Экспертиза / Financial One

Чем розничные инвесторы удивили Deutsche Bank

Чем розничные инвесторы удивили Deutsche Bank Фото: facebook.com
2561

Новым аспектом в рыночной истории стала большая роль розничных инвесторов, которую они, по всей видимости, играют в продвижении текущего ралли.

В записке для клиентов, опубликованной в пятницу, стратег Deutsche Bank Параг Тэтте изучил действия различных групп инвесторов и обнаружил, что большинство участников рынка по-прежнему имеет рекордно низкую долю в акциях, за исключением одной группы: розничных инвесторов.

Тэтте пишет, что есть «много свидетельств того, что новые розничные инвесторы неожиданно для себя сыграли большую роль в распродажах и ралли, а деньги институциональных инвесторов теперь в роли догоняющих».

Эксперт приводит данные Robintrack, отслеживающего изменения портфеля на Robinhood, как признак того, что доля розничной торговли на рынке сейчас доминирует, а среднее число счетов, на которых хранятся быстрорастущие акции компаний с высоким уровнем капитализации, выросло более чем на 50% в течение текущего кризиса.

й.png

В прошлом месяце аналитики Goldman Sachs также отметили всплеск открытия новых счетов в Robinhood и заявили, что «продолжающийся всплеск торговой активности розничных инвесторов помог увеличить рост акций, наиболее популярных у хедж-фондов».

ц.png

По состоянию на 21 мая корзина акций Goldman, наиболее популярная среди розничных инвесторов, превзошла индекс S&P 500 на 13% в годовом исчислении.

у.png

Между тем, данные Deutsche Bank показывают, что, хотя подверженность инвестированию в акции по всем стратегиям выросла с рекордных минимумов, она остается в нижнем уровне своего исторического диапазона. Другими словами, все еще существует много скептицизма по поводу текущего ралли, в то время как розничные инвесторы проявляют большой энтузиазм.

к.png

Кроме того, Тэтте отмечает рост интереса инвесторов к быстрорастущим акциям компаний с высоким уровнем капитализации (FAANG, Microsoft, Visa, чипмейкеры, некоторые медицинские компании). Наибольшее предпочтение участники рынка отдают высокотехнологическим фирмам, акции которых продолжают неуклонно расти в течение этого кризисного периода.

Как вам, скорее всего, известно, всплеск на фондовом рынке совпал с довольно плачевным состоянием экономики, рассказывающей совершенно иную историю о состоянии нынешнего кризиса.

Разногласие во мнениях между розничными трейдерами и профессиональными инвесторами – еще одна загадка для отрасли, в которой влияние розничной торговли на рынок неуклонно снижалось со времен технологического пузыря.

Марк Рубенштейн, автор финансового бюллетеня Net Interest, отметил на прошлой неделе, что в 2001 году вовлеченность розничных инвесторов в рынок достигла максимума в 21%, а за последние два десятилетия этот показатель снизился до 14%. Однако последние данные позволяют Рубенштейну предположить, что тенденция действительно может измениться.

Тем не менее не стоит воспринимать повышенный интерес розничных инвесторов к рынку с большим удивлением. Всем известна простая инвестиционная стратегия, основной принцип которой гласит «покупай на дне, продавай на максимуме» и полностью соответствует этому кризису.

Конечно, будущее столь весомого энтузиазма розничных инвесторов и его роль в грядущих рыночных подъемах или спадах еще предстоит увидеть. Это новая деталь в игре на рынке, динамика которого остается удивительной для многих уже в течение нескольких месяцев, а также тенденция, которую можно игнорировать только на свой страх и риск.

Топ-3 грошовых акций с потенциалом роста более 140%

Один из самых спорных и сложных вопросов на Уолл-стрит – разумность инвестирования в грошовые акции.

Как правило, существует не так уж много промежуточных мнений по отношению к таким бумагам по цене менее $5 за штуку. Разделившись на две противоположные группы, обе стороны приводят веские аргументы, излагая свои плюсы и минусы.

Конечно, есть достаточно оснований для скептицизма. Часто дешевые акции стоят настолько мало по какой-то причине. Низкая цена потенциально отражает основную проблему бизнеса, будь то плохие фундаментальные показатели или непреодолимые препятствия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    234

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    261

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    260

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    274

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    310

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more