Экспертиза / Financial One

Какую доходность показал бы американский рынок без пятерки крупнейших корпораций

Какую доходность показал бы американский рынок без пятерки крупнейших корпораций Фото: facebook.com
3179
Если бы не пятерка рыночных гигантов, в течение последних нескольких лет вашим деньгам было бы лучше в кэше, чем на фондовом рынке, считает Вулф Рихтер из Wolf Street.

Да, с начала 2017 года Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet и Facebook превосходят другие компании до такой степени, что без роста акций этих гигантов остальной рынок не принес бы инвесторам практически ничего – даже несмотря на некоторые серьезные колебания.

Для лучшего понимания вышесказанного посмотрите, какую доходность начиная с января 2017 года продемонстрировал бы Wilshire 5000, взвешенный по рыночной капитализации индекс всех американских акций, без учета пятерки гигантов:

02_NS.png

Вот именно... никакую.

«Даже несчастный сберегательный счет превзошел бы общий фондовый рынок без пятерки гигантов, – сказал Рихтер, – и сделал бы это без ужасной волатильности двух распродаж».

Напротив, индекс пятерки гигантов взорвался ростом на 184% за тот же период времени, что привело к «захватывающей дух» рыночной капитализации и столь серьезному превосходству, отметил эксперт.

302_NS.png

Но, как объяснил Рихтер, «пугает мысль о том, что весь рынок стал полностью зависимым от всего лишь пяти гигантских компаний с огромной концентрацией власти, которые теперь попали под контроль регулирующих органов. Точно так же, как эти акции подняли весь рынок, они могут потянуть его на дно».

Тем временем фондовый рынок продолжает демонстрировать оптимистичные результаты. Во время торговой сессии пятницы промышленный индекс Dow Jones вырос на 369 пунктов и закрылся на отметке 26075, а S&P 500 прибавил 33 пункта, поднявшись до 3185. Nasdaq Composite третью торговую сессию подряд завершил торги с рекордным значением.

Тройка акций роста для покупки прямо сейчас

Инвестирование в акции роста может увеличить ваш портфель.

Такие акции, как правило, более популярны, чем бумаги дивидендных компаний, поскольку развивающийся бизнес имеет тенденцию сильно расти в цене. Кроме того, прирост капитала, который вы можете получить от инвестирования в акции с высоким уровнем роста, часто может быть намного больше, чем постоянный доход от дивидендных акций.

Но выбор подходящих акций роста, которые будут стабильно приносить высокие результаты, – непростая задача. Ниже приведены три компании, которые в последнее время добились впечатляющих результатов и которые все еще имеют большой потенциал.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    192

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    280

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    268

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    295

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    274

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more