Экспертиза / Financial One

Какую доходность показал бы американский рынок без пятерки крупнейших корпораций

Какую доходность показал бы американский рынок без пятерки крупнейших корпораций Фото: facebook.com
2689
Если бы не пятерка рыночных гигантов, в течение последних нескольких лет вашим деньгам было бы лучше в кэше, чем на фондовом рынке, считает Вулф Рихтер из Wolf Street.

Да, с начала 2017 года Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet и Facebook превосходят другие компании до такой степени, что без роста акций этих гигантов остальной рынок не принес бы инвесторам практически ничего – даже несмотря на некоторые серьезные колебания.

Для лучшего понимания вышесказанного посмотрите, какую доходность начиная с января 2017 года продемонстрировал бы Wilshire 5000, взвешенный по рыночной капитализации индекс всех американских акций, без учета пятерки гигантов:

02_NS.png

Вот именно... никакую.

«Даже несчастный сберегательный счет превзошел бы общий фондовый рынок без пятерки гигантов, – сказал Рихтер, – и сделал бы это без ужасной волатильности двух распродаж».

Напротив, индекс пятерки гигантов взорвался ростом на 184% за тот же период времени, что привело к «захватывающей дух» рыночной капитализации и столь серьезному превосходству, отметил эксперт.

302_NS.png

Но, как объяснил Рихтер, «пугает мысль о том, что весь рынок стал полностью зависимым от всего лишь пяти гигантских компаний с огромной концентрацией власти, которые теперь попали под контроль регулирующих органов. Точно так же, как эти акции подняли весь рынок, они могут потянуть его на дно».

Тем временем фондовый рынок продолжает демонстрировать оптимистичные результаты. Во время торговой сессии пятницы промышленный индекс Dow Jones вырос на 369 пунктов и закрылся на отметке 26075, а S&P 500 прибавил 33 пункта, поднявшись до 3185. Nasdaq Composite третью торговую сессию подряд завершил торги с рекордным значением.

Тройка акций роста для покупки прямо сейчас

Инвестирование в акции роста может увеличить ваш портфель.

Такие акции, как правило, более популярны, чем бумаги дивидендных компаний, поскольку развивающийся бизнес имеет тенденцию сильно расти в цене. Кроме того, прирост капитала, который вы можете получить от инвестирования в акции с высоким уровнем роста, часто может быть намного больше, чем постоянный доход от дивидендных акций.

Но выбор подходящих акций роста, которые будут стабильно приносить высокие результаты, – непростая задача. Ниже приведены три компании, которые в последнее время добились впечатляющих результатов и которые все еще имеют большой потенциал.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи у важного краткосрочного уровня, ралли в драгметаллах продолжается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.12.2025 11:24
    29

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть перешли к сдержанной коррекции после скачка наверх накануне. Цены на золото и серебро достигли очередных исторических пиков, превысив 4500 долл/унц и 70 долл/унц соответственно.more

  • Рэй Далио: как финансовые кризисы меняют правила игры для инвесторов
    Яна Кудрявцева 23.12.2025 10:49
    72

    Первые 25 лет XXI века стали для финансовых рынков периодом непрерывных потрясений. Каждый крупный кризис менял условия инвестирования и постепенно формировал новую среду для участников рынка.more

  • Индекс Мосбиржи может протестировать нижнюю границу диапазона 2700-2750 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.12.2025 10:15
    108

    В понедельник российский фондовый рынок продолжил волну коррекции. В отсутствии изменений на геополитическом треке, основным фактором для рынка акций продолжил оставаться осторожный подход регулятора к смягчению денежно-кредитной политики, что оказывало давление на рынок.more

  • ПСБ: тенденции на валютном и долговом рынках
    Аналитики ПСБ 23.12.2025 09:46
    105

    В понедельник рубль продолжил укрепляться, что способствовало снижению курса юаня к рублю до уровня чуть выше 11,1. Ожидается, что эта тенденция сохранится, учитывая рост предложения иностранной валюты и снижение спроса со стороны импортеров. В то же время на долговом рынке продолжается коррекция котировок ОФЗ, однако глубоких изменений не предвидится в преддверии новогодних праздников.more

  • Достижение нового рекорда мировых цен на золото поддержало рост акций ЮГК
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.12.2025 18:16
    763

    Акции Южуралзолота на Московской бирже в ходе торгов прибавляли почти 15% на фоне нового исторического максимума мировых цен на золото. Котировки драгметалла сегодня вновь обновили рекорд, превысив отметку около $4452 за тройскую унцию, что усилило интерес инвесторов к золотодобывающему сектору в целом и к бумагам ЮГК в частности.more