Экспертиза / Financial One

Какую прибыль принесла бы $1 тысяча, инвестированная в Netflix в 2007 году

Какую прибыль принесла бы $1 тысяча, инвестированная в Netflix в 2007 году Фото: facebook.com
3460

За прошлый год компания показала лучшие результаты среди фирм, входящих в знаменитую группу FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google).

Гигант в сфере потокового вещания Netflix объявил во вторник (15 января) о повышении стоимости подписки. Стандартный тариф подорожал с $11 до $13 в месяц, премиум-тариф – с $14 до $16. Цена базового тарифа выросла на $1, с $8 до $9. Цены уже действуют для новых клиентов, а для ранее подписавшихся вступят в силу в течение трех месяцев. После объявления новости акции компании подскочили более чем на 6%.

Если бы вы инвестировали в Netflix в 2007 году, когда сервис впервые начал стриминговое вещание, ваше вложение окупилось бы сполна: согласно подсчетам CNBC, инвестиция в размере $1 стоила бы более $90 тысяч по состоянию на 15 января.

Но даже несмотря на то, что акции компании показывают хорошую динамику на протяжении многих лет, это не являются гарантией такого же успеха в будущем.

Платформа сталкивается с конкуренцией таких известных компаний, как Amazon, Apple, Disney и NBCUniversal, которая недавно объявила о решении создать стриминговый сервис. Фирмы обладают большой клиентской базой и пользуются доверием подписчиков, поэтому вполне возможно и то, что в будущем фирмы смогут переманить зрителей Netflix.

«Крупные игроки следуют за Netflix по пятам, и это не предвещает для компании ничего хорошего», – считает Лора Мартин, аналитик в Needham & Company.

Тем не менее, в целом инвесторы остаются оптимистичными в отношении Netflix.

«Вложения компании в контент и развитие технологий приведут к росту подписчиков как в США, так и на международном уровне», – отмечает Хит Терри, аналитик Goldman Sachs.

Аналитик Джастин Паттерсон из инвестиционной компании Raymond James недавно повысил рейтинг акций Netflix с «выше среднерыночной» до «активно покупать».

«Мы считаем, что сочетание положительных изменений и появляющихся признаков долгосрочного потенциала прибыли приведет к превышению стоимости акций», – говорит Паттерсон, отмечая рекордное количество просмотров нового оригинального фильма компании «Птичий короб» («Bird Box»), а также «преимущества Netflix в киноиндустрии, удобство использования, приемлемая стоимость и всемирная известность сервиса».

Netflix повышает стоимость подписки уже в четвертый раз с момента запуска потокового сервиса. До этого компания подняла цены в октябре 2017 года, в тот день акции выросли на 3%.

Аналитики Уолл-стрит не считают, что очередное повышение стоимости станет препятствием на пути роста числа подписчиков платформы, поскольку клиенты, как показывает история, готовы платить больше. В прошлом квартале компания сообщила об увеличении числа домашних подписчиков почти на 11% в годовом исчислении. Количество подписчиков в США составило в общей сложности 58 млн.

Если вы хотите инвестировать в Netflix или другие компании фондового рынка, опытные инвесторы, такие как Уоррен Баффет, Марк Кубан и Тони Роббинс, предлагают начать с индексных фондов. 

Это отличный способ для новичков войти на рынок благодаря невысокой стоимости. Кроме того, диверсифицированный портфель обеспечит вам более устойчивый уровень прибыли, в отличие от акций отдельных компаний, динамику которых сложно предугадать.

Как лучше управлять своими финансами – советы от Баффета





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1766

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1866

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1808

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1500

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1821

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more