняющих».

Эксперт приводит данные Robintrack, отслеживающего изменения портфеля на Robinhood, как признак того, что доля розничной торговли на рынке сейчас доминирует, а среднее число счетов, на которых хранятся быстрорастущие акции компаний с высоким уровнем капитализации, выросло более чем на 50% в течение текущего кризиса.

й.png

В прошлом месяце аналитики Goldman Sachs также отметили всплеск открытия новых счетов в Robinhood и заявили, что «продолжающийся всплеск торговой активности розничных инвесторов помог увеличить рост акций, наиболее популярных у хедж-фондов».

ц.png

По состоянию на 21 мая корзина акций Goldman, наиболее популярная среди розничных инвесторов, превзошла индекс S&P 500 на 13% в годовом исчислении.

у.png

Между тем, данные Deutsche Bank показывают, что, хотя подверженность инвестированию в акции по всем стратегиям выросла с рекордных минимумов, она остается в нижнем уровне своего исторического диапазона. Другими словами, все еще существует много скептицизма по поводу текущего ралли, в то время как розничные инвесторы проявляют большой энтузиазм.

к.png

Кроме того, Тэтте отмечает рост интереса инвесторов к быстрорастущим акциям компаний с высоким уровнем капитализации (FAANG, Microsoft, Visa, чипмейкеры, некоторые медицинские компании). Наибольшее предпочтение участники рынка отдают высокотехнологическим фирмам, акции которых продолжают неуклонно расти в течение этого кризисного периода.

Как вам, скорее всего, известно, всплеск на фондовом рынке совпал с довольно плачевным состоянием экономики, рассказывающей совершенно иную историю о состоянии нынешнего кризиса.

Разногласие во мнениях между розничными трейдерами и профессиональными инвесторами – еще одна загадка для отрасли, в которой влияние розничной торговли на рынок неуклонно снижалось со времен технологического пузыря.

Марк Рубенштейн, автор финансового бюллетеня Net Interest, отметил на прошлой неделе, что в 2001 году вовлеченность розничных инвесторов в рынок достигла максимума в 21%, а за последние два десятилетия этот показатель снизился до 14%. Однако последние данные позволяют Рубенштейну предположить, что тенденция действительно может измениться.

Тем не менее не стоит воспринимать повышенный интерес розничных инвесторов к рынку с большим удивлением. Всем известна простая инвестиционная стратегия, основной принцип которой гласит «покупай на дне, продавай на максимуме» и полностью соответствует этому кризису.

Конечно, будущее столь весомого энтузиазма розничных инвесторов и его роль в грядущих рыночных подъемах или спадах еще предстоит увидеть. Это новая деталь в игре на рынке, динамика которого остается удивительной для многих уже в течение нескольких месяцев, а также тенденция, которую можно игнорировать только на свой страх и риск.

Топ-3 грошовых акций с потенциалом роста более 140%

Один из самых спорных и сложных вопросов на Уолл-стрит – разумность инвестирования в грошовые акции.

Как правило, существует не так уж много промежуточных мнений по отношению к таким бумагам по цене менее $5 за штуку. Разделившись на две противоположные группы, обе стороны приводят веские аргументы, излагая свои плюсы и минусы.

Конечно, есть достаточно оснований для скептицизма. Часто дешевые акции стоят настолько мало по какой-то причине. Низкая цена потенциально отражает основную проблему бизнеса, будь то плохие фундаментальные показатели или непреодолимые препятствия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    84

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    133

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    144

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    157

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    166

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more