Экспертиза / Financial One

Какую доходность показал бы американский рынок без пятерки крупнейших корпораций

Какую доходность показал бы американский рынок без пятерки крупнейших корпораций Фото: facebook.com
3177
Если бы не пятерка рыночных гигантов, в течение последних нескольких лет вашим деньгам было бы лучше в кэше, чем на фондовом рынке, считает Вулф Рихтер из Wolf Street.

Да, с начала 2017 года Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet и Facebook превосходят другие компании до такой степени, что без роста акций этих гигантов остальной рынок не принес бы инвесторам практически ничего – даже несмотря на некоторые серьезные колебания.

Для лучшего понимания вышесказанного посмотрите, какую доходность начиная с января 2017 года продемонстрировал бы Wilshire 5000, взвешенный по рыночной капитализации индекс всех американских акций, без учета пятерки гигантов:

02_NS.png

Вот именно... никакую.

«Даже несчастный сберегательный счет превзошел бы общий фондовый рынок без пятерки гигантов, – сказал Рихтер, – и сделал бы это без ужасной волатильности двух распродаж».

Напротив, индекс пятерки гигантов взорвался ростом на 184% за тот же период времени, что привело к «захватывающей дух» рыночной капитализации и столь серьезному превосходству, отметил эксперт.

302_NS.png

Но, как объяснил Рихтер, «пугает мысль о том, что весь рынок стал полностью зависимым от всего лишь пяти гигантских компаний с огромной концентрацией власти, которые теперь попали под контроль регулирующих органов. Точно так же, как эти акции подняли весь рынок, они могут потянуть его на дно».

Тем временем фондовый рынок продолжает демонстрировать оптимистичные результаты. Во время торговой сессии пятницы промышленный индекс Dow Jones вырос на 369 пунктов и закрылся на отметке 26075, а S&P 500 прибавил 33 пункта, поднявшись до 3185. Nasdaq Composite третью торговую сессию подряд завершил торги с рекордным значением.

Тройка акций роста для покупки прямо сейчас

Инвестирование в акции роста может увеличить ваш портфель.

Такие акции, как правило, более популярны, чем бумаги дивидендных компаний, поскольку развивающийся бизнес имеет тенденцию сильно расти в цене. Кроме того, прирост капитала, который вы можете получить от инвестирования в акции с высоким уровнем роста, часто может быть намного больше, чем постоянный доход от дивидендных акций.

Но выбор подходящих акций роста, которые будут стабильно приносить высокие результаты, – непростая задача. Ниже приведены три компании, которые в последнее время добились впечатляющих результатов и которые все еще имеют большой потенциал.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    120

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    127

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    125

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    158

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    161

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more