Экспертиза / Financial One

Какую доходность показал бы американский рынок без пятерки крупнейших корпораций

Какую доходность показал бы американский рынок без пятерки крупнейших корпораций Фото: facebook.com
3178
Если бы не пятерка рыночных гигантов, в течение последних нескольких лет вашим деньгам было бы лучше в кэше, чем на фондовом рынке, считает Вулф Рихтер из Wolf Street.

Да, с начала 2017 года Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet и Facebook превосходят другие компании до такой степени, что без роста акций этих гигантов остальной рынок не принес бы инвесторам практически ничего – даже несмотря на некоторые серьезные колебания.

Для лучшего понимания вышесказанного посмотрите, какую доходность начиная с января 2017 года продемонстрировал бы Wilshire 5000, взвешенный по рыночной капитализации индекс всех американских акций, без учета пятерки гигантов:

02_NS.png

Вот именно... никакую.

«Даже несчастный сберегательный счет превзошел бы общий фондовый рынок без пятерки гигантов, – сказал Рихтер, – и сделал бы это без ужасной волатильности двух распродаж».

Напротив, индекс пятерки гигантов взорвался ростом на 184% за тот же период времени, что привело к «захватывающей дух» рыночной капитализации и столь серьезному превосходству, отметил эксперт.

302_NS.png

Но, как объяснил Рихтер, «пугает мысль о том, что весь рынок стал полностью зависимым от всего лишь пяти гигантских компаний с огромной концентрацией власти, которые теперь попали под контроль регулирующих органов. Точно так же, как эти акции подняли весь рынок, они могут потянуть его на дно».

Тем временем фондовый рынок продолжает демонстрировать оптимистичные результаты. Во время торговой сессии пятницы промышленный индекс Dow Jones вырос на 369 пунктов и закрылся на отметке 26075, а S&P 500 прибавил 33 пункта, поднявшись до 3185. Nasdaq Composite третью торговую сессию подряд завершил торги с рекордным значением.

Тройка акций роста для покупки прямо сейчас

Инвестирование в акции роста может увеличить ваш портфель.

Такие акции, как правило, более популярны, чем бумаги дивидендных компаний, поскольку развивающийся бизнес имеет тенденцию сильно расти в цене. Кроме того, прирост капитала, который вы можете получить от инвестирования в акции с высоким уровнем роста, часто может быть намного больше, чем постоянный доход от дивидендных акций.

Но выбор подходящих акций роста, которые будут стабильно приносить высокие результаты, – непростая задача. Ниже приведены три компании, которые в последнее время добились впечатляющих результатов и которые все еще имеют большой потенциал.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет геополитических новостей и реагирует на корпоративные истории
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 11:01

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после скачка наверх накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает зона 2350 – 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:30
    59

    После уверенного роста в пятницу и консолидации на выходных у локальных максимумов, в понедельник российский фондовый рынок перешел к сдержанной коррекции на фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Так, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи снизился на 0,9%, отступив в район 2390 пунктов. more

  • У фондового рынка пока сохраняется потенциал для нового роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 10:20
    70

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок начал сессию на премаркете с небольшого снижения. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,45%, отступив дальше от нового знакового уровня сопротивления в 2400 пунктов, но остаётся выше 2380 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги понижением на 0,53%, до 2389,04 пункта. more

  • В краткосрочной перспективе рубль может продолжить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.10.2026 10:10
    100

    Курс рубля остаётся чувствительным к новостному фону. Информация по договорённостям с США о поставках дизеля взбодрила участников рынка и рубль в понедельник заметно укрепился. Стоимость юаня достигала 12,5 рублей и есть высокая вероятность, что во вторник тренд к укреплению национальной валюты продолжится. Пока рынком двигают скорее спекулятивные настроения. more

  • В понедельник ОФЗ не удалось развить повышательный импульс – внутренние факторы пока складываются не в пользу долгового рынка
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:00
    120

    Итоги торгов в понедельник нивелировали большую часть эмоционального роста выходных – индекс RGBIвернулся к 111 пунктам. Инвесторы пока скептически относятся к прогрессу на геополитическом поле и в ближайшие 2 недели, вероятно, переключатся на внутренние факторы – реализацию амбициозной программы заимствований Минфина на 4 квартал в размере 2,45 трлн руб. и приближающееся заседание ЦБ 23 октября.more