Экспертиза / Financial One

Чем розничные инвесторы удивили Deutsche Bank

Чем розничные инвесторы удивили Deutsche Bank Фото: facebook.com
2541

Новым аспектом в рыночной истории стала большая роль розничных инвесторов, которую они, по всей видимости, играют в продвижении текущего ралли.

В записке для клиентов, опубликованной в пятницу, стратег Deutsche Bank Параг Тэтте изучил действия различных групп инвесторов и обнаружил, что большинство участников рынка по-прежнему имеет рекордно низкую долю в акциях, за исключением одной группы: розничных инвесторов.

Тэтте пишет, что есть «много свидетельств того, что новые розничные инвесторы неожиданно для себя сыграли большую роль в распродажах и ралли, а деньги институциональных инвесторов теперь в роли догоняющих».

Эксперт приводит данные Robintrack, отслеживающего изменения портфеля на Robinhood, как признак того, что доля розничной торговли на рынке сейчас доминирует, а среднее число счетов, на которых хранятся быстрорастущие акции компаний с высоким уровнем капитализации, выросло более чем на 50% в течение текущего кризиса.

й.png

В прошлом месяце аналитики Goldman Sachs также отметили всплеск открытия новых счетов в Robinhood и заявили, что «продолжающийся всплеск торговой активности розничных инвесторов помог увеличить рост акций, наиболее популярных у хедж-фондов».

ц.png

По состоянию на 21 мая корзина акций Goldman, наиболее популярная среди розничных инвесторов, превзошла индекс S&P 500 на 13% в годовом исчислении.

у.png

Между тем, данные Deutsche Bank показывают, что, хотя подверженность инвестированию в акции по всем стратегиям выросла с рекордных минимумов, она остается в нижнем уровне своего исторического диапазона. Другими словами, все еще существует много скептицизма по поводу текущего ралли, в то время как розничные инвесторы проявляют большой энтузиазм.

к.png

Кроме того, Тэтте отмечает рост интереса инвесторов к быстрорастущим акциям компаний с высоким уровнем капитализации (FAANG, Microsoft, Visa, чипмейкеры, некоторые медицинские компании). Наибольшее предпочтение участники рынка отдают высокотехнологическим фирмам, акции которых продолжают неуклонно расти в течение этого кризисного периода.

Как вам, скорее всего, известно, всплеск на фондовом рынке совпал с довольно плачевным состоянием экономики, рассказывающей совершенно иную историю о состоянии нынешнего кризиса.

Разногласие во мнениях между розничными трейдерами и профессиональными инвесторами – еще одна загадка для отрасли, в которой влияние розничной торговли на рынок неуклонно снижалось со времен технологического пузыря.

Марк Рубенштейн, автор финансового бюллетеня Net Interest, отметил на прошлой неделе, что в 2001 году вовлеченность розничных инвесторов в рынок достигла максимума в 21%, а за последние два десятилетия этот показатель снизился до 14%. Однако последние данные позволяют Рубенштейну предположить, что тенденция действительно может измениться.

Тем не менее не стоит воспринимать повышенный интерес розничных инвесторов к рынку с большим удивлением. Всем известна простая инвестиционная стратегия, основной принцип которой гласит «покупай на дне, продавай на максимуме» и полностью соответствует этому кризису.

Конечно, будущее столь весомого энтузиазма розничных инвесторов и его роль в грядущих рыночных подъемах или спадах еще предстоит увидеть. Это новая деталь в игре на рынке, динамика которого остается удивительной для многих уже в течение нескольких месяцев, а также тенденция, которую можно игнорировать только на свой страх и риск.

Топ-3 грошовых акций с потенциалом роста более 140%

Один из самых спорных и сложных вопросов на Уолл-стрит – разумность инвестирования в грошовые акции.

Как правило, существует не так уж много промежуточных мнений по отношению к таким бумагам по цене менее $5 за штуку. Разделившись на две противоположные группы, обе стороны приводят веские аргументы, излагая свои плюсы и минусы.

Конечно, есть достаточно оснований для скептицизма. Часто дешевые акции стоят настолько мало по какой-то причине. Низкая цена потенциально отражает основную проблему бизнеса, будь то плохие фундаментальные показатели или непреодолимые препятствия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1734

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1662

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1691

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1696

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1680

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more