Экспертиза / Financial One

Какую доходность показал бы американский рынок без пятерки крупнейших корпораций

Какую доходность показал бы американский рынок без пятерки крупнейших корпораций Фото: facebook.com
3057
Если бы не пятерка рыночных гигантов, в течение последних нескольких лет вашим деньгам было бы лучше в кэше, чем на фондовом рынке, считает Вулф Рихтер из Wolf Street.

Да, с начала 2017 года Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet и Facebook превосходят другие компании до такой степени, что без роста акций этих гигантов остальной рынок не принес бы инвесторам практически ничего – даже несмотря на некоторые серьезные колебания.

Для лучшего понимания вышесказанного посмотрите, какую доходность начиная с января 2017 года продемонстрировал бы Wilshire 5000, взвешенный по рыночной капитализации индекс всех американских акций, без учета пятерки гигантов:

02_NS.png

Вот именно... никакую.

«Даже несчастный сберегательный счет превзошел бы общий фондовый рынок без пятерки гигантов, – сказал Рихтер, – и сделал бы это без ужасной волатильности двух распродаж».

Напротив, индекс пятерки гигантов взорвался ростом на 184% за тот же период времени, что привело к «захватывающей дух» рыночной капитализации и столь серьезному превосходству, отметил эксперт.

302_NS.png

Но, как объяснил Рихтер, «пугает мысль о том, что весь рынок стал полностью зависимым от всего лишь пяти гигантских компаний с огромной концентрацией власти, которые теперь попали под контроль регулирующих органов. Точно так же, как эти акции подняли весь рынок, они могут потянуть его на дно».

Тем временем фондовый рынок продолжает демонстрировать оптимистичные результаты. Во время торговой сессии пятницы промышленный индекс Dow Jones вырос на 369 пунктов и закрылся на отметке 26075, а S&P 500 прибавил 33 пункта, поднявшись до 3185. Nasdaq Composite третью торговую сессию подряд завершил торги с рекордным значением.

Тройка акций роста для покупки прямо сейчас

Инвестирование в акции роста может увеличить ваш портфель.

Такие акции, как правило, более популярны, чем бумаги дивидендных компаний, поскольку развивающийся бизнес имеет тенденцию сильно расти в цене. Кроме того, прирост капитала, который вы можете получить от инвестирования в акции с высоким уровнем роста, часто может быть намного больше, чем постоянный доход от дивидендных акций.

Но выбор подходящих акций роста, которые будут стабильно приносить высокие результаты, – непростая задача. Ниже приведены три компании, которые в последнее время добились впечатляющих результатов и которые все еще имеют большой потенциал.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    316

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    319

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    359

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    338

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    335

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more